Палестинский бизнесмен инвестирует в арабоязычную энциклопедию

Талал Абу Газале
75-летний палестинский предприниматель Талал Абу Газале, владелец международной компании по оказанию образовательных услуг Talal Abu Gazaleh Organization (TAG-Org) намерен инвестировать 10 млн долларов в создание он-лайн энциклопедии на арабском языке, сообщает IINA.



“ Я вижу делом своей жизни создание арабоязычного образованного сообщества. – говорит предприниматель – Это позволит мне внести вклад в экономическое и социальное развитие арабского мира”.



Сегодня около 350 млн человек, или 5% населения планеты считают арабский своим родным языком. Еще сотни миллионов человек знакомы с арабским языком через Священный Коран.



Тем не менее, всего 0,9% интернет сайтов используют арабский язык. Это помещает его на 13-ое место по использованию в сети, где-то на одном уровне с польским и голландским языками.



“Для языка с таким культурным наследием это очень мало”. – cчитает Абу Газале.



Запустить Tagipedia (таково название арабоязычной сетевой энциклопедии ) планируется в течение 2013 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 11 Июля 2013г.
Ответить

Арабский язык - язык всех языков. Даже «великий и могучий» не сравниться с арабским языком. Столь красив, многогранен, косноязычен и древнейший язык. Язык который Аллах избрал для Корана. Каждый мусульманин обязан учить арабский язык не только для ясного чтения Кур'ана, но и общения с братьями в Хадже и Умре. Ведь поистине, Арабский язык, язык Ислама.

Яндекс.Метрика