Понимание шариата – залог гармоничного сосуществования

news-Asl6Rkn2TP
Мусульмане должны стремиться максимально гармонизировать свои отношения с другими представителями российского общества. Об этом сегодня заявил председатель Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, выступая с пятничной проповедью.



Эта гармонизация, по его словам, в первую очередь достигается благодаря правильному пониманию исламского законодательства и его целей (макасид аш-шариа).



Имам-хатыб указал на различия в применении норм шариата в мусульманских странах и там, где мусульмане являются меньшинством, приведя в качестве примера великого ученого-факиха имама Шафии, основателя одной из четырех основных правовых школ ислама.



"Шафии, – отметил М.Саляхетдинов, – живя в едином мусульманском государстве (Аббасидском халифате), составил два фикха: первый – когда жил в Ираке, а второй – после вынужденного переезда в Египет. И в зависимости от места пребывания он давал различные правовые оценки по схожим вопросам. Этот факт должен заставить задуматься сегодняшнее поколение российских мусульман, которые, отучившись в Саудовской Аравии и других мусульманских странах, пытаются примитивно копировать нормы, адаптированные к чуждым условиям, на территории России".



По словам мусульманского деятеля, "в России очень не хватает квалифицированных специалистов в области исламской юриспруденции, которые могли бы выносить квалифицированные правовые решения с учетом местных особенностей и условий. В то же время созданный в 1997 году Европейский совет по фетвам и исследованиям за короткое время провел большое количество научных исследований, издал многотомные труды, создав серьезную правовую базу для европейских мусульман".



"Низкая квалификация наших имамов и отсутствие правовых исследований, учитывающих национальные, культурные, климатические и другие особенности, часто порождает проблему отсутствия гармонии в обществе", – добавил М. Саляхетдинов.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 20 Мая 2011г.
Ответить

пёс.

mukosyan 20 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ibnmuaz 20 Мая 2011г.
Ответить

abdelhafiz, я за!

ibnmuaz 20 Мая 2011г.
Ответить

А у нас мусульман, жен принято называть "Моя королева"... всем "чегеварам" на зависть. Вот вам типичная история из жизни современных семей западного образца. Муж жене говорит: -дай полтинник, может когда с работы буду идти третьим буду! А жена отвечает ему: -Если бы вовремя приходил с работы домой был бы первым!!! И какая жизнь у тех людей, которые не уважают друг друга в семье. Муж сомневается от него ли вообще дети, а жена сама всю жизнь живет и сама толком не знает.

abdelhafiz 16 Мая 2011г.
Ответить

Ас Саламу Алейку братья и сёстры. Приглашаю обладающих знаниями на религиозные дискуссии в сайте "Гайдпарк". Нас мусульман там очень мало. Помогите пополнить ряды наши, где яhуды буквально глумятся над нами. Оставляю Вам ссылку:http://gidepark.ru/account/register#comment-20532 Будем ждать Вас с нетерпением. Нужно будет зарегистрироваться, и найти сообщества "Ислам" , "Ислам религия мира" а также "Религия и Вера". Обсуждения на любые темы. С уважением Самир Измайлов.

ЧеГевара 16 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ibnmuaz 20 Мая 2011г.
Ответить

abdelhafiz, я за!

ibnmuaz 20 Мая 2011г.
Ответить

А у нас мусульман, жен принято называть "Моя королева"... всем "чегеварам" на зависть. Вот вам типичная история из жизни современных семей западного образца. Муж жене говорит: -дай полтинник, может когда с работы буду идти третьим буду! А жена отвечает ему: -Если бы вовремя приходил с работы домой был бы первым!!! И какая жизнь у тех людей, которые не уважают друг друга в семье. Муж сомневается от него ли вообще дети, а жена сама всю жизнь живет и сама толком не знает.

abdelhafiz 16 Мая 2011г.
Ответить