Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


Пятничные истории московских мусульман

Московская мечеть "Ярдям" находится в Отрадном

Московская мечеть "Ярдям" находится в Отрадном

Теги:

69
16 Марта 2012г.

В Москве очень много мусульман. И у каждого из них есть своя история. В этом можно убедиться, посетив в пятницу хотя бы одну из столичных мечетей.





Храм «Ярдям» находится в Отрадном. Сюда приходят помолиться прихожане из ближайших районов столицы.



Прямо у ворот мечети расположились просящие милостыню люди. Во дворе на скамейке сидят бабушки, женщины в ожидании пятничной молитвы. Мы тоже присаживаемся к ним.



Танзиля Мамлеева и Миляуша Вильданова – подружки. Вместе уже более 30 лет.



- Приехали мы в Москву из Оренбургской области еще молодыми девчонками, - вспоминают женщины, - получили здесь образование, устроились на работу, вышли замуж, воспитали детей, а теперь вот дождались рождения внуков.



- После появления внучки на свет, дочь предложила мне оставить работу и заняться воспитанием малышки, - продолжает Танзиля Мамлеева. – Сама она вышла на работу. Но я перед детьми поставила условие, что по пятницам должна быть свободной, чтоб посещать мечеть.



Как выяснилось, наша собеседница с детства воспитана на мусульманских традициях и читать намаз приучена своей бабушкой.



- А когда мы с Танзилей познакомились, она и меня научила молитве, - включается в разговор Миляуша Вильданова. - Раньше мы посещали мечеть на Проспекте Мира, ту, которую разрушили, а после строительства "Ярдяма" стали ходить только сюда. Не пропускаем ни одной пятницы, ни одного праздника. Здесь очень уютная и доброжелательная атмосфера.



- А дети ваши ходят в мечеть? – спрашиваем женщин.



– Очень редко, - отвечают, - по праздникам и в те дни, когда надо помянуть усопших родственников.



А вот Радик Насибуллин приехал в Москву из Уфы. Говорит, что работает грузчиком на рынке и учится в медресе.



- Учиться в храм я пошел по настоянию отца, который сказал, что только в медресе можно получить абсолютно бесплатное образование. И это действительно так: мы изучаем языки и науки. Но самое главное, в медресе я получаю серьезные уроки нравственного воспитания. Мне эти занятия очень нравятся. Согласитесь, человек, получивший хотя бы начальное религиозное образование, никогда ни при каких обстоятельствах не станет вести себя безнравственно.



И молодой человек рассказал нам в качестве примера случай, который произошел с ним недавно в автобусе.



- Мы с другом ехали на работу, недалеко от нас сидела девушка и читала книгу. Тут на остановке вошли трое парней и, подойдя к ней ближе, стали приставать. Все сидящие в автобусе мужчины отвернулись, делая вид, что не замечают безобразного поведения молодых людей.



Тогда я подошел к ним и сказал, что настоящий мужчина никогда не оскорбит беззащитную девушку. И если они считают себя мужчинами, то отстанут от нее и попросят прощения за оскорбление. К моему удивлению, парни несколько смутившись, на ближайшей остановке высадились из автобуса. Девушка очень долго благодарила меня и оставила свой телефон. Теперь мы созваниваемся, практически стали хорошими друзьями.



Вот такой он Радик.



У самого входа в мечеть стояла группа стариков в костюмах. Недалеко от них крутились малыши примерно 5-6 лет. Наверное, внуки, подумали мы.



Молодая девушка по виду узбечка стояла, держась под руку за молодого человека.



В магазинчике при мечети мужчины, женщины, дети листали религиозную литературу, высматривали календарики с изображением храмов, кассеты с записью чтения Корана.



Когда подошло время проповеди и намаза люди стали заполнять молитвенный зал: тот что снизу – мужчины, этажом выше – женщины.



Мы сели на скамеечку чуть поодаль… Продолжалось все недолго. А когда закончилось, мы увидели их лица, жизнерадостные, уверенные, торжественные. Прихожане улыбались, пожимали друг другу руки, обменивались впечатлениями.



Мечеть постепенно пустела, затихала, и мы тоже пошли домой…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (69) Версия для печати

Добавить комментарий

Абу-Абдуллах ★★
17 Марта 2012г.
Ответить

P.S. Татарский тоже церковный, для татар-крящен, если что.

Tatar_kizi
18 Марта 2012г.
Ответить

Я, Ходаем! Ике татар үз ара татарча сөләшә икән, аларның ни гәебе бар?

miskin-00 ★★
29 Марта 2012г.
Ответить

Сколько слов ниочем!!! бездельники!

    Туран ★★★
    30 Марта 2012г.
    Ответить

    Татарский язык является языком межнационального общения среди тюркских народов.К примеру узбек или азербайджанец приехав в Татарстан,Башкортостан быстро учатся говорить по татарски,тогда как русский язык для них почти непреодолимая преграда.

      Jabraeel
      02 Апреля 2012г.
      Ответить

      Опа! Кондолиза! Щас и Буш подтянется!))))

      Abdulaziz1
      02 Апреля 2012г.
      Ответить

      Встречал огромное количество узбеков и азербайджанцев говорящих по русски. Русский язык для них не является "почти непреодолимой преградой". Не надо думать о них что они такие тупые.

Abdulaziz1
18 Марта 2012г.
Ответить

Это по кряшенски что ли написано? Читал интервью муфтия Гусмана Исхака, так он говорит что среди татар 7 % кряшенов.

Rinat Piterski ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

http://www.muslim-info.com/forum/viewforum.php?f=76 Вот этот сайт тоже Исламский, но там администрация разрешает писать (без перевода) на любом языке народов, исповедующих Ислам. Пока данный сайт, единственный мусульманский нешовинистический сайт.

Musliminfo ★★
19 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musliminfo ★★
19 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абу-Абдуллах ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

Ва-алейкум ас-салам брат YUSUF. Да, по большему счету, дело не в том, о чем они говорили, а дело в элементарном уважении к остальным собеседникам. Я лично никому не запрещал писать на разных языках если есть перевод, всего лишь попросил приводить перевод того, что пишут и все, но некоторые сделали из этого трагедию вселенского масштаба, спршивается, ради чего?

Абу-Абдуллах ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

О, тут целая дискуссия в мое отсутствие развернулась? Ну-ну, не знал, что татары-крящены - это мусульманский народ?! кстати, для меня, что татарский, что русский - это всего лишь языки, знание которых не является ключем к раю, даже арабский не дает таких гарантий, кстати, арабы-христиане в своих церквях тоже разговаривают на своем - церковно-арабском, но нормальных мусульман это нисколечко не коробит и не оскорбляет.
ЗЫ. Если те оскорбления, что вы, Musliminfo (про ваш "татарский" ник и то, что вы и Ренат Питерский пишете даже по татарски церковными буквами, я промолчу) остав...
Читать дальше

Jabraeel
18 Марта 2012г.
Ответить

Господа! Предлагаю следующее: вы изучаете у меня арабский и пишете потом на этом сайте на арабском языке. Всего 500 рублей в час, два раза в неделю, и через год вы достаточно хорошо будете знать арабский.
e-mail: [email protected]
skype: khalofat3
Будем здесь все дружно изъясняться на арабском, на языке Корана, чтоб никому обидно не было.

    абу ★★
    20 Марта 2012г.
    Ответить

    предлогаю тебе брат учить братьев за бесплатно...)). а награду на том свете получишь иншаАллах побольше чем 500руб на этом свете..))

      Jabraeel
      28 Марта 2012г.
      Ответить

      А ты меня и мою семью будешь бесплатно, кормить, одевать и т.д.!!!

        Abdulaziz1
        02 Апреля 2012г.
        Ответить

        Тебя и твою семью кормит. одевает и т.д. Всевышний Аллах. Конечно профессию лучше иметь более востребованную. Например, быть хорошим инженером. А арабскому языку во многих мечетях учат бесплатно. Хоть и уровень конечно разный.

          Jabraeel
          02 Апреля 2012г.
          Ответить

          Какой там уровень, мы проходили. Слушай, хочешь халявы - вперед. Я на халяву ничего не делаю.

            Abdulaziz1
            02 Апреля 2012г.
            Ответить

            В разных мечетях разный уровень. Ты же не был во всех мечетях? В некоторых преподают выпускники университетов и арабы. А ради Аллаха ты что нибудь делаешь?

    Rinat Piterski ★★
    20 Марта 2012г.
    Ответить

    Jabraeel (18 марта 2012, 21:18) 0 ответить #

    Господа! Предлагаю следующее: вы изучаете у меня арабский и пишете потом на этом сайте на арабском языке. Всего 500 рублей в час, два раза в неделю, и через год вы достаточно хорошо будете знать арабский.
    _________________
    Если кто то у тебя каждый час будет отбирать по 500 рублей (в сутки 24 часа по 500), то в конце месяца и китайский от безденежья выучишь и как курица закудахтаешь.

      Jabraeel
      29 Марта 2012г.
      Ответить

      Во-первых,занятия проводятся 2, 3, 4 раза в неделю. Так что, не 24 часа ты будешь по 500 рублей отдавать.
      Во-вторых, тебя силком никто не заставляет. Я предлагаю практически минимальную цену на рынке.
      В-третьих, не кудахтай. Не нравится - не ешь!

        Rinat Piterski ★★
        29 Марта 2012г.
        Ответить

        Почем килограмм арабского языка на рынке?

          Jabraeel
          02 Апреля 2012г.
          Ответить

          Здесь довольно-таки четко представлено, по чем килограмм арабского языка на рынке:
          http://www.spb.repetit.ru/repetitors.aspx?subjectId=22&areaRedirect=true
          http://spbrepetitor.ru/include/arabic.php
          http://www.ineedtutor.ru/ankets.php?subject=arabic

          Уверяю, за 100 рублей, никто, кроме альтруистов, вам преподавать не будет.

            Abdulaziz1
            02 Апреля 2012г.
            Ответить

            Довольно часто арабскому языку учат бесплатно. Иногда даже неплохие преподаватели. Арабский язык это все таки не язык суахили или английский. Догадайся чем он от других языков отличается?

              Jabraeel
              02 Апреля 2012г.
              Ответить

              Ну, так и учите там, где бесплатно. Кто держит-то?

          Jabraeel
          02 Апреля 2012г.
          Ответить

          Примерно столько же, сколько и килограмм других иностранных языков.

    абдАллах ★★★
    20 Марта 2012г.
    Ответить

    Арабский- конечно хорошо, но почему для общения не подходит русский? Ведь большинство его хорошо понимают...
    А вы не дешево берете однако:)

      Jabraeel
      02 Апреля 2012г.
      Ответить

      Недёшево? Сравните:
      http://www.spb.repetit.ru/repetitors.aspx?subjectId=22&areaRedirect=true
      http://spbrepetitor.ru/include/arabic.php
      http://www.ineedtutor.ru/ankets.php?subject=arabic

      Есть поправка на мой скайп: khalifat3. Выше - опечатка.

umar
18 Марта 2012г.
Ответить

Заметил я такую вещь, что те кто постоянно обвиняют в фашизме других, те сами имеют к нему отношение. Чем больше прав давали евреям, тем больше они кричали про антисеммитизм. Так и тут. Я тоже ничего не имею против национальных языков, но считаю что проповеди, хотя бы в столичных мечетях России должны вестись на русском и арабском. Часто слышу от имамов критику национализма и показухи, а сами начинают читать проповеди всегда на татарском, и читают дольше чем на русском. Пока что, у меня к таким людям отношение как к лицемерам и националистам, как бы они не исходили пеной изо рта.

АбуМухаммад ★★★
18 Марта 2012г.
Ответить

Musliminfo Появилось тут всяких Абу и Бабу, стесняющихся своих мен, данных им матерь
1. Ваше имя какое напишите то которое вам дала мать ????
2. многие ученые не арабского происхождение назывались по куньи например перс АбуХанифа ,имаы Бухари и Термези,Замашхари многие татарские ученые имели куньи. Тем более многие сахабы имели куньи то же Имам Али АбуХасан и как и прозвеще Абу Тураб которым гордился так как это прозвище дал ему Пророк Мухаммад(САС.
вообще как я знаю это сунна. вы против сунны?? или вы умнея всех выше перечисленных ученных???

    Abdulaziz1
    19 Марта 2012г.
    Ответить

    АбуМухаммад, ты ведь и сам Абу, где твое имя? Кунья - это прозвище, многие здесь под своими прозвищами. Кстати, имя дает не мать, а отец.

      АбуМухаммад ★★★
      19 Марта 2012г.
      Ответить

      Abdulaziz1 - я не понял твоего вопроса???? мой вопрос был к Musliminfo если он порицает братьев которые присутствующих с кунье то почему не называет сам своего имени??? 2. я сказал что предстовлятся другим с куньей не противоречить исламу тем более как я помню это сунна. У самого пророка Пророк(САС)была кунья АбульКасим , и многие сахабы и исламские ученные более известны под своей куньей. Abdulaziz1 в чем вопрос?

        Abdulaziz1
        20 Марта 2012г.
        Ответить

        Вопрос в том что ты пишешь непонятно. Процитировал Муслиминфо. а многие, в том числе я, приняли цитату за твои слова.

          АбуМухаммад ★★★
          20 Марта 2012г.
          Ответить

          ДЖазакаЛЛаху хайран Abdulaziz1. Понял буду писать указывая вот слова такого то , а это мой вопрос. только не пойму кто уже на это раз минусует то?? без всякого ответа и моему комментарию??

            Abdulaziz1
            20 Марта 2012г.
            Ответить

            Кто минусует не знаю. Я тебе плюсик поставил. Извини за непонимание.

رشيد
18 Марта 2012г.
Ответить

Ахи, давай писать по-арабски, кому надо - те поймут.
تدور أم لا؟

    Abdulaziz1
    19 Марта 2012г.
    Ответить

    Кто то писал что ты, Рашад рус, 2 года назад Ислам принял. Когда успел арабский язык изучить?

      абдАллах ★★★
      02 Апреля 2012г.
      Ответить

      Чисто теоретически, мы мало знаем о происхождении и доисламской жизни этого брата, а рас так, то возможностей выучить арабский было море, например:
      он знал его с детства, т.к. родной язык, возможно надо было по работе, возможно живет в местности с преимущественно арабским населением... Да куча возможностей...

        Abdulaziz1
        02 Апреля 2012г.
        Ответить

        Как много людей кинулось отвечать за Рашада рус. Он и сам мог вполне ответить. В общем то его жизнь не секрет, он сам о ней не раз писал. Живет в Петербурге, работает сисадмином на 4 работах, так же модератором израильского сайта. Дружит с работниками спецслужб, например с грушниками. Когда он при такой загрузке успел и арабский язык изучить - непонятно. Вундеркинд какой то.

          абдАллах ★★★
          03 Апреля 2012г.
          Ответить

          Я попытался найти объяснение брату, и отвести от него подозрения, т.к. подозревать брата в хараме- харам. Но по скольку вы осведомлены лучше меня, то вам виднее, личные дела брата меня не особо интересуют, т.к. это его личные дела.

            Abdulaziz1
            03 Апреля 2012г.
            Ответить

            Вопрос то самый невинный был: когда он успел арабский язык изучить? никто его ни в чем не подозревал, тем более в хараме. Подозрения возникли только у Вас. Тем более никто не интересовался его личной жизнью.

      Jabraeel
      29 Марта 2012г.
      Ответить

      И уверяю, арабский не самый сложный язык, чтобы его выучить за два года. Многие европейские языки гораздо сложнее.

      Jabraeel
      29 Марта 2012г.
      Ответить

      За два года можно выучить практически любой иностранный язык. Если его, конечно, учить, а не "проходить", а то можно пройти мимо.

YUSUF ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

Ассаляму алейкум,братья и сестры!Ничего особенного не было в их диалоге на татарском,2 татарина между собой выясняли отношения,мол кто из них придерживается лучше ислама..(такие дела(((
Из-за национализма развалился Халифат,те же споры были между мусульманами,кто лучше,кто впереди..арабов натровили на турков и в результате куфр посредством этог уничтожил единство мусульман и овладел нашими землями..
Неужели вы не размышляете над этим,о мусульмане,которые гордятся своим просхождением????

ФИО
18 Марта 2012г.
Ответить

так люди смысла не поняли,о чем речь идет. А минус именно за то, что непонятно

ФИО
18 Марта 2012г.
Ответить

Ассаламу алейкум брат,я впервые вижу такое татарское имя Musliminfo ( на англ. языке), вас так родители нарекли?

Musliminfo ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

Он оскорбил мусульман и язык мусульманского народа - татар. А мусульмане разве оскорбляют мусульман, и при том целые народы и их язык? Я знаю только сионистов и прочей скинской дряни,которым вечно все мешает. Нормальный и правильный мусульман никогда не будет заниматься повальным оскорблением народов.

абу ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

Ассалам алейкум братья...
Муслиминфо.. было бы не плохо если бы ты показывал свою ревность за мусульман не тут, а в другом месте.. И не так как ты проявил его выше. Если увидел ошибку брата, кого ты обозвал "немусульманином и хамлом", то можно и поуважительнее исправить его. О чем и говориться в Коране: "Призывай на путь Господа твоего с мудростью и благим увещеванием, и дисскутируй с ними наилучшим образом".
А теперь сравни твои посты со смыслом Корана.
И будь добр обоснуй, почему тот кто оскорбляет татар становиться в твоем понимании "немусульман...
Читать дальше

Musliminfo ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musliminfo ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musliminfo ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абу-Абдуллах ★★
18 Марта 2012г.
Ответить

И каким образом, в просьбе об уважительном отношении к остальным собеседникам, вы углядели шовинизм??? повторяю, я против нерусских языков ничего не имею, я и сам тоже нерусский, но я не позволяю себе такого хамства по отношению к другим собеседникам, как разговор на своем родном, при этом не утруждая себя переводом! Я вроде как попросил не не разговаривать на родном, а хотя бы давать перевод, что бы все поняли, каким образом вы углядели в этом шовинизм??? остается большим вопросом, или у вас тоже уже, как у сионистов, чуть что, сразу - антисемитизм, притеснение евреев и т.п. Это-первое, во-вт...
Читать дальше

    halim_sh
    20 Марта 2012г.
    Ответить

    Полностью поддерживаю. Простите их - неразумных. Это у них не от большого ума-образования-воспитанности, а, скорее, от нафса непомерного... Аллах им Судья.

Palestin ★★★
17 Марта 2012г.
Ответить

Уважаемый брат, во-первых русский не является церковным языком. И во-вторых любой муслим может также как и ты предъявить почему мол к нему не обращаются на его родном языке. Я надеюсь, ты понимаешь ,что это как-бы это по мягче сказать, невозможно знать нац. языки всех комментаторов. А русский используется здесь не из неуважения к татарам, а просто лишь потому что он понятен на этом сайте всем. Хотя было бы здорово если бы ,как мусульмане прошлых веков мы говорили бы по-арабски.

Абу-Абдуллах ★★
17 Марта 2012г.
Ответить

А что, это уже татрский сайт, если да, то почему я не видел здесь новостей чисто на татрском? А так, на татрском еще и татары-крящены разговаривают, а на русском и русские-мусульмане, а языки, перед Аллахом, все - равны!
ЗЫ ничего против татрского не имею!!! просто уважайте остальных!

Rinat Piterski ★★
17 Марта 2012г.
Ответить

А когда вы татарам пишете по русски, то это по вашему уважение обращаться к ним на церковном языке?

    Abdulaziz1
    02 Апреля 2012г.
    Ответить

    Никто на церковно-славянском (употребляемом в русских православных церквях) и не пишет. Пишут на русском литературном языке. А что - татарский язык стал мечетным языком? С каких это пор?

    Jabraeel
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    Т.е. я принял ислам и должен татарский выучить? А то так неполноценный мусульманин из меня получится, правильно? Еще скажи, что в раю на татарском говорят! И носят тюбетейки с надписью "Татарстан"!

      абу ★★
      02 Апреля 2012г.
      Ответить

      ну рассмешил брат..)).. плюсую за чувство юмора..)).

Абу-Абдуллах ★★
17 Марта 2012г.
Ответить

Цвайн драйн штрих зибен яуль кляйне нихт фирштейн, гитлер капут...
а так, предлогаю минусовать всех, кто пишет без перевода, это грубое неуважение к остальным братьям и сестрам.

Туран ★★★
17 Марта 2012г.
Ответить

Мин кон саен ойдэ булса да берничэ тапкыр намаз укыйм,хэтта Корьэннен гэрапчэсен дэ анлый башладым инде.Доньяда анын кебек башка бер китап та юк.

    Jabraeel
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    Никакого уважения к братьям! Перевод можно??? Я конечно понимаю, что татарский самый разпресамый язык. Но давайте все-таки тут общаться на том языке, который понимали бы все присутствующие. Или хотя писать перевод своих эпических фраз!

Jabraeel
17 Марта 2012г.
Ответить

По-русски можно???

Rinat Piterski ★★
17 Марта 2012г.
Ответить

Наверное хватит подражать РПЦ, и обзывать мечети - "храмами", "соборами" и т.д.

    Abdulaziz1
    02 Апреля 2012г.
    Ответить

    Харам - это обычное название Мекканской мечети.

Rinat Piterski ★★
17 Марта 2012г.
Ответить

Әй, мытырдап ятма әле. Мин мәчеткә намазга йөрим. Үзең укыйсыңмы соң?

Palestin ★★★
17 Марта 2012г.
Ответить

Понятно...

Туран ★★★
17 Марта 2012г.
Ответить

Нинди яхшы язган мэкалэдэн гел гаеп табарга гына торасыз,узегезнен мэчеткэ барып караганыз да юктыр эле.Алай итеп язарга бик куп эш кирэк.

Ssalahaddin
17 Марта 2012г.
Ответить

" их лица, жизнерадостные, уверенные, торжественные. Прихожане улыбались, пожимали друг другу руки, обменивались впечатлениями." Кусочек рая на земле! Очень хорошая статья, спасибо.

Rinat Piterski ★★
16 Марта 2012г.
Ответить