Поделки из бумаги и оригами как хобби

release-tP9XRDbSEQ
Как ни удивительно, чтобы сделать такой журавлик из бумаги как в фильмах, нужно с квадратным листом бумаги аккуратно проделать 12 несложных операций. Изготовление таких изящных фигурок из обычного листа бумаги, когда его складывают, разворачивают и сгибают – это настоящее искусство, возникшее в Японии и известное как оригами, что переводится как «складывание бумаги».



Как зародилось это искусство, точно никому не известно. Однако об оригами в Японии знают с древних времен, когда особым образом производилось складывание официальных документов. Поделки из бумаги и оригами как хобби появились позднее.



Предполагают, что повсеместное увлечение началось в эпоху Эдо (1603-1867). Именно тогда технику складывания бумаги довели до совершенства. Взрослые обучают этому искусству своих детей и внуков, передавая его от поколения к поколению.



Многие японцы сохранили теплые воспоминания о детстве, когда они с затаенным дыханием наблюдали за своей матерью, ловко складывающей бумагу, которая превращалась в восхитительные игрушки.



По характеру получаемых фигурок оригами делятся на два вида. Это классическое оригами, когда изготавливаются бумажные журавлики, лягушки, лодочки, бомбочки, насекомые и растения, и авторские оригами, которое своими приемами отличается от традиционных, происходящих из глубины веков. Авторское оригами – это создание больших динозавров, причудливых насекомых и других замысловатых форм.



Сегодня широким использованием принципов оригами отличаются промышленный дизайн и даже архитектура. Оригами также применяется в медицине в качестве эффективного упражнения при реабилитации пожилых и инвалидов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика