Осужденных тронула история пророка Юсуфа

Колонии Пензы обрели места для совершения мусульманских обрядов

Колонии Пензы обрели места для совершения мусульманских обрядов

Теги:






2
16 Июля 2014г. (18 Рамадан)
Глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров посетил исправительную колонию общего режима ФГУ ИК – 8 управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Пензенской области.



Муфтия сопровождали: начальник ФГУ ИК-8 Петр Анатольевич Мутихин, его заместитель по воспитательной работе Сергей Николаевич Пометов, руководитель пресс-службы УФСИН Андрей Владимирович Попков.



Колония предназначена для "первоходов" – лиц впервые осужденных к наказанию в виде лишения свободы. Она рассчитана на 850 человек, но содержится в ней 600, из которых порядка 150 мусульман. Среди них преобладают уроженцы Кавказа и Средней Азии: Дагестан, Осетия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан. Есть мусульмане из Краснодарского края, Астраханской, Московской, Нижегородской и Ростовской областей.



Хотя нога имама в последний раз ступала на территорию учреждения в 2008 году, в рамках договоренности о сотрудничестве с УФСИН представители ЕДУМ впервые посетили "восьмерку" в марте прошлого года. Именно тогда до руководства колонии была доведена просьба осужденных о предоставлении условий для совершения религиозных обрядов.



Стороны нашли взаимопонимание и лед тронулся. Осужденным выделили просторное помещение размером 40 кв. метров, которое будет переоборудовано под молельную комнату для совершения коллективных намазов. После того, как мусульманская умма определится с объемами работ и строительными материалами, будет решаться вопрос с оснащением молельной комнаты инвентарем и религиозной литературой.



Визит, проходивший в рамках празднования Священного месяца Рамадан, в жизни пензенской уммы стал знаковым явлением. Он завершает серию длительных переговоров между региональным независимым централизованным муфтиятом и УФСИН по Пензенской области об открытии молельных мест для осужденных мусульман содержащихся в колониях города Пензы. В трех из них молельные комнаты уже имеются, а в учреждении ИК-5 функционирует мечеть, построенная при активном участии правительства Чеченской Республики.



Осужденные поблагодарили духовного наставника за участие в решении их проблем и содержательную беседу. По завершению встречи заключенным была передана гуманитарная помощь. В продуктовые комплекты входили: халяльная продукция (тушенка из конины и говядины, колбасы); чак-чак, конфеты, печенье, финики, минеральная вода, черный и зеленый чай. Кроме того им вручили большое количество религиозной литературы, коврики для намазов. Аналогичная помощь, собранная учениками и преподавателями мактаба Пензы, поступила еще в четыре колонии на территории областного центра.



Люди попавшие за колючую проволоку в условиях неволи особенно нуждаются в слове Аллаха и пророческих наставлениях его посланников, мир им. Мы не забываем навещать их, но помимо наших визитов внутренняя работа по духовному совершенствованию в тюремных приходах должна проводиться самими осужденными мусульманами, – считает Абдуррауф Забиров



Он напомнил братьям историю о благочестивом пророке Юсуфе, мир ему, сыне праведного пророка Йакуба, мир ему, жившего в библейские времена. Истории его жизни посвящена 12 – я сура Корана, состоящая из 111-ти аятов.



По навету жены египетского правителя он был заключен в зиндан, где провел долгие годы. Но Аллах сделал Юсуфа великим и наградил его, как праотцов Ибрахима и Исхака, даром пророчества. Когда фараону приснился сон, что семь тощих коров пожирают семерых тучных, а семь зеленых колосьев пожирают семь высохших, то Юсуфа призвали ко двору. Он истолковал сон и спас народ страны от неминуемого голода. В награду фараон не только оправдал его, но и доверил ему управление продовольственными запасами всего Египта.



Когда Юсуф, мир ему, вышел из тюрьмы, то на ее дверях написал: "Это место – обитель бедствий, могила для живых, повод для клеветы врагов и испытания для благочестивых". Затем Юсуф, мир ему, совершил гусуль (омовение), надел новую одежду и стал молиться о тех, кто остался в тюрьме: "О мой Аллах! Пусть они будут в сердцах благочестивых людей и не скрывай от них вести своих друзей!.



Вот с такими наставлениями мы должны проводить все беседы с осужденными. Это метод воспитания всех праведников, который всегда будет иметь успех. Хочу поблагодарить администрацию УФСИН за предоставленную возможность окормления единоверцев в следственном изоляторе и колониях Пензы, – заявил IslamNews духовный лидер пензенских мусульман.













Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 20 Июля 2014г.
Ответить

Врата покаяния перед Аллахом(С.В.)всегда открыты, пока жив человек!Дай Аллах Абдуррауфу Забирову здоровья и благополучия, за то, что он не забывает своих единоверцев за решеткой!

impuls 20 Июля 2014г.
Ответить

Врата покаяния перед Аллахом(С.В.)всегда открыты, пока жив человек!Дай Аллах Абдуррауфу Забирову здоровья и благополучия, за то, что он не забывает своих единоверцев за решеткой!

Яндекс.Метрика