Последний рывок для мусульман Кургана

Курганскую мечеть построили на пожертвования мусульман, без единого бюджетного рубля

Курганскую мечеть построили на пожертвования мусульман, без единого бюджетного рубля

Теги:





0
09 Января 2014г. (07 Раби аль-авваль)
В Курганскую мечеть пришло долгожданное тепло. Теперь здесь совершаются все пять предписанных намазов, здание функционирует круглосуточно. Раньше, напомним, мечеть обогревали дровами накануне джума-намаза, в другие дни батареи системы отопления держались на незамерзающей жидкости.



- Наконец, мы запустили газ, и сейчас у нас тепло круглые сутки, даже непривычно, – рассказал ИА IslamNews имам Зиедали Мизробов. – 900 тысяч рублей для газификации были собраны мусульманами города и области за несколько месяцев.



Курганскую мечеть построили на пожертвования мусульман, без единого бюджетного рубля, в отличие от мечетей во многих других областных центрах. Закладка первого камня на участке по улице Сибирская на берегу реки состоялась в 2000 году при первом председателе общины мусульман Салавате Сафарове, жизнь которого трагически оборвалась через год в автокатастрофе. После него организацию возглавил Рафаил Галиуллин.



Ранее на данном участке была крупная автостоянка, часть которой теперь оказалась на территории соборной мечети. Более десяти лет, собирая по крупицам средства, активисты организации возводили кирпичные стены по проекту, в котором нашли отражение история и современность: при разработке проекта специалисты института «Кургангражданпроект» выезжали в село Ембаево в пригороде Тюмени для ознакомления с архитектурой двух старинных мечетей 19 века, и внесли их черты в проектную документацию.



Курганская область – один из немногих регионов со значительным мусульманским населением, который не сотрясают различного рода скандалы с участием адептов запрещенных организаций. Как удалось оградить местных мусульман от влияния провокационной «Хизб-ут-Тахрир», чьих оболваненных приверженцев периодически осуждают в соседних Челябинской и Тюменской областях, все-таки живем в одном информационном пространстве?!



- Естественно, и у нас появляются молодые люди, которых заносит в сторону, – говорит Зиедали Мизробов. – Но мы с ними работаем, убеждаем, и это дает результат. Я прямо говорю парням: вы можете придерживаться любого масхаба, но официально в мечети, пока здесь имамом работаю я, будет только ханафитский масхаб.



Тем не менее, вопреки продуктивной деятельности организации, область не обошла стороной проблема перетягивания общин из одной структуры в другую. В составе Курганского казыята сегодня сохранилось пять религиозных организаций: городов Курган, Звериноголовск, Шумиха, села Юлдус, деревни Кызылбай, а на заре деятельности общее число общин составляло сорок восемь. Мечети трех районов и города Шадринска перешли в состав Челябинского и Курганского отделения ЦДУМ по просьбе отдельных чиновников и представителей духовного управления. В ряде других районов мусульманские организации, прежде входившие в Казыятское управление, были ликвидированы судебным решением, однако мечети в этих деревнях не закрылись на замок. Общины продолжают, как и прежде работать, с исламским центром в Кургане. Через них, в том числе, и осуществлялся сбор средств на газификацию. Кроме того, актив Курганской и Юлдуской мечетей курирует деятельность мусульманских общин в исправительных учреждениях области. Завершено строительство деревянной мечети в колонии поселка Просвет, а в Иковской зоне строгого режима каменная мечеть уже под крышей.



- Шаг за шагом, медленно, но уверенно, ислам развивается на Курганской земле, – говорит имам Зиедали. – В соборной мечети осталось совершить последний рывок – закончить строительство помещения для омовения. До начала июня мы в состоянии это сделать, ишша Аллах, и летом провести торжественное открытие, собрав мусульман со всей области.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика