Правительство Южного Судана подыскивает для себя столицу

Старая столица  лидерам сепаратистов кажется тесноватой

Старая столица лидерам сепаратистов кажется тесноватой

Теги:



0
08 Февраля 2011г. (04 Раби аль-авваль)
Пока население Южного Судана готовится к провозглашению независимого государства, лидеры региона обдумывают планы строительства новой столицы вместо нынешнего центра провинции – города Джуба.



«Был создан комитет для выбора более подходящего места для столицы… которая бы соответствовала независимому государству, – заявил агентству Reuters представитель правящей партии Юга Анне Итто. –В Джубе очень многого не хватает, в плане сервиса».



В январе четыре миллиона жителей Южного Судана пришли на избирательные участки, чтобы отдать свои голоса на референдуме по вопросу отделения от Севера.



Проведение референдума было одним из условий мирного соглашения 2005 года, положившего конец разжигаемой западными странами гражданской войне, в которой за два десятилетия погибло более двух миллионов человек.



Согласно предварительным результатам, подавляющее большинство жителей Южного Судана проголосовали за отделение. Президент Судана Омар аль-Башир, выступавший за единство Севера и Юга, пообещал принять волю народа, развеяв опасения, что разделение страны может спровоцировать конфликт из-за контроля над богатым нефтью Югом, пишет "OnIslam".



Руководство южной провинции уже решило, что новая страна будет называться Республика Южный Судан. Тем не менее, перед властями новоиспеченной республики стоит целый ряд проблем, которые необходимо срочно решать. Например, на юге пока действует переходная конституция, принятая после соглашения 2005 года. Ее нужно переписать заново, в соответствии с потребностями суверенного государства. Также потребуется новое законодательство.



А вот со строительством новой столицы, вероятно, придется подождать. Как бы ни мечталось властям о «зданиях побольше для правительственных учреждений, крупных жилых кварталах, центрах для коммерческой деятельности», все упирается в деньги. Дело в том, что Южный Судан, население которого составляет около 8 миллионов человек, одно из самых бедных мест на земле. Девять из 10 его жителей прозябают в нищете. «Что касается переезда из Джубы, это очень, очень долгосрочный вопрос», – признает партийный функционер Кости Манибе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика