Пятничные истории московских мусульман

Московская мечеть "Ярдям" находится в Отрадном

Московская мечеть "Ярдям" находится в Отрадном

Теги:






119
16 Марта 2012г. (22 Раби ас-сани)
В Москве очень много мусульман. И у каждого из них есть своя история. В этом можно убедиться, посетив в пятницу хотя бы одну из столичных мечетей.



Храм «Ярдям» находится в Отрадном. Сюда приходят помолиться прихожане из ближайших районов столицы.



Прямо у ворот мечети расположились просящие милостыню люди. Во дворе на скамейке сидят бабушки, женщины в ожидании пятничной молитвы. Мы тоже присаживаемся к ним.



Танзиля Мамлеева и Миляуша Вильданова – подружки. Вместе уже более 30 лет.



- Приехали мы в Москву из Оренбургской области еще молодыми девчонками, – вспоминают женщины, – получили здесь образование, устроились на работу, вышли замуж, воспитали детей, а теперь вот дождались рождения внуков.



- После появления внучки на свет, дочь предложила мне оставить работу и заняться воспитанием малышки, – продолжает Танзиля Мамлеева. – Сама она вышла на работу. Но я перед детьми поставила условие, что по пятницам должна быть свободной, чтоб посещать мечеть.



Как выяснилось, наша собеседница с детства воспитана на мусульманских традициях и читать намаз приучена своей бабушкой.



- А когда мы с Танзилей познакомились, она и меня научила молитве, – включается в разговор Миляуша Вильданова. – Раньше мы посещали мечеть на Проспекте Мира, ту, которую разрушили, а после строительства "Ярдяма" стали ходить только сюда. Не пропускаем ни одной пятницы, ни одного праздника. Здесь очень уютная и доброжелательная атмосфера.



- А дети ваши ходят в мечеть? – спрашиваем женщин.



– Очень редко, – отвечают, – по праздникам и в те дни, когда надо помянуть усопших родственников.



А вот Радик Насибуллин приехал в Москву из Уфы. Говорит, что работает грузчиком на рынке и учится в медресе.



- Учиться в храм я пошел по настоянию отца, который сказал, что только в медресе можно получить абсолютно бесплатное образование. И это действительно так: мы изучаем языки и науки. Но самое главное, в медресе я получаю серьезные уроки нравственного воспитания. Мне эти занятия очень нравятся. Согласитесь, человек, получивший хотя бы начальное религиозное образование, никогда ни при каких обстоятельствах не станет вести себя безнравственно.



И молодой человек рассказал нам в качестве примера случай, который произошел с ним недавно в автобусе.



- Мы с другом ехали на работу, недалеко от нас сидела девушка и читала книгу. Тут на остановке вошли трое парней и, подойдя к ней ближе, стали приставать. Все сидящие в автобусе мужчины отвернулись, делая вид, что не замечают безобразного поведения молодых людей.



Тогда я подошел к ним и сказал, что настоящий мужчина никогда не оскорбит беззащитную девушку. И если они считают себя мужчинами, то отстанут от нее и попросят прощения за оскорбление. К моему удивлению, парни несколько смутившись, на ближайшей остановке высадились из автобуса. Девушка очень долго благодарила меня и оставила свой телефон. Теперь мы созваниваемся, практически стали хорошими друзьями.



Вот такой он Радик.



У самого входа в мечеть стояла группа стариков в костюмах. Недалеко от них крутились малыши примерно 5-6 лет. Наверное, внуки, подумали мы.



Молодая девушка по виду узбечка стояла, держась под руку за молодого человека.



В магазинчике при мечети мужчины, женщины, дети листали религиозную литературу, высматривали календарики с изображением храмов, кассеты с записью чтения Корана.



Когда подошло время проповеди и намаза люди стали заполнять молитвенный зал: тот что снизу – мужчины, этажом выше – женщины.



Мы сели на скамеечку чуть поодаль… Продолжалось все недолго. А когда закончилось, мы увидели их лица, жизнерадостные, уверенные, торжественные. Прихожане улыбались, пожимали друг другу руки, обменивались впечатлениями.



Мечеть постепенно пустела, затихала, и мы тоже пошли домой…

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 29 Марта 2012г.
Ответить

Сколько слов ниочем!!! бездельники!

Musliminfo 18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musliminfo 18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абу-Абдуллах 18 Марта 2012г.
Ответить

Ва-алейкум ас-салам брат YUSUF. Да, по большему счету, дело не в том, о чем они говорили, а дело в элементарном уважении к остальным собеседникам. Я лично никому не запрещал писать на разных языках если есть перевод, всего лишь попросил приводить перевод того, что пишут и все, но некоторые сделали из этого трагедию вселенского масштаба, спршивается, ради чего?

Абу-Абдуллах 18 Марта 2012г.
Ответить

О, тут целая дискуссия в мое отсутствие развернулась? Ну-ну, не знал, что татары-крящены - это мусульманский народ?! кстати, для меня, что татарский, что русский - это всего лишь языки, знание которых не является ключем к раю, даже арабский не дает таких гарантий, кстати, арабы-христиане в своих церквях тоже разговаривают на своем - церковно-арабском, но нормальных мусульман это нисколечко не коробит и не оскорбляет. ЗЫ. Если те оскорбления, что вы, Musliminfo (про ваш "татарский" ник и то, что вы и Ренат Питерский пишете даже по татарски церковными буквами, я промолчу) остав...
Читать дальше

Jabraeel 18 Марта 2012г.
Ответить

Господа! Предлагаю следующее: вы изучаете у меня арабский и пишете потом на этом сайте на арабском языке. Всего 500 рублей в час, два раза в неделю, и через год вы достаточно хорошо будете знать арабский. e-mail: [email protected] skype: khalofat3 Будем здесь все дружно изъясняться на арабском, на языке Корана, чтоб никому обидно не было.

umar 18 Марта 2012г.
Ответить

Заметил я такую вещь, что те кто постоянно обвиняют в фашизме других, те сами имеют к нему отношение. Чем больше прав давали евреям, тем больше они кричали про антисеммитизм. Так и тут. Я тоже ничего не имею против национальных языков, но считаю что проповеди, хотя бы в столичных мечетях России должны вестись на русском и арабском. Часто слышу от имамов критику национализма и показухи, а сами начинают читать проповеди всегда на татарском, и читают дольше чем на русском. Пока что, у меня к таким людям отношение как к лицемерам и националистам, как бы они не исходили пеной изо рта.

Abdulaziz1 18 Марта 2012г.
Ответить

Это по кряшенски что ли написано? Читал интервью муфтия Гусмана Исхака, так он говорит что среди татар 7 % кряшенов.

Tatar_kizi 18 Марта 2012г.
Ответить

Я, Ходаем! Ике татар үз ара татарча сөләшә икән, аларның ни гәебе бар?

АбуМухаммад 18 Марта 2012г.
Ответить

Musliminfo Появилось тут всяких Абу и Бабу, стесняющихся своих мен, данных им матерь 1. Ваше имя какое напишите то которое вам дала мать ???? 2. многие ученые не арабского происхождение назывались по куньи например перс АбуХанифа ,имаы Бухари и Термези,Замашхари многие татарские ученые имели куньи. Тем более многие сахабы имели куньи то же Имам Али АбуХасан и как и прозвеще Абу Тураб которым гордился так как это прозвище дал ему Пророк Мухаммад(САС. вообще как я знаю это сунна. вы против сунны?? или вы умнея всех выше перечисленных ученных???

رشيد 18 Марта 2012г.
Ответить

Ахи, давай писать по-арабски, кому надо - те поймут. تدور أم لا؟

YUSUF 18 Марта 2012г.
Ответить

Ассаляму алейкум,братья и сестры!Ничего особенного не было в их диалоге на татарском,2 татарина между собой выясняли отношения,мол кто из них придерживается лучше ислама..(такие дела((( Из-за национализма развалился Халифат,те же споры были между мусульманами,кто лучше,кто впереди..арабов натровили на турков и в результате куфр посредством этог уничтожил единство мусульман и овладел нашими землями.. Неужели вы не размышляете над этим,о мусульмане,которые гордятся своим просхождением????

ФИО 18 Марта 2012г.
Ответить

так люди смысла не поняли,о чем речь идет. А минус именно за то, что непонятно

ФИО 18 Марта 2012г.
Ответить

Ассаламу алейкум брат,я впервые вижу такое татарское имя Musliminfo ( на англ. языке), вас так родители нарекли?

Musliminfo 18 Марта 2012г.
Ответить

Он оскорбил мусульман и язык мусульманского народа - татар. А мусульмане разве оскорбляют мусульман, и при том целые народы и их язык? Я знаю только сионистов и прочей скинской дряни,которым вечно все мешает. Нормальный и правильный мусульман никогда не будет заниматься повальным оскорблением народов.

абу 18 Марта 2012г.
Ответить

Ассалам алейкум братья... Муслиминфо.. было бы не плохо если бы ты показывал свою ревность за мусульман не тут, а в другом месте.. И не так как ты проявил его выше. Если увидел ошибку брата, кого ты обозвал "немусульманином и хамлом", то можно и поуважительнее исправить его. О чем и говориться в Коране: "Призывай на путь Господа твоего с мудростью и благим увещеванием, и дисскутируй с ними наилучшим образом". А теперь сравни твои посты со смыслом Корана. И будь добр обоснуй, почему тот кто оскорбляет татар становиться в твоем понимании "немусульман...
Читать дальше

Musliminfo 18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musliminfo 18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musliminfo 18 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абу-Абдуллах 18 Марта 2012г.
Ответить

И каким образом, в просьбе об уважительном отношении к остальным собеседникам, вы углядели шовинизм??? повторяю, я против нерусских языков ничего не имею, я и сам тоже нерусский, но я не позволяю себе такого хамства по отношению к другим собеседникам, как разговор на своем родном, при этом не утруждая себя переводом! Я вроде как попросил не не разговаривать на родном, а хотя бы давать перевод, что бы все поняли, каким образом вы углядели в этом шовинизм??? остается большим вопросом, или у вас тоже уже, как у сионистов, чуть что, сразу - антисемитизм, притеснение евреев и т.п. Это-первое, во-вт...
Читать дальше

Rinat Piterski 17 Марта 2012г.
Ответить

http://www.muslim-info.com/forum/viewforum.php?f=76 Вот этот сайт тоже Исламский, но там администрация разрешает писать (без перевода) на любом языке народов, исповедующих Ислам. Пока данный сайт, единственный мусульманский нешовинистический сайт.

Абу-Абдуллах 17 Марта 2012г.
Ответить

P.S. Татарский тоже церковный, для татар-крящен, если что.

Palestin 17 Марта 2012г.
Ответить

Уважаемый брат, во-первых русский не является церковным языком. И во-вторых любой муслим может также как и ты предъявить почему мол к нему не обращаются на его родном языке. Я надеюсь, ты понимаешь ,что это как-бы это по мягче сказать, невозможно знать нац. языки всех комментаторов. А русский используется здесь не из неуважения к татарам, а просто лишь потому что он понятен на этом сайте всем. Хотя было бы здорово если бы ,как мусульмане прошлых веков мы говорили бы по-арабски.

Абу-Абдуллах 17 Марта 2012г.
Ответить

А что, это уже татрский сайт, если да, то почему я не видел здесь новостей чисто на татрском? А так, на татрском еще и татары-крящены разговаривают, а на русском и русские-мусульмане, а языки, перед Аллахом, все - равны! ЗЫ ничего против татрского не имею!!! просто уважайте остальных!

Rinat Piterski 17 Марта 2012г.
Ответить

А когда вы татарам пишете по русски, то это по вашему уважение обращаться к ним на церковном языке?

Абу-Абдуллах 17 Марта 2012г.
Ответить

Цвайн драйн штрих зибен яуль кляйне нихт фирштейн, гитлер капут... а так, предлогаю минусовать всех, кто пишет без перевода, это грубое неуважение к остальным братьям и сестрам.

Туран 17 Марта 2012г.
Ответить

Мин кон саен ойдэ булса да берничэ тапкыр намаз укыйм,хэтта Корьэннен гэрапчэсен дэ анлый башладым инде.Доньяда анын кебек башка бер китап та юк.

Jabraeel 17 Марта 2012г.
Ответить

По-русски можно???

Rinat Piterski 17 Марта 2012г.
Ответить

Наверное хватит подражать РПЦ, и обзывать мечети - "храмами", "соборами" и т.д.

Rinat Piterski 17 Марта 2012г.
Ответить

Әй, мытырдап ятма әле. Мин мәчеткә намазга йөрим. Үзең укыйсыңмы соң?

Palestin 17 Марта 2012г.
Ответить

Понятно...

Туран 17 Марта 2012г.
Ответить

Нинди яхшы язган мэкалэдэн гел гаеп табарга гына торасыз,узегезнен мэчеткэ барып караганыз да юктыр эле.Алай итеп язарга бик куп эш кирэк.

Ssalahaddin 17 Марта 2012г.
Ответить

" их лица, жизнерадостные, уверенные, торжественные. Прихожане улыбались, пожимали друг другу руки, обменивались впечатлениями." Кусочек рая на земле! Очень хорошая статья, спасибо.

Rinat Piterski 16 Марта 2012г.
Ответить

Извините конечно. Статья не статья и никакая. Безграмотная, без вкуса и профессионализма, бестолковая. Короче не о чем. Но... не забыли цапнуть Гайнетдина ядовитым плевоком, хотя и не упомянув его фамилии.

miskin-00 29 Марта 2012г.
Ответить

Сколько слов ниочем!!! бездельники!

Абу-Абдуллах 18 Марта 2012г.
Ответить


Rinat Piterski 16 Марта 2012г.
Ответить