Приговор мусульманкам: "Они не участвуют в экстремизме, но создают определенный фон"

news-FcOkkUAJzy
В Казани осуждены молодые мусульманки за участие в запрещенной на территории России «Хизб ут-Тахрир». В суде, по словам юриста Рустема Валиуллина, не приведено ни одного факта участия студенток в этой партии. Но эксперт по уголовному делу, сотрудник Российского исламского университета утверждает, что члены «Хизб ут-Тахрир» создают негативный фон. Этого стало достаточно, чтобы Дину Амирову приговорить к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а Лилю Абдрафикову – к полутора годам условно с испытательным сроком два года.



Московский районный суд Казани в очередной раз громко пропиарил организацию «Хизб ут-Тахрир». На днях суд вынес обвинительный приговор двум мусульманкам – Дине Амировой и Лиле Абдрафиковой. Суд решил, что они ответственны за организацию деятельности и участие в организации «Хизб ут-Тахрир». Ранее, в 2003 году, решением Верховного Суда Российской Федерации «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией. В решении сказано, что организация имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата».



Уголовное дело было возбуждено в отношении пяти девушек, но в отношении двух из них было прекращено, по мнению защиты, в обмен на их показания против подружек. Давление на них было настолько сильным, что одна из них отказалась от ношения мусульманской одежды, в зал судебного заседания пришла в шортах, за что получила замечание за неуважение к суду. В суде выяснилось, что эти девушки про «Хизб ут-Тахрир» ничего не знают, поэтому их мнение о причастности подсудимых к «Хизб ут-Тахрир» выглядело странным.



В судебном заседании было допрошено много свидетелей – соседи, сокурсники, родственники, друзья и знакомые. Получены характеристики от администраций учебных учреждений, где учились девушки. Все они исключительно положительно характеризовали обвиняемых, рассказали об отсутствии любой склонности к политике, обсуждению органов государственной власти, к насилию, об умении строить отношения в коллективе, активном участии в общественной жизни. И школу, и университет обе девушки закончили с отличием. Несколько свидетелей рассказали о психологическом давлении, запугивании их в ходе допросов сотрудниками правоохранительных органов, и даже применении физического насилия, но нужные следствию показания никто не дал.



Допрошены свидетели, данные о личностях которых засекречены, которые подробно рассказали об организации «Хизб ут-Тахрир», принципах ее деятельности. В суде ни одного из признаков, присущих члену «Хизб ут-Тахрир», в действиях подсудимых установлено не было.



Приговор основывался также на религиоведческой экспертизе, проведенной деканом теологического факультета Российского исламского университета в городе Казани Дамиром Шагавиевым по поводу части изъятой при обыске литературы и скрытой видеозаписи в квартире одной из подсудимых. «Эксперт» проводит экспертизы для Федеральной службы безопасности в отношении «нетрадиционных мусульман» с 2004 года.



Защита поставила под сомнение компетентность «эксперта», так как в суде тот не смог вспомнить содержание литературы, которой пользовался при изготовлении экспертиз, а также авторов этой литературы, не смог пояснить, на какую информацию ссылались авторы перечисленной им литературы.



По мнению эксперта, негативное влияние «Хизб ут-Тахрир» на общество проявляется в том, что эта партия сеет раскол в рядах мусульман, отвлекает их внимание от решения насущных проблем мусульманского общества, способствует их радикализации, вовлекает их в антигосударственную деятельность. На вопрос суда, в чем опасность идеологии «Хизб ут-Тахрир» в России, он ответил: «В идеологическом плане это настраивание мусульман против государства, как правило, последователи не участвуют в актах терроризма, экстремизма, и так далее, но как практика показывает, они провоцируют людей и создают определенный фон в обществе, что потом приводит к радикальным последствиям, которые может идут не со стороны самих последователей, а тех, кто их слушает, кто слышит об этом, вот это, я думаю, самое главное». На вопрос: «А вот установление всемирного халифата», он ответил: «Сама идея, сам вопрос политики в исламе, и государства в исламе, это неоднозначный вопрос, не решенный богословами. Есть группа (политический ислам), которая борется за создание государства, которая ставит его целью своей жизни, забывая о других обязанностях. Для России чем это грозит – вот, посягательство на Конституцию РФ».



На уточняющий вопрос защиты, в чем конкретно проявляется опасность членов «Хизб ут-Тахрир», какие конкретно их действия в России создают опасность, ответил: «Те, кто их защищает, родственники и так далее, считают, что это нападки на ислам в России происходят, то есть унижают именно мусульман, то есть не за то, что они совершили какое-то нарушение, а за то, что они мусульмане... Выступления в прессе, когда к ним приходят правоохранительные органы, забирают их, арестовывают их, их окружение не может понять, что действительно произошли какие-то нарушения, а именно считают, что якобы в России ведется политика по унижению мусульман и так далее».



Более вразумительного ответа на вопрос об опасности членов «Хизб ут-Тахрир» сторона защиты не получила на всем протяжении процесса не только от эксперта, но и от других участников процесса.



Также эксперт дал оценку записанной скрытой камерой в квартире беседы девушек. Эксперт заключил, что на записи можно наблюдать некомпетентное обсуждение, и делаются выводы, неприемлемые с точки зрения исламской традиции. На допросе между тем эксперт утверждал, что на видеозаписи – урок членов «Хизб ут-Тахрир», признав, правда, что действие мало похоже на урок.



Защита заявила, что осуждение обвиняемых является нарушением их права на свободу мысли, совести и религии. Девушки не совершали действий, которые представляли опасность для государства и общества. Суд не привел существенных причин наказания за идеи, что явилось нарушением статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.



Известно, что это второй аналогичный приговор в отношении девушек-мусульманок. Первый приговор был вынесен Московским городским судом 11 ноября 2004 года.

Автор: Адвокат Рустем Валиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 16 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEВ чем дело? Это в Германии?

Mitad 16 Марта 2010г.
Ответить

Abu Ahmad+ Aminkul...otkuda vi mogli doyti do takogo voprosa.? O devushkah uzhe davno net rechi,mi ne znaem dostoverno o ih istorii. A chtob konstituciyu syuda dobavit',u menya voobsh'e slov net. O Allah day nashei Umme akl',il'm i hidayat.

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

Моего друга из Ирака вызвали в полицию, он спросил: "В чем дело?" Ему сказали, что дело в том, что он молится пять раз, ходит в разные мечети.

Аминкул 16 Марта 2010г.
Ответить

Ув.Митад, Вы хотите сказать что конституция РФ основана на Священном Куръане Карим и Сунне Пророка? Вы наверное не так понили. Речь идет о самостоятельной социальной позиции как личности.Девушек обвиняют в посягательстве на эту конституцию при этом вина девушек не доказана и как пишется в статье девушки даже не слышали о пресловутом Хизбут Тахрире. По этой схеме каждого муслима могут обвинить в чем угодно, даже за поджёг Тихого океана. Ведь то что мы делаем пятикратный намаз, носим бороды, а женская половина в хиджабе создает "определённый фон"! вот за что их судят.

AbuAhmad 15 Марта 2010г.
Ответить

Девушек жаль, я не злорадствую. Никто не пытается здесь сказать, что приговор этим девушкам справедливый. Речь совсем о другом. Речь о том, что мы не должны выдумывать всякие там секты и противопоставлять себя умме, считая, что только путь нашего джамаата верный. Верный путь у тех, кто беспрекословно следует Аллаху и Его Посланнику (с.а.в.). Поэтому, настоятельно советую всем братьям и сестрам - будьте довольны тем, как вы называетесь в Коране и сунне - "муслимун", "муминун" и т.д. Избегайте называть себя именами всяких там сект и партий: "-изм", "-ист",...
Читать дальше

Mitad 15 Марта 2010г.
Ответить

Uv. Zuhra...vi potrebovali dalil' na moi slova no zabili vstavit' na vashi. Dalee...razve znachenie takih slov kak shia ili hizb,ne dostatochni vam chtob ponyat' chto rech' idet o razrushenii Ummi,o ne dovol'stve ey i samoprevoznosheniem nad Ney,chto yavlyaetsya nedopustimim s tochki zreniya Shariata. I voobsh'e o kakih takih gruppah imeyush'ih ''samostoyatel'nuyu poziciyu'' idet rech'? Na skol'ko mne izvestno v Islame tol'ko odna pozicia,eto lya illyaha il' Allah t.e. Kuran i Muhammadur Rasul' Allah t.e. Sun...
Читать дальше

Зухра 15 Марта 2010г.
Ответить

Уважаемые братья и сестры! Те которые не веруют никогда нас не полюбят и всегда будут враждовать с Исламом, с любой группой, имеющей самостоятельную исламскую позицию. А что касается высказываний мусульман против мусульман, то прежде чем утверждать, что какая-то партия или группа далеки от истины, обязательно (ФАРД) привести доказательства шариатские причем с обеих сторон. А то ведь о любом на форуме можно написать: он в заблуждении, стремится захватить власть или что-то подобное...

Mitad 14 Марта 2010г.
Ответить

Vssh... Ni kto ne govorit o tom,chto net vozmozhnosti togo chto devushkam pripisali chlenstvo v etoy politicheskoy partii ili obmanuli skazav,kak oni chasto govoryat chto tol'ko ih pol. partiya idet v Ray,ostal'nie zhe zabludshie. Vozmozhno vlasti pripisali ih k partii ili partiyci pripisali ih k Islamu. Da pomozhet im Allah v hidayate. Tut prosto lyudi viskazivayutsya po povodu etoy partii.

всш 13 Марта 2010г.
Ответить

А РАЗВЕ АЛЛАХ НЕ СКАЗАЛ В КОРАНЕ:ЕСЛИ РАСПУТНИК ПРИНЕСЕТ ВАМ ВЕСТЬ ,ТО СНАЧАЛА РАЗУЗНАИТЕ,ЧТОБЫ НЕ ПОРАЗИТЬ ПО НЕВЕДЕНИЮ НЕВИНОВНЫХ.....(НЕ ПОМНЮ В КАКОИ СУРЕ)ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ О РАСПУТНОМ МУСУЛЬМАНИНЕ,А МЫ ВЕРЕМ НА ВЕРУ СЛОВА КЯФИРОВ И МНОГОБОЖНИКОВ ,ДА ОНИ ЛЮБОГО ИЗ ВАС ПОСАДЯТ В ТЮРЬМУ ИЛИ УБЬЮТ И СКАЖУТ ОН ГОТОВИЛ ТЕРАКТ,У НЕГО ОБНАРУЖИЛИ КАРТУ ,БЫЛ СВЯЗАН С ХИЗБОМ И Т Д И Т ДАЛЕЕ.ПРОСНИТЕСЬ НАКОНЕЦ СЛЕПЦЫ,ЗОМБИРОВАННЫЕ СМИ,А ТО СКОРО ДРУГ ДРУГА ПЕРЕБЬЕТЕ ПО УКАЗКЕ ...,ОНИ ВАМ БОЛЬШЕ ДРУЗЬЯ ЧТО ЛИ ,ЧЕМ МУСУЛЬМАНЕ?

Lilia 12 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEнам не нужны всякие там партии. Это все, что вы вынесли из этого текста? А то, что сотрудник РИУ сажает мусульманок - нормально? Если девушки следовали Исламу, что в этом плохого? А это следует из текста, и даже из материалов суда.

Mitad 12 Марта 2010г.
Ответить

Esli bi uchili Shariat. Ih glavnaya cel' zahvatit' vlast' v buduyush'em musul'manskom gosudarstve,prikrivayas' slovom ''Islam''. Prichem dlya Islama oni krome shipeniya nichego ne delayut. V ih partiyu prinimayutsya kafiri. I sami oni ne starayutsya zhit' po Shariatu.

sergej 12 Марта 2010г.
Ответить

Если эта группа учила, что мусульмане должны жить по шариату, т.е. по законам Аллаха, то это истинный ислам. Как еще должны жить мусульмане?

AbuAhmad 12 Марта 2010г.
Ответить

нам не нужны всякие там партии. В Исламе единственная партия - партия Аллаха, в нее входят все верующие в Аллаха Единого и его Посланника (с.а.в.). Создание других партий ничего хорошего не приносит, лишь вносит раскол в умму

sergej 11 Марта 2010г.
Ответить

А мне видно лишь, что девушек осудили по политическим мотивам, не найдя в их действиях никакого состава преступления. Хорошо хоть, что условно.

Mitad 11 Марта 2010г.
Ответить

Hizbi eto politicheskaya partiya,ni chego obsh'ego s istinim Islamom ne imeet. Da sohranit nas Allah ot zabluzhdeniy.

sergej 16 Марта 2010г.
Ответить

Моего друга из Ирака вызвали в полицию, он спросил: "В чем дело?" Ему сказали, что дело в том, что он молится пять раз, ходит в разные мечети.

Зухра 15 Марта 2010г.
Ответить

Уважаемые братья и сестры! Те которые не веруют никогда нас не полюбят и всегда будут враждовать с Исламом, с любой группой, имеющей самостоятельную исламскую позицию. А что касается высказываний мусульман против мусульман, то прежде чем утверждать, что какая-то партия или группа далеки от истины, обязательно (ФАРД) привести доказательства шариатские причем с обеих сторон. А то ведь о любом на форуме можно написать: он в заблуждении, стремится захватить власть или что-то подобное...

sergej 12 Марта 2010г.
Ответить

Если эта группа учила, что мусульмане должны жить по шариату, т.е. по законам Аллаха, то это истинный ислам. Как еще должны жить мусульмане?

sergej 11 Марта 2010г.
Ответить

А мне видно лишь, что девушек осудили по политическим мотивам, не найдя в их действиях никакого состава преступления. Хорошо хоть, что условно.

Яндекс.Метрика