Особенности погодных условий Перми

release-8N4f6Me2CB
Климат города Пермь является умеренно-континентальным. В последнее время данный населенный пункт, находящийся в предгорьях Урала, все чаще стал весьма непредсказуем по отношению к выпадению неожиданных осадков в разное время года. Это объясняется ещё и наличием рельефных особенностей Пермского края. В связи с чем, уровень годовых осадков имеет широкий диапазон.



Погодные условия обладают определенной спецификой, суть которой заключается в том, что лето, которое хоть и характеризуется в основном наличием высоких температур, довольно таки короткое. А зима, наоборот, более продолжительная, холодная. Осадки в этот период года – минимальные. Очень кардинально погода меняется в конце июля или в августе, когда начинается затяжной период сильных дождей.



К уникальным особенностям, напрямую влияющим на формирование климата в Перми, относятся близость Уральских гор. Благодаря последним происходит значительное удерживание влажных потоков воздуха, берущих свое начало из Атлантики. Также немаловажным является недалекое расположение Камского водохранилища, которое обуславливает значительную концентрацию влажности воздуха.



Среднегодовые показатели (2012 г.), учитывая различные факторы, имеют следующий вид:

- температура воздуха – 5,8 °C;

- влажность воздуха – 70-75%;

- скорость ветра – 1,5 м/с;

- атмосферное давление – 746.2 мм рт.ст.;

- ощущаемая температура – 4,2 °C.



Такой показатель, как точка росы, колеблется от – 31,7 °C до 22,2°C. Величина максимального солнечного излучения составляет 1144 Вт/м2, ультрафиолетового – 6,6. Максимальная суточная доза УФ излучения – 24 МЭД. Интенсивность осадков – 49.8 мм/час. Показатель суммарной испаряемости равен 68.37 мм, уровень выпавших осадков – 343.20 мм.



Самый жаркий летний месяц – июль – имеет среднюю температуру воздуха от +14°С (северо-восток) до +40°С (юг). Диапазон температур в зимнее время года колеблется в зависимости от географического положения частей Пермского края и составляет – 15°С – – 19°С. Минимальная температура в зимнее время была зафиксирована – 54°С. По отношению к другим населенным пунктам данной области в самом городе Пермь температура воздуха в холодный период несколько выше. Это объясняется плотной концентрацией жилых и промышленных зон. Что влияет на немалое поступление тепла в атмосферу. В начале ноября практически всегда землю покрывает снег, возможная зафиксированная высота которого – 65-80 см. Погода в весеннее и осеннее время все чаще становится нестабильной. В этот период наблюдаются внезапные резкие перепады температур, выпадения осадков, резкие вторжения арктических потоков воздуха. Снег может выпасть и еще в конце апреля, или уже в начале октября.



Среди аномальных явлений, которые приходилось наблюдать в Перми, можно выделить очень низкое значение атмосферного давления – 715 мм, зафиксированное в прошлом 2011 году 28 декабря. Такое может быть один раз в несколько лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика