Открытие в Сургуте филиала РИУ под вопросом

Казань. РИУ
Филиал Российского исламского универстета может открыться в Сургуте. Как сообщили Накануне.ру в пресс-службе губернатора ХМАО, об открытии филиала РИУ в Сургуте заявил председатель регионального духовного управления мусульман автономного округа Тагир Саматов в ходе заседания координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействия с религиозными объединениями. Когда может произойти открытие филиала, а также кто будет решать днный вопрос, пока не известно.



Стоить отметить, что в сентябре в РИУ также прошли очередные собеседования по поводу открытия филиала исламского университета в Тюмени. На этот раз в совещании приняли участие председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгения Воробьева, глава администрации Тюменского муниципального района Владимир Гультяев и советник губернатора Тюменской области Зуфар Ахтариев.



Возможность открытия филиала РИУ в Тюмени обсуждается на протяжении вот уже нескольких лет, начиная с 2011 года. Как стало известно, данный вопрос затрагивался и во время последней встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Руководители регионов пришли к соглашению об открытии в городе Тюмень филиала Российского исламского университета.



Стороны обсудили вопросы создания филиала РИУ и его размещения. Было решено, что учебное заведение будет базироваться в историческом комплексе имени Нигматуллы Хаджи, расположенном в тюменском пригородном поселке Ембаево.



Также рассматривался план мероприятий, связанных с открытием филиала РИУ. Согласно этому плану, с первого сентября 2014 года филиал должен будет начать свою работу.



Таким образом, предстоит проделать большой объем работы по размещению учебного заведения, получению лицензии в Министерстве образования и науки РФ, подготовке персонала и набору студентов.



В случае успешного завершения всех организационных работ, данное событие будет носить беспрецедентный характер, поскольку, во-первых, это будет первый филиал РИУ, а, во-вторых, филиал станет первым, официально зарегистрированным исламским учебным заведением, расположенным за Уральской грядой.



«Пока ведутся переговоры по открытию филиала РИУ только в Тюмени, – рассказал ИА IslamNews проректор по учебной работе РИУ Марат Гильманов. – На сегодняшний день ставится задача со следующего учебного года уже начать набор студентов по направлению исламская теология. Идет решение вопроса с помещением, т.к медресе в Ямбаево неригодно по техническим причинам – там высокая пожароопасность, оно требует ремонта и т.д. В связи с этим руководство области хочет выделить нам помещение в самой Тюмени. Сейчас решаются юридические и организационные вопросы».



«Что касается Сургута, возможно, какие-то переговоры на местном уровне велись, но мы пока еще не в курсе этих планов», – отметил собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика