Палестинская проблема остается ключевой - МИД РФ

Палестинец с флагом своего государства стоит на фоне израильских солдат

Палестинец с флагом своего государства стоит на фоне израильских солдат

Теги:




0
19 Июня 2012г. (29 Раджаб)
Проблема палестино-израильского урегулирования остается ключевой для России и других влиятельных членов международного сообщества. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.



Он отметил, что ситуация в урегулировании на данном этапе является "тупиковой" и "тревожной" из-за нежелания сторон возобновить переговоры на основе зафиксированной в заявлении "квартета" (Россия, США, ЕС и ООН) от 23 сентября 2011 г. международно-правовой базы.



Тем не менее, некоторые усилия для разблокирования процесса палестино-израильского урегулирования, по словам Лукашевича, продолжают предприниматься в различных форматах.



В этой связи он напомнил, что 15 июня в Брюсселе прошла очередная встреча ближневосточного "квартета" на уровне спецпредставителей. "Особая обеспокоенность высказывалась в связи с продолжающейся поселенческой активностью Израиля, которая ставит под вопрос создание жизнеспособного палестинского государства, решение палестинской проблемы на двугосударственной основе. Отмечалось, что подобного рода незаконные с международно-правовой точки зрения действия крайне негативно влияют на предпринимаемые усилия по преодолению стагнации в палестино-израильском урегулировании", – сказал представитель российского МИД.



По его мнению, для возобновления переговоров между палестинцами и израильтянами необходимо создание "соответствующей позитивной атмосферы" в отношениях между сторонами, которая "невозможна без взаимных значимых жестов".



Началом к возникновению ближневосточного конфликта послужило принятие в 1947 году резолюции 181 ГА ООН, предусматривающей раздел Палестины на два государства – арабское и еврейское. Данное решение не было принято арабскими странами. В 1948 году евреи провозгласили Израиль и в течение двух лет захватили около половины территорий, выделенных под арабское государство. Оккупация сопровождалась насильственным изгнанием местного населения.



В результате арабо-израильских войн 1967 и 1973 году Израиль захватил оставшиеся части палестинские территории, включая Восточный Иерусалим, а также сирийские Голанские высоты и египетский Синайский полуостров (был возвращен после подписания мирного договора с Египтом). Впоследствии израильтяне оккупировали территории на юге Ливана.



Оккупация не была признана международным сообществом и является незаконной. За все это время СБ ООН было принято несколько резолюций, требующих от Израиля освободить оккупированные палестинские земли и уйти за границы 1967 года. Вопреки данным требованиям, Израиль продолжает захват палестинских территорий и строительство на их месте еврейских поселений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика