Президенты России и Венесуэлы решат судьбу Сноудена

Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро может забрать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена во время своего двухдневного визита в Москву, куда он прибывает в понедельник, пишут «Известия».



Как рассказал изданию источник в администрации президента РФ, дальнейшая судьба находящегося в Москве Сноудена, преследуемому за публикацию засекреченных данных американских спецслужб, станет одной из тем на встрече лидеров России и Венесуэлы.



Кроме встречи с Владимиром Путиным Мадуро также поучаствует в работе газового форума, посетит скачки и примет участие в официальной церемонии присвоения одной из улиц столицы имени Уго Чавеса.



По мнению экспертов, Венесуэла остается единственным вариантом для гражданина США после того, как власти Эквадора, к которым он собирался обратиться за политическим убежищем, стали «буксовать».



Как отмечает эксперт по Латинской Америке, научный сотрудник РГГУ Михаил Белят, Мадуро по примеру своего предшественника Уго Чавеса, вполне может совершить экстравагантный поступок и забрать Сноудена с собой.



Тем временем, за Сноудена решил вступиться президентский Совет по правам человека (СПЧ), члены которого даже готовы обратиться напрямую к президенту Владимиру Путину с просьбой предоставить американцу политическое убежище в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика