Праведные мусульманки расскажут о сподвижницах Пророка

По итогам первого этапа были отобраны те, кто лучше своих сверстниц знает основы Ислама.

По итогам первого этапа были отобраны те, кто лучше своих сверстниц знает основы Ислама.

Теги:



0
16 Августа 2011г. (16 Рамадан)
«Праведная мусульманка» – конкурс под таким названием среди выпускниц сельских школ проходит в Чеченской Республике. Организован он по указанию главы ЧР Рамзана Кадырова, сообщает www.groztrk.ru.



Конкурс проходит в три этапа – сельский, районный и республиканский. По итогам первого этапа были отобраны те, кто лучше своих сверстниц знает основы Ислама.



Какой должна быть истинная мусульманка? Как должна совершать намаз? Как она должна вести себя в обществе? В семье? Эти и другие вопросы были заданы участницам.



По мнению организаторов, такие конкурсы вносят большой вклад в духовно-нравственное развитие общества. При оценке учитываются точные знания основ Ислама, ораторские способности.



Финалисткам второго тура предстоит пройти третий этап, который состоится 22 августа в Духовном управлении мусульман ЧР. Участницы должны будут подготовить рассказ об интересном событии из жизни жен, дочерей или сподвижниц Пророка Мухаммада.



К слову, почти каждая мусульманская семья оказывается перед выбором имен для своих дочерей. Согласно шариату, нужно подходить к этому вопросу очень тщательно, ведь не каждое имя соответствует исламскому закону.



Многие мусульмане, вне зависимости от своей национальности, в последнее время пытаются называть своих дочерей по-арабски, потому что арабский язык был и остается универсальным и общим языком всех мусульман.



По шариату можно называть любым именем, чье значение не противоречит исламу.



Несмотря на разногласия ученых по поводу различных имен, в одном сходятся все они: дозволено использовать имена выдающихся мусульманских женщин. Они являются наиболее предпочтительными и лучшими, т.к. не только выполняют основную функцию имени, но и «оживляют» память этих великих женщин и иногда сподвигают их современную носительницу соответствовать своему имени, узнавать о своей великой тезке и пытаться быть похожей на нее.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика