Последователи Саида Нурси и Фемида: диалог невозможен?

Обвинение основывается лишь на чтении запрещенных книг.

Обвинение основывается лишь на чтении запрещенных книг.

Теги:





9
22 Сентября 2011г. (23 Шавваль)
В Махачкале завершился судебный процесс по обвинению Зиявудина Дапаева – последователя турецкого богослова Саида Нурси – в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282. 2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Федеральный суд Ленинского района Махачкалы Республики Дагестан огласил приговор, согласно которому Дапаев еще раз признан виновным. Однако сторона защиты намерена обжаловать приговор в вышестоящей инстанции – Верховном суде Дагестана.



Уголовное дело в отношении Дапаева было возбуждено в декабре 2009 года. В мае текущего года судебный процесс завершился приговором к двум годам лишения свободы условно. В июле несогласный Дапаев подал апелляцию. По результатам вчерашнего заседания осужденный уже обратился с апелляционной жалобой в Верховынй суд Дагестана, сообщает «Кавказский узел».



«Сегодня приговор относительно меня федеральный судья Магомед Ожелов оставил в силе, судьба книг Нурси, которые в России объявлены экстремистскими, будет решаться после вынесения заключения Духовным управлением мусульман Дагестана», – рассказал Зиявдин Дапаев.



Отметим, что ранее единомышленники Зиявдина Дапаева написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи.



В письме отмечается, что гонения на последователей турецкого богослова начались с 2004 года, а решение Коптевского районного суда Москвы о том, что в книгах Саида Нурси имеются признаки экстремизма, усугубило ситуацию – начались прямые репрессии против его почитателей, в результате чего Дапаева приговорили к условному наказанию.



Подписантов письма возмущает, что судья, которая вела дело Дапаева, вынесла судебный вердикт и об уничтожении всех книг Саида Нурси, изъятых у его последователей. "Это при том, что указанная литература состоит из брошюр на арабском, турецком, английском и русском языках, не попавших под запрет российских судебных органов", – подчеркивается в письме.



По мнению авторов документа, действия судьи "не уступают по своему кощунству действиям американского пастыря, который 20 марта 2011 года публично сжег экземпляр Священного Корана".



В конце письма сказано, что данная ситуация "требует вашего незамедлительного вмешательства, пока не случилось непоправимое – не приведен в исполнение ужасающий вердикт об уничтожении одного из самых авторитетных современных толкований Священного Корана – "Рисале-и Нур", написанного Саидом Нурси", – говорится в послании.



Как рассказал один из единомышленников подсудимого, несмотря на приговор, попытки суда приписать Дапаеву организаторскую роль в причисленной к экстремистской организации не были доказаны: "Обвинение основывается лишь на чтении запрещенных книг. Все допрошенные судом свидетели отрицают сам факт наличия организации «Нурджулар»".



Что касается самих книг, то у пострадавших от преследования "чтения запрещенной литературы" свое мнение:



- Многие средства массовой информации с подачи заинтересованных орга­нов власти тщетно пытаются связать всех читателей книг Саида Нурси с мифи­ческой турецкой религиозной организацией «Нурджулар», называют сектантами и экстремистами читателей научно-познавательных книг, получивших очень высокую оценку среди учёных всего мира как труды, призывающие к ми­ру, созиданию, нравственности, богобоязненности, веротерпимости, и по этой причине пользующихся заслуженной популярностью среди научной интеллиген­ции, особенно молодёжи многих стран мира.



Хочется напомнить, что в соответствии с толковым словарём русского языка – секта – это религиозное течение (община), отделившееся от какого-либо вероучения и емупротивостоящее. Второе значение слова секта – группа лиц, замкнувшаяся в своих мелких интересах.



Как известно, творчество Саида Нурси, по единогласному утверждению компетентных знатоков ислама, основано на вере в классический ислам, принципах высокой морали и поклонении Всевышнему, на суннитских традициях, ко­торых придерживается большинство мусульман и которые представляют собой средний путь в системе мусульманского мировоззрения.



Соответственно, наивными и безосновательными, и, по сути, клеветниче­скими являются утверждения о том, что творчество Саида Нурси является сек­той, т. е. религиозным течением, отделившимся от традиционного мусульманско­го вероучения и ему противостоящим.



Также никаким образом не подпадают под определение «члены секты» (во всех его значениях и смыслах) читатели этого произведения, потому что нера­зумны утверждения о том, что мусульмане, объединившиеся вокруг традицион­ного мусульманского вероучения, являются группой лиц, замкнувшихся в своих мелких интересах (т. е. сектантами).



Кроме того, в опровержение клеветнических утверждений о том, что в Турции запрещена религиозная организация «Нурджулар», сообщаем, что на официальный запрос российского адвоката Сергея Сычёва в МИД Турции о секте «Нурджулар» получен ответ, что секта или организация под таким названием в Турции не существует.



Отсюда и вывод, что никакая секта под названием «Нурджулар» или под иным названием как в Дагестане, так и в России не существовала и не сущест­вует. А действия правоохранительных и судебных органов России по запрету распространения книг Сайда Нурси и преследованию читателей этих книг исключительно из-за религиозных убеждений направлены на ущемление консти­туционных прав миллионов российских мусульман и борьбу против ислама, – отметил от имени всех пострадавших Амир Абуев.



Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nurabdurashid Muslimov 22 Сентября 2011г.
Ответить

Здесь Второе Последнее слово Зиявудина Дапаева перед вынесением окончательного вердикта! http://nurabdurashid.livejournal.com/32045.html

Nurabdurashid Muslimov 22 Сентября 2011г.
Ответить

да когда уже весь этот абсурд закончится??? Вместо того что бы реальными проблемами заняться ищут себе выдуманные!!!! Более глупых обвинений придумать было сложно!!!

rsi 22 Сентября 2011г.
Ответить

исключительно из-за религиозных убеждений направлены на ущемление конституционных прав миллионов российских мусульман и борьбу против ислама-вот правда.

Nurabdurashid Muslimov 22 Сентября 2011г.
Ответить

Здесь Второе Последнее слово Зиявудина Дапаева перед вынесением окончательного вердикта! http://nurabdurashid.livejournal.com/32045.html

Nurabdurashid Muslimov 22 Сентября 2011г.
Ответить

да когда уже весь этот абсурд закончится??? Вместо того что бы реальными проблемами заняться ищут себе выдуманные!!!! Более глупых обвинений придумать было сложно!!!

Яндекс.Метрика