Праздник победы, обернувшийся геноцидом алжирцев

В то время как Париж праздновал победу над Германией, французские войска утопили в крови алжирцев

В то время как Париж праздновал победу над Германией, французские войска утопили в крови алжирцев

Теги:




4
18 Мая 2012г. (26 Джумада ас-сани)
5-10 мая Европа и англоязычный мир отметили День Победы над нацистской Германией. Но не у всех стран эта дата – праздничная. Так, в Алжире 8 мая – это день начала геноцида, творимого французами.



В Алжире 8 мая – самый трагичный день в истории страны. В этот день в 1945 году, как считают алжирцы, французские колонизаторы начали геноцид автохтонов, продолжавшийся затем до 1962 года.



8 мая 1945 года в небольшом приморском городке Сетиф тысячи арабов вышли на улицы праздновать День Победы. Но несколько десятков молодых людей несли в руках плакаты с требованием предоставить независимость Алжиру. Полиция разогнала манифестацию, около 20 человек было арестовано, 8 убито. В ответ жители Сетифы на следующий день совершили набеги на фермы французских колонистов.



14 мая к Сетифу подошли французские войска. Колонизаторы с арабами церемониться не стали. Операцию против протестующих провели по всем правилам ведения боевых действий: сначала обстрел автохтонных деревень совершил крейсер "Дюга-Труа", затем в дело вступила авиация, ковровыми бомбардировками сносившая сёла с лица земли. И только затем на "зачистку" оставшихся в живых вышла армия и милиция из гражданских колонизаторов.



Алжирцы утверждают, что в ходе этой спецоперации было уничтожено 45 тысяч мирных граждан. Официальные французские власти признавались только в 1020 трупах.



Эти события, относящиеся к 8-9 мая 1945 года, показывает, что у каждой страны есть своя версия Второй мировой. Глобальной история пока не стала, пишет блог "Толкователя".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 18 Мая 2012г.
Ответить

Пора спросить у лягушатников, когда-же они заплатят за геноцид!

رشيد 18 Мая 2012г.
Ответить

Пора спросить у лягушатников, когда-же они заплатят за геноцид!

Яндекс.Метрика