Отчет Путина в Госдуме – новое явление в российской политике

news-bA6YRHjwOS
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил в Госдуме с первым отчетом о работе правительства: рассказал о бюджете и антикризисном плане, подвел итог дискуссии по пенсионной системе и защитил экономический блок кабинета министров и банкиров от депутатской критики.

Подобная процедура отчета – новое явление в российской политической системе, сообщает РИА Новости. Она закреплена в декабрьских поправках в Конституцию РФ, предложенных президентом и поддержанных парламентом и законодательными органами регионов.



Путин сказал, что его выступление закладывает новую традицию и усиливает политическую систему в стране. По словам премьера, правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей. Депутаты остались довольны премьером: некоторым понравилось выступление, некоторым – то, что Путин в принципе пришел в Госдуму.



Владимир Путин начал выступление с характеристики текущей экономической ситуации в России. Как считает премьер, она принципиально не отличается от мировой, где наблюдаются безработица и сокращается ВВП, и 2009 год будет для России очень трудным. В то же время он заявил, что государство не намерено менять стратегическую линию на развитие. Российские рыночные и социальные институты, несмотря на их несовершенство, выдержали кризис, заявил премьер.



.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика