Президентская амнистия вступит в силу до конца года

Владимир Путин
Госдума до 21 декабря рассмотрит и примет проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ, который был внесен накануне президентом РФ Владимиром Путиным.



"У нас выбора нет – мы должны рассмотреть вопрос либо на этой неделе, либо на следующей. Амнистия до конца года должна вступить в силу", – сказал ИТАР-ТАСС глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.





Амнистия коснется наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющие определенные заслуги перед Россией.



"К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества", – сообщила пресс-служба Кремля.



Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания. При этом предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.



Под действие амнистии в соответствии с проектам подпадают не только осужденные к лишению свободы, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные и условно-досрочно освобожденные, лица, которым наказание отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.



В отношении подпадающих под действие амнистии подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, предусматривается прекращение уголовных дел.



Наряду с этим, проектами регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц.



Завершить исполнение постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации" предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

спилберг 11 Декабря 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламСВОБОДУ ТОЛОКОННИКОВОЙ !!! УРРЕ!!! раскрыть коментарий скрыть коментарий

спилберг 11 Декабря 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламСВОБОДУ ТОЛОКОННИКОВОЙ !!! УРРЕ!!! раскрыть коментарий скрыть коментарий

Яндекс.Метрика