Папа Римский – «Человек года»

Обложка выпуска журнала TIME, посвященная «Человеку года»

Обложка выпуска журнала TIME, посвященная «Человеку года»

Теги:





0
13 Декабря 2013г. (09 Сафар)
Папа Римский Франциск объявлен человеком года по версии журнала Time, сообщает IINA.



Бывший аргентинский кардинал Хорхе Мария Бергольо, в марте нынешнего года ставший первым латиноамериканцем на папском престоле опередил… Эдварда Сноудена. В первой десятке финалистов из мусульманских лидеров присутствует Башар Асад. Египетский генерал ас-Сиси в первую десятку не попал.



«Папа действительно показался нам тем, кто изменил тональность, восприятие и внимание к одному из крупнейших мировых институтов, причем в достаточно необычной форме», – говорит Нэнси Гиббс, управляющий редактор Time.



Рейтинг «Человек года» по версии журнала Time, существует с 1927 г и является, пожалуй, наиболее авторитетным среди подобных рейтингов в мире.



Римские папы получали титул «Человек года» уже дважды. В 1962 г. этого звания был удостоен папа Иоанн XXIII, как инициатор созыва II Ватиканского собора, кардинально пересмотревшего роль и место церкви в мире, и внесшего значительные изменения в ее молитвенную и богослужебную практику. В 1994 г. этого звания был удостоен папа Иоанн Павел II,как деятель, внесший решающий духовный вклад в крушение коммунистическо-атеистической системы и прекращение противостояния двух систем. Папа Франциск уже с первых дней своего понтификата ясно дал понять, что намерен поднять и решить многие кардинальные проблемы церкви морально-этического и богословского характера, которые, практически, не решались всю ее историю.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика