Отдельные купе для мужчин и женщин введут в каждом украинском поезде

news-KN83d5x190
С 30 мая этого года в каждом пассажирском поезде Украины купе будут разделять на «мужские» и «женские», сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»).



С 2006 года «Укрзализныця» уже опробовала такую систему в составе семи отдельных поездов. В настоящее время этой услугой можно воспользоваться лишь на нескольких скорых поездах. Четыре из них курсируют из Одессы в Москву, Киев, Днепропетровск и Харьков, еще два – из Киева в Трускавец и Львов. Билет стоит столько же, сколько и в обычное купе, а взять его можно, обратившись к кассиру с соответствующей просьбой.



Нововведение, однако не подразумевает, что с конца мая все купе в поездах будут делиться исключительно на «М» и «Ж». Как объясняют в пресс-центре ведомства, количество «раздельных» купе будет целиком и полностью зависеть от спроса со стороны потребителей. Например, как только заполняется «мужское» купе и появляется одинокий представитель сильного пола, который отказывается ехать с дамами, специально под него формируется новое купе, в которое билет женщине уже не продадут. Если пассажир ничего не требует, значит его отправляют в купе смешанное. В любом случае, на стоимости билета особые пожелания никак не отразятся.



Вот только в летний период, когда поток желающих уехать в южном направлении особенно велик, система может дать сбой, передает «Комсомольская правда» в Украине». Ведь по новой системе к пассажирам, отказывающимся путешествовать в смешанной компании, уже не подсадишь попутчика другого пола. Получается, что либо в поезде некоторые купе будут заполнены наполовину, либо от раздельных купе придется отказаться.



Система раздельных купе пользуется спросом среди украинских пассажиров, в основном женщин. К тому же раздельные купе важны для мусульман, как граждан, так и гостей Украины. По данным пресс-службы Одесской железной дороги, где такая система работает с 2002 года, билеты, проданные в раздельные купе составляют 95,8% от количества предложенных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика