Президент Медведев взялся за МВД

news-B86dUBl5g0
Президент Медведев лично взялся за реформу Министерства внутренних дел. На вчерашней коллегии он озвучил основные шаги реформы: денежное довольствие увеличить, избыточные функции, такие как выдворение нелегалов, контроль за вытрезвителями и техосмотр автотранспорта, отобрать, уголовную ответственность для последователей Евсюкова ужесточить. Кроме того, президент вчера уволил двух заместителей главы МВД, назначив на их должности выходцев из правового управления администрации президента. Внедрение правоведов в МВД в министерстве объяснили предстоящей реформой нормативно-правовой базы.



На вчерашней расширенной коллегии Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о лишении МВД избыточных функций. В шестимесячный срок функция административного выдворения из страны иностранцев и лиц без гражданства перейдет к Федеральной миграционной службе. Медвытрезвители отойдут из ведения МВД к Минздравсоцразвития. Техосмотром займутся частные организации, за ГИБДД сохранят только госконтроль за этим процессом.



До 1 января 2012 года число сотрудников МВД будет сокращено на 20%. При этом численность центрального аппарата сократится вдвое – с 19 970 до 10 тыс. единиц. Двукратное сокращение, по словам источника РБК daily в центральном аппарате МВД, стало для всех сюрпризом и явилось единоличным решением президента. «Мы были уверены, что нас, как и другие подразделения, сократят только на 20%, – сказал источник. – Исходя из этих цифр уже готовились планы оптимизации».



Теперь эти планы придется пересмотреть, признают в МВД. «За отведенные президентом три месяца будет нарисована новая структура центрального аппарата, – рассказывает источник в МВД. – В первую очередь будут сокращены должности офицеров, курировавших вытрезвители, нелегалов и техосмотр. Потом придется пошерстить засидевшихся пенсионеров. Будут сокращены руководящие должности и в двух ликвидируемых департаментах». Вместе с тем в МВД признают, что перечисленного «резерва» не хватит для двукратного сокращения. «Кому-то придется уйти на нижестоящую должность и перейти в территориальные подразделения», – добавил источник.



Другой источник в МВД признал правильным решение о 50‑процентном сокращении. «В СССР центральный аппарат МВД был в разы меньше, – напоминает собеседник. – Тогда все размещались в одном здании на Огарева, 6, ныне Газетный переулок, а сегодня там помещаются только Следственный комитет и департамент кадрового обеспечения».



Не осталось незамеченным со стороны президента и регулярное присутствие милиционеров в сводках криминальной хроники. Согласно внесенным в Госдуму президентским поправкам в Уголовный кодекс, наличие милицейского звания у преступника будет считаться отягчающим обстоятельством независимо от того, находился ли сотрудник в этот момент при исполнении. Кроме того, будет введена уголовная ответственность за невыполнение приказов начальства. Сегодня угодить под статью за непослушание могут только военные и сотрудники ФСБ.



«Следователям, операм и участковым и сегодня нельзя приказать раскрыть дело или кого-то посадить, это неправомерно, – указывает глава профсоюза столичных милиционеров Михаил Пашкин. – За нововведением скорее всего кроется страх властей перед народными бунтами, возникший после Пикалево и митинга в Калининграде. Поправки рассчитаны на омоновцев, которые в какой-то момент могут отказаться разгонять очередной митинг».



После коллегии пошли отставки – самой громкой стала отставка замминистра внутренних дел Аркадия Еделева, ранее руководившего объединенной группировкой войск и милиции на Северном Кавказе. Увольнение другого замминистра, статс-секретаря Николая Овчинникова, неожиданностью не стало. Ему в апреле этого года исполняется 61 год, и он никак не вписывается в планы президента по ротации руководящих кадров МВД.



На освободившиеся места тем же указом были назначены два выходца из Государственного правового управления (ГПУ) администрации президента. Статс-секретарем, замминистра внутренних дел, назначен начальник департамента ГПУ Сергей Булавин (ранее служил в органах МВД, имеет звание генерал-майор). Второе вакантное место зама главы МВД занял замначальника отдела по обеспечению конституционного права граждан ГПУ Сергей Герасимов. «Проводимая реформа подразумевает серьезные коррективы нормативно-правовой базы МВД, и для этого в главк были внедрены специалисты необходимого уровня», – пояснил источник в МВД.



В общей сложности вчерашний приказ президента затронул 16 генералов. В основном лишились должностей милицейские руководители регионов, где прогремели скандалы с участием милиционеров. В частности, были уволены начальник УВД по Томской области Виктор Гречман и министр внутренних дел по Республике Тыва Виктор Лесняк.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика