Половину мест в парламенте Ливана получат христиане

news-5lobHdjOP2
В воскресенье утром в Ливане начались выборы в парламент страны. В борьбе за 128 мест в парламенте участвуют 587 кандидатов. Места в законодательном собрании поровну поделены между христианами и мусульманами. В свою очередь, обе эти половины распределены среди представителей 10 из 18 ливанских общин.

У христиан 34 места отведены маронитам, 14 – православным, 8 – католикам, 6 – армянам, 1 – протестантам и еще 1 – представителям других, более мелких общин. У мусульман сунниты и шииты имеют по 27 мест, друзы – 8, и алавиты – 2.



Основная борьба на сегодняшних выборах развернется между представителями двух блоков, определявших политическую жизнь страны на протяжении последних четырех лет, прошедших со времени убийства в Бейруте в феврале 2005 года бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири – правящей "Коалиции 14 марта" и оппозиционной "Коалиции 8 марта".



Выборы, как полагает большинство наблюдателей, не выявят явного победителя. Ливан, как и сейчас, останется поделенным на два противоборствующих лагеря, сообщает РИА "Новости".



За ходом голосования следят около 250 международных наблюдателей. На обеспечение безопасности в день выборов брошены 50 тысяч солдат и полицейских. Особое внимание уделяется районам, в которых ожидается наиболее острая борьба.



Всего в стране открыто 5200 избирательных участков. Правом голоса в Ливане обладают лица, достигшие 21-летнего возраста, не состоящие на действительной военной службе. Всего в выборах могут принять участие 3,2 миллиона человек. Однако многие из них живут и работают за рубежом, выборы же проводятся только на территории Ливана. Поэтому тысячи ливанцев, желающих воспользоваться своим избирательным правом, приехали в последние дни на родину. Ожидается, что в выборах примут участие около 60% избирателей. Избирательные участки в Ливане закроются в 20.00 по московскому времени.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика