Праздник?

Давайте в будущем будем вести себя так, чтобы не было стыдно!

Давайте в будущем будем вести себя так, чтобы не было стыдно!

Теги:




38
31 Августа 2011г. (01 Шавваль)
Сегодня мне дважды было стыдно, и стыдно не потому, что я повела себя как-то неподобающе, а потому, что я часть мусульманской уммы.



Нет, не такой, что поклоняется и любит Аллаха, что заботится о ближних и соседях, не той уммы, где люди доброжелательны и мягки к своим членам, а той, что забывая все приличия и рамки дозволяет себе неподобающее поведение и отношение к священному для всех мусульман празднику!



Долго ждала наступления рассвета, моя подруга уже давно мирно похрапывала рядом на постели, мы вместе ждали утреннего намаза , чтобы начать собираться на праздничную молитву в Отрадное (в мечеть).



5.24 – не могу спать. Волнение и трепет обволакивают сердце, ожидание перехватывает дыхание. Скоро утро. Мы должны выйти не позднее 5.30, чтобы успеть на намаз вовремя. И вот мы едем. С трудом находим парковку, в мечеть надо идти пешком, сквозь протянутые руки попрошаек и цыганок мы проходим к главному входу мечети. Ещё не так многолюдно, не удивительно, всего только 6 часов утра. А праздничная молитва начнётся в 7. Осторожно мы проходим в двери сквозь расстилающих ковры для намаза на асфальте двора людей. Пустынный коридор, небольшое столпотворение, и вот уже мы на втором этаже, на женском балконе. Безлюдно. Человек 8 татарских бабушек, пара сестер, небрежно накинувших платки, свежезавязанные, заранее припасённые в честь большого праздника. Ждём. Моя подруга старается подавить надвигающийся сон, но нас будят татарские бабушки своим причудливым забавным обрядом дарения мелочи. Каждая из них искренне надеется на хорошее дуа, которое поможет ей попасть в рай, а ещё это вид садака "хоть по рублю, но раздам". Одна, вторая, третья, мы послушно поднимаем руки для прочтения дуа, ведь для нас не трудно почитать за них дуа, даже если бы они совсем нам ничего не давали. "Кушать хочется!" – сокрушается моя соседка. " Подожди", – отвечаю я ей. "Этот странный татарский обряд иногда включает в себя дарение платков и конфет", – договариваю я , когда к моей подруге тянется плитка шоколада! "Ох, ну ничего себе, – восклицает она. – Стоило только сказать вслух, и Аллах дал мне шоколад!" Мы с радостью берём шоколад , но откладываем плитку на время после молитвы.



Время от времени я смотрю на часы, полседьмого, без 15-ти... Я нервно жду. Я привыкла видеть много сестер на празднике! Ранняя молитва, трудно доехать, много занятых разными делами сестёр – успокаиваю я себя, но в зал входят ещё несколько древних татарских старушек, которые превозмогая все свои болячки и немощи идут в мечеть на праздничный намаз. Они важно садятся на укрытые коврами скамейки, открывают свои тяжёлые пакеты и начинают преображаться. Из сумок выходят нарядные, расшитые китайскими бусинами чепчики и белые хлопковые платки с кружевным кантом, многие из которых послужили уже не один год и бережно сохранялись от праздника до праздника. Татарскую бабушку вы не спутаете ни с кем! Как же велика и сильна их приверженность традиции! Заботливо связанные шерстяные подследники, платье в мелкий цветочек и большой белый платок, связанный на шее двумя концами так, что напоминает пионерский галстук! Интересное зрелище. Сегодня меня, русскую мусульманку, переполняла гордость за этих совсем мне не знакомых стареньких татарских бабулек! Ни раннее утро, ни высокие ступени мечети, ни болячки – ничего не помешало им прийти на праздничный намаз!



Вот и ещё несколько сестёр пришли. Нам выделили балкон мечети, а это поистине королевский подарок, учитывая, что многие мужчины будут читать намаз на траве! Сестра, ещё сестра, и ВСЁ !!! 35-40 человек, из которых добрая половина бабушек из соседних домов! И это всё в единственной в Москве мечети, в которой женщинам позволяют прочесть намаз во время праздника!



И тут мне стало стыдно в первый раз! Стало быть, вот эти несколько любимых мной старушек и нескольких вспомнивших о мечети в день праздника сестёр и есть лучшие из нашей уммы? Те, которые не забыли о желательности для женщин присутствовать на праздничной молитве? Те, которые уважают Аллаха и религию, те, которые чтят память о важности и значимости этого дня и этого намаза? Вот они лучшие? Что тогда стало с уммой? Неужели желание состряпать побольше пирожков превалировало над осознанием значимости праздника и желанием духовного поклонения? Или все просто решили поспать, прикрываясь необязательностью для женщины посещать мечеть?



Ибн ‘Аббас рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелевал своим дочерям и женам выходить на молитву двух праздников (Жертвоприношения и Разговения)”. Ахмад 1/231, Ибн Абу Шайба 2/182. Также от Умм ‘Атыйи сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повелевал выходить на эту молитву всем женщинам и даже тем, у которых были месячные. Она рассказывала: “Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть молодые девушки, и сидящие за занавесками, а также женщины, у которых месячные, выходят из своих домов и принимают участие в благих делах и обращениях верующих к Аллаху со своими мольбами, однако тем, у которых начались месячные, желательно держаться в стороне от места молитвы». аль-Бухари 324, Муслим 2/605.



Едем домой, на сердце грустно. Включаю интернет и вижу видео о молитве на Проспекте Мира. И тут мне второй раз стало стыдно за нашу мусульманскую умму. Давка, неуважение к полиции и к своим братьям по вере. Бедные полицейские, некоторые из них тоже мусульмане, голыми руками сдерживали толпу, пытаясь предотвратить жертвы, а ревущая толпа с криками "Аллаху акбар!" яростно пыталась сломить сопротивление, видя в полицейских врага, они раскачивали оцепление, пока не прорвали его, а несчастный полицейский тщетно пытался вразумить окружающих, что всё это делается для их же пользы. Куча зевак, громкие возгласы, столпотворение, давка, а мусульмане и не пытаются помочь своим братьям выйти из оцепления. Вместо того чтобы идти к метро, куда их призывают через громкоговорители, они достали десятки мобильников и снимают, как полиция сдерживает натиск! Горы мусора и окурков – результат проведенного праздника. Разве так должны вести себя мусульмане?



Я была в хадже, миллионы людей читают намаз вместе каждый день. Пять раз в день они идут по тонким извилистым улочкам к мечети и обратно. Многомиллионная толпа, и не смотря на большое количество людей, всё проходит мирно и спокойно. Когда ты идешь в большой толпе, все настолько осторожны, что редко когда ненароком заденут тебя своим скарбом, не то чтобы толкать в спину с яростью и выкидывать на полицейских! Когда образуются столпотворения и пробки, все спокойно стоят и ждут – ощущение мира. Но что было в Москве? Разве это стадное чувство толпы виновато в таком поведении или это мы сами с вами, мусульмане?



Ид мубарак ещё раз, дорогие мои сёстры и братья! Я вас люблю, ведь мы с вами одна умма, так давайте в будущем будем вести себя так, чтобы не было стыдно ни мне, ни вам!

Автор: Умм Хурайра

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат Фейзуллов 05 Ноября 2011г.
Ответить

6 ноября - Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) 6 ноября т.г. мусульманской общиной Москвы будет отмечаться один из главных праздников ислама Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения). Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвен...
Читать дальше

Abu Karim 02 Сентября 2011г.
Ответить

читаю и просматриваю фотки мероприятия проведенного в сокольниках и вижу полупустое помещение с приготовленным половым покрытием для намаза... подразумеваю никто никого не толкал... а на Проспекте Мира этим духам пора уже договориться с администрацией СК Олимпийский и проводить мероприятие там... глядишь получиться ежегодное празднование и может быть умная конвенция как у мусульман в цивилизованных странах... а то развели стройку, размазали все финансовые средства по бетонным минаретам и делают вид что ничего не слышат под рулоном своей чалмы...

uralec 01 Сентября 2011г.
Ответить

тут не однозначная ситуация. После дня города - горы мусора, под ногами скрежет битых бутылок, везде горы пластиковых пивных бутылок и стаканов, на газонах пара тройка в дупель пьяных. Через 1 после окончания торжеств караван грязеуборочной техники, толпы дворников, полицейское прочесывание и вынос тел.... к утру чистота. в наш случай: 1. Невозможно припарковаться, затем найти место внутри мечети, так как на одно молельное место в мечети приезжает 100-300 человек (строительство в отличии от церквей государством не поддерживается, и зачастую даже стоп...
Читать дальше

id-3fcd4971 01 Сентября 2011г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=oWgvqIjJRww&feature=related у меня нет слов(

id-3fcd4971 01 Сентября 2011г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=wOKXbNCYMso&feature=player_embedded

alisher-U 01 Сентября 2011г.
Ответить

Я думаю много шума от замусоренности улиц и толпы с криками "Аллаху Акбар", только из-за того, что многие москвичи просто ненавидят Ислам-де факто. Это повод в очередной раз полить грязью мусульман. Любое массовой скопление можно организовать и все пройдет гладко. Наметь маршруты следования, бригады мусорщиков-коммунальщиков и т.д. Можно подготовиться к этому мероприятию и все пройдет нормально. Суть в другом, Ислам и мусульмане России не нужны, это просто факт с которым они не могут считаться. Поэтому зачем им напрягаться и устраивать организационную часть мероприятия. А в целом ...
Читать дальше

Абу Ханифа 01 Сентября 2011г.
Ответить

Ненадо тАк о мусульманах говорить - намусорили и ушли. В местах скопления люде ВСЕГДА бывает тАк! А вот то что надо предусмотреть это и принять меры по очистке - это другое дело! Кто был в Хадже подтвердят - после остаются горы мусора, но 3-4 дня и все как прежде - Чисто! Так что - это не справедливый укор

Nurislam 31 Августа 2011г.
Ответить

Вот что правда согласен не понравилось, так это когда братья после чтения намаза ушли, оставив после себя газеты, пакеты и куски обоев. (в частности речь про Историческую мечеть, как в других не знаю, но уверен что также). Проблема Ислама в мусульманах ....

habar 31 Августа 2011г.
Ответить

Аллах ниспослал Коран в ночь могущества, - день зимнего солнцестояния и отменил лунный календарь, сообщив, что вставка увеличивает неверие, оттого и рамадан начинается в одно и то же время - 22-го ноября. И стыдно мусульманам должно быть за тех, кто взрывает себя.

Nurislam 31 Августа 2011г.
Ответить

СубханаЛЛах. "Стало быть, вот эти несколько любимых мной старушек и нескольких вспомнивших о мечети в день праздника сестёр и есть лучшие из нашей уммы? " альхамдулиЛЛях, не у каждой сестры есть машина, чтоб доехать до Отрадного.

Musa-antimason 31 Августа 2011г.
Ответить

О люди! послушайте что я скажу! да в действительности многие братья ведут себя не совсем прилично! Но посмотрите на коментарии на многих новостных порталов про наш праздик! С ненавистью брюзжя слюной , люди говорили какие мы бараны, фанатики , идиоты , понаехали, кинуть бы туда гранату, брейвика на них мало ! Из 100 коментариве только 20 нормальные остальные пропитаны ненавистью и жестокостью! Не дословный перевод корана! -"Они не будут довольны тобой до тех пор пока ты не станешь как они" мы мусульмане и не должны никого стеснятся !

inomjon 31 Августа 2011г.
Ответить

Takoeje chuvstvo bilo iu menya ,kogda uvidel vsyo eto po inetu.Chitaya komentarii o prazdnovanii Uraza -bayram v Moskve,ya bil ne rad.Mne bilo i obidno i stidno .Stidno za povedeniye nekotorih bratyev , kotoroye ostavlyaet jelat luchshego.Bratya ,davyte uvajat zakoni ,kulturu toy strani,v kotoroy jivyom i rabotayem.Davayte delat dobro, darit ulibku .Ved po kajdomu iz nas v otdelnosti budut sudit obo vsey Umme.Davyte ne zabivat ob etom i vesti sebya dostoynoEto bolshaya otvetstvennost.Davayte budem horoshim primerom dlya durgih.Horoshiy postupok ,dobroye slovo,ulibka -eto Davat na puti Allaha....
Читать дальше

Марат Фейзуллов 05 Ноября 2011г.
Ответить

6 ноября - Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) 6 ноября т.г. мусульманской общиной Москвы будет отмечаться один из главных праздников ислама Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения). Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвен...
Читать дальше

Abu Karim 02 Сентября 2011г.
Ответить

читаю и просматриваю фотки мероприятия проведенного в сокольниках и вижу полупустое помещение с приготовленным половым покрытием для намаза... подразумеваю никто никого не толкал... а на Проспекте Мира этим духам пора уже договориться с администрацией СК Олимпийский и проводить мероприятие там... глядишь получиться ежегодное празднование и может быть умная конвенция как у мусульман в цивилизованных странах... а то развели стройку, размазали все финансовые средства по бетонным минаретам и делают вид что ничего не слышат под рулоном своей чалмы...

uralec 01 Сентября 2011г.
Ответить

тут не однозначная ситуация. После дня города - горы мусора, под ногами скрежет битых бутылок, везде горы пластиковых пивных бутылок и стаканов, на газонах пара тройка в дупель пьяных. Через 1 после окончания торжеств караван грязеуборочной техники, толпы дворников, полицейское прочесывание и вынос тел.... к утру чистота. в наш случай: 1. Невозможно припарковаться, затем найти место внутри мечети, так как на одно молельное место в мечети приезжает 100-300 человек (строительство в отличии от церквей государством не поддерживается, и зачастую даже стоп...
Читать дальше

id-3fcd4971 01 Сентября 2011г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=oWgvqIjJRww&feature=related у меня нет слов(

id-3fcd4971 01 Сентября 2011г.
Ответить

http://www.youtube.com/watch?v=wOKXbNCYMso&feature=player_embedded

Абу Ханифа 01 Сентября 2011г.
Ответить

Ненадо тАк о мусульманах говорить - намусорили и ушли. В местах скопления люде ВСЕГДА бывает тАк! А вот то что надо предусмотреть это и принять меры по очистке - это другое дело! Кто был в Хадже подтвердят - после остаются горы мусора, но 3-4 дня и все как прежде - Чисто! Так что - это не справедливый укор

Nurislam 31 Августа 2011г.
Ответить

Вот что правда согласен не понравилось, так это когда братья после чтения намаза ушли, оставив после себя газеты, пакеты и куски обоев. (в частности речь про Историческую мечеть, как в других не знаю, но уверен что также). Проблема Ислама в мусульманах ....

Nurislam 31 Августа 2011г.
Ответить

СубханаЛЛах. "Стало быть, вот эти несколько любимых мной старушек и нескольких вспомнивших о мечети в день праздника сестёр и есть лучшие из нашей уммы? " альхамдулиЛЛях, не у каждой сестры есть машина, чтоб доехать до Отрадного.

Musa-antimason 31 Августа 2011г.
Ответить

О люди! послушайте что я скажу! да в действительности многие братья ведут себя не совсем прилично! Но посмотрите на коментарии на многих новостных порталов про наш праздик! С ненавистью брюзжя слюной , люди говорили какие мы бараны, фанатики , идиоты , понаехали, кинуть бы туда гранату, брейвика на них мало ! Из 100 коментариве только 20 нормальные остальные пропитаны ненавистью и жестокостью! Не дословный перевод корана! -"Они не будут довольны тобой до тех пор пока ты не станешь как они" мы мусульмане и не должны никого стеснятся !

inomjon 31 Августа 2011г.
Ответить

Takoeje chuvstvo bilo iu menya ,kogda uvidel vsyo eto po inetu.Chitaya komentarii o prazdnovanii Uraza -bayram v Moskve,ya bil ne rad.Mne bilo i obidno i stidno .Stidno za povedeniye nekotorih bratyev , kotoroye ostavlyaet jelat luchshego.Bratya ,davyte uvajat zakoni ,kulturu toy strani,v kotoroy jivyom i rabotayem.Davayte delat dobro, darit ulibku .Ved po kajdomu iz nas v otdelnosti budut sudit obo vsey Umme.Davyte ne zabivat ob etom i vesti sebya dostoynoEto bolshaya otvetstvennost.Davayte budem horoshim primerom dlya durgih.Horoshiy postupok ,dobroye slovo,ulibka -eto Davat na puti Allaha....
Читать дальше

Яндекс.Метрика