Поели – можно и поработать

Татарская молодежь на ифтаре
Накануне в столице Башкортостана городе Уфе состоялся ифтар, который собрал за одним столом около ста представителей татарской молодежи республики. Организатором мероприятия выступил Всемирный форум татарской молодежи, штаб-квартира которой находится в Казани.



Башкортостан после Татарстана занимает второе место по численности татар в мире. В республике проживает более миллиона представителей татарского народа.



«Ифтар, собравший активистов в Уфе, для Всемирного форума татарской молодежи является настоящим событием года, – рассказал ИА IslamNews Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин. – Во-первых, это первое наше совместное мероприятие с татарской молодежью Башкортостана, проведенное в Уфе. Обычно мы собирались и встречались с ними в Казани. Во-вторых, процесс подготовки к данному мероприятию помог нам выявить лидеров местных молодежных лидеров. Именно они и помогли организовать нам этот ифтар. Результат налицо – если сначала мы планировали собрать пятьдесят человек активной татарской молодежи, то в итоге их собралось около ста».



Во время ифтара, кроме традиционной проповеди, прозвучали стихи и песни на религиозную тематику в исполнении молодых поэтов и исполнителей из Казани и Уфы. Молодые татарские дизайнеры из студии Mardesign поделились своими проектами. Специально к ифтару в Уфе они подготовили открытку-сувенир, обладателями которой стали все гости мероприятия. В ифтаре также приняли участие известные телеведущие, журналисты, поэты – выходцы из Башкортостана из числа творческой интеллигенции.



Проповедь собравшимся прочитал имам из Саратова, член Совета Всемирного форума татарской молодежи Рустем Гильмутдинов. Азан на намаз прозвучал из уст Ильзама Хазиева, который призывает мусульман на молитву с минаретов главной татарской мечети Кул Шариф. Молодая поэтесса Эльвира Хадиева презентовала публике свою первую книгу, изданную в Москве. Вечер провел известный телеведущий Раиль Умутбаев. Среди выступающих также были главный редактор журнала «Ялкын» Йолдыз Миннулина, поэтесса Луиза Янсуар, Линар Закиров, Эльнар Байназаров. Известная телеведущая – родом из Башкортостана – Гузель Сагитова и многие другие.



«Работа в Уфе является для нас приоритетным направлением, т.к. мы понимаем, что Башкортостан – настоящий кладезь талантливой татарской молодежи и огромный потенциал роста всего татарского народа», – отмечает Табриз Яруллин.



«Многое в проведении данного ифтара было опробовано нами впервые, – добавил лидер татарской молодежи. – Так, средства для проведения ифтара мы собирали по системе фандрайзинга. Эта система также показала свою эффективность – на наш призыв откликнулась татарская молодежь из Канады, Бельгии, Чехии, Татарстана и Уфы. Крупный бизнесмен, меценат Камиль Аблязов из Саратова, также всецело поддержав инициативу татарской молодежи, оказал материальную помощь, взяв на себя часть расходов по организации торжества».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Туран 07 Августа 2013г.
Ответить

Поздравляю всех мусульман с наступающим праздником Ураза-байрам.

Туран 07 Августа 2013г.
Ответить

Поздравляю всех мусульман с наступающим праздником Ураза-байрам.

Яндекс.Метрика