Особенности пляжного сезона в Албании

Купание в хиджабах становится популярным

Купание в хиджабах становится популярным

Теги:




0
26 Сентября 2011г. (27 Шавваль)
В сентябре, по окончании месяца поста Рамадан, верующие мусульмане вновь наводнили «бурка-бич» – единственный на всю Албанию пляж, где женщины купаются в хиджабах – длинных платьях и платках. А совсем рядом пляжи «другой» Албании, где девушки разгуливают в едва прикрывающих тело бикини.



Такой контраст не каждому по вкусу, однако он является свидетельством многовековой традиции религиозной терпимости в Албании, пережившей даже почти полувековой коммунистический режим, стремившийся искоренить все религии.



Около двух третей из 3,2 млн. населения этого средиземноморского государства являются мусульманами. Большая часть остальных – христиане, как православные, так и католики, и сосуществование различных религий является нормой в питающей надежды на вступление в ЕС Албании, пишет AFP.



"Конечно, каждому свое, – считает житель города Спиле Селим, – но почему-то некоторые думают, что демонстрация собственных ягодиц является признаком цивилизации и свободы, а защищать свое тело от чужих взглядов – признак отсталости".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика