Письменность крымскотатарского языка переведут на латиницу

news-N3NVKzY6Yb
В Симферополе состоялось расширенное совещание по обсуждению научно-практических вопросов перехода письменности крымскотатарского языка с кириллицы на латиницу.



Как передает пресс-служба Всемирного конгресса крымских татар (ВККТ), на совещании был презентован обобщенный труд «Свод правил орфографии крымскотатарского литературного языка на латинской графике», составленный учеными-филологами Крымского универстиета в сотрудничестве со специалистами – языковедами других вузов на основе предыдущих решений и исследований в этой области.



Участники совещания высказались за скорейшую реализацию практических мер, связанных с переходом письменности крымскотатарского языка на латинскую графику.



Все выступившие на совещании поддержали необходимость введения в кратчайшие сроки «Свода правил орфографии крымскотатарского литературного языка на основе латинской графики» и реализации на его основе иных организационных мер по обеспечению перехода на латиницу, в том числе издания специализированных словарей.



На совещании выступил генеральный секретарь Союза университетов Черноморского региона, профессор румынского университета «Овидиус» Эден Мамут.



По его мнению, возвращение на латиницу с одновременным утверждением единых правил орфографии, учитывающих произошедшие за последние десятилетия изменения в крымскотатарском языке, явится действием, реально объединяющим всех крымских татар, разбросанных по всему миру, сообщает сайт Qirim-Vilayeti.



Как отметил президент ВККТ Рефат Чубаров, «иной альтернативы в создании продуктивной коммуникационной системы для взаимопонимания между всеми крымскими татарами, как возвращение к латинской графике и развитие единого литературного крымскотатарского языка, просто нет», – сказал он.



Напомним, что до 1928 года крымскотатарский язык пользовался арабским алфавитом, с 1928 по 1939 год латинским (так называемый «новый тюркский алфавит» (НТА), с 1939 года и по сегодняшний день – кириллицей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Атар 15 Февраля 2010г.
Ответить

Давно пора!

казах 16 Февраля 2010г.
Ответить

Это ускорит процесс возвращения многих стран бывшего СССР к своей истории. За период советской власти многие народы находились в состоянии духовной пустоты, и одним из достижений таких результатов был как раз переход на кириллицу и составления новой истории для народов, где все что укрепляло дух, и призывало к свободе, единству своего народа, его территории было заменено позором и унижением. Высоко раскручивалась роль "старшего брата". В этом были виноваты не русские а люди-крысы со своей идеологией. А нам до сих пор приходиться пожинать плоды. Мусульманам нужно активнее приз...
Читать дальше

rusionist 16 Февраля 2010г.
Ответить

Казах, проясните, кто такие люди-крысы? Неужели опять сионисты?!! Круто. Этот процесс - переход на латиницу. На ту языческую и потом христианскую латиницу, которая распространена из-за английского языка. У тех народов с богатой историей своя письменность была хоть когда-нибудь? Если да, то возврат к ней (а не к латинице) еще подходит под ваш пафосный текст. Если нет, то причем тут "переход" на кириллицу? Это - истина? Вы не знаете истины, а рветесь ее провозглашать. Давайте отложим разборки на судный день?

Яндекс.Метрика