Появление мусульманского заведения в справочнике вызвало удивление у чиновников

Занятие ведет муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин

Занятие ведет муфтий Пермского края Мухаммедгали Хузин

Теги:



0
09 Июля 2010г. (27 Раджаб)
Впервые за время существования Справочника для поступающих в образовательные учреждения Перми и Пермского края в нем появилось мусульманское религиозное учебное заведение. В числе почти двухсот институтов, техникумов, колледжей, училищ и лицеев значится и Пермский мусульманский колледж. Как признались изготовители справочника – пермское издательство «Ладонь», появление мусульманского учебного заведения на страницах буклета вызвало удивление даже у местных чиновников от образования.



Среднее профессиональное духовное учебное заведение при Пермском муфтияте (первое мусульманское в регионе) было основано в 1999 году. Сначала как филиал Российского исламского университета имени Р. Фахретдина (г. Уфа, Республика Башкортостан) под названием «Тарик» (в переводе с арабского – «путь»), который в 2006 году был перерегистрирован в религиозную организацию «Пермский мусульманский колледж».



Срок обучения три года – на заочном и вечернем отделениях. Наряду с богословскими дисциплинами студенты слушают курсы лекций по основам философии, отечественной истории, тюркской литературе, фольклору, этике и риторике. В Пермском мусульманском колледже обучаются и пермяки, и жители сопредельных с Пермским краем регионов: Удмуртии, Башкортостана, Свердловской области. Большая часть выпускников трудоустроена по специальности – работают имамами в мечетях. Некоторые из них продолжили свое обучение, поступив в высшие учебные заведения, например, в Российский исламский университет (РИУ, г. Казань, Республика Татарстан), который с недавних пор является куратором пермского колледжа.



В селе Барда, административном центре Бардымского района, где проживает значительная часть татаро-башкирского населения Пермского края, открыт филиал Пермского мусульманского колледжа – медресе «Аль-Ихлас», в котором ежегодно обучается более тридцати человек. В Перми этот показатель вдвое больше. А руководит Пермским мусульманским колледжем со дня его основания Ильяс Валеев, заместитель муфтия Пермского края по богословским вопросам, выпускник кувейтского института, ныне обучающийся на пятом курсе юридического факультета Академии труда и социальных отношений (г. Уфа, Республика Башкортостан).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика