Потомок правителя Булгара призывал читать Шекспира

Уметбаев выступал с программной речью, где ратовал за обучение детей мусульман – башкир и татар – на их родном языке

Уметбаев выступал с программной речью, где ратовал за обучение детей мусульман – башкир и татар – на их родном языке

Теги:




1
21 Августа 2011г. (21 Рамадан)
Сегодня исполнилось бы 170 лет Мухаметсалиму Уметбаеву – первому исследователю-краеведу из башкир, поэту и просветителю, титулярному советнику, члену Оренбургского отдела Русского географического общества.



М. Уметбаев остался в памяти своих земляков благодаря тому, что исследовал во второй половине XIX столетия актуальные проблемы своего времени: социальные, земельные вопросы, правовое положение башкирского народа, проблемы образования и культуры, печати и книгоиздания. По сути, он заложил основы всей башкирской гуманитарной науки.



Родился 21 августа 1841 года в семье кантонного начальника. Одним из его предков был Эмир Курган или Амир хан (Эмир хан), который 50 лет правил в Булгаре.



Получив начальное образование в медресе, Уметбаев в 1852 году поступил учиться в Оренбургский Неплюевский кадетский корпус. Там он овладел русским, персидским и тюркским языками, получил знания в области естественных наук, мировой культуры, военного дела.



С 1879 года Уметбаев начинает преподавательскую работу, около двух лет работает учителем русского языка и математики в Стерлитамакском медресе. Затем, переехав в Уфу, – в Духовном собрании мусульман, одновременно выполняя обязанности воспитателя в уфимском приюте и переводчика в окружном суде.



Закладывал он основы художественного перевода как вида творчества. Призывал своих соотечественников знать языки народов Востока и Запада, в оригинале читать произведения Хафиза, Саади, Фирдоуси, Шекспира, Гете, Пушкина, Толстого. Сам ознакомил башкир и татар в переводах с отдельными образцами восточной и западной литературы.



М. Уметбаев приложил много сил для ознакомления и русскоязычного читателя с образцами башкирского фольклора, историческими документами и родословной. Многие свои труды, публицистические произведения писал на русском языке.



В 1881 году на сессии земства Уфимского уезда Уметбаев выступил с программной речью, где ратовал за обучение детей мусульман – башкир и татар – на их родном языке, о необходимости издания газет, учебных пособий на национальных языках в Уфе.



Основное произведение Уметбаева – «Ядкар» («Памятки»). В него вошли статьи, исторические очерки, путевые записки и стихи. Даже по одним названиям можно судить, насколько разносторонними были его научные интересы: «Светлые и радостные дни башкирского народа», «Родословная Кесе-Табынского рода», «Песни древних башкир», «Впечатления от Петербурга», «Учёные и религиозные деятели с долин Агидели», «О философии».



Скончался Мухаметсалим Уметбаев в возрасте 65 лет 28 июня 1907 года в своей родной деревне Ибрагимово (ныне территория Кармаскалинского района). Впоследствии в этой деревне был открыт мемориальный музей просветителя, пишет сайт «История и культура Башкортостана».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 22 Августа 2011г.
Ответить

мои предки по маме из кармаскалинского района. может я тоже потомок.

Яндекс.Метрика