Прихожане Башкортостана получат знания в уголках ислама

Уголки ислама будут постоянно обновляться

Уголки ислама будут постоянно обновляться

Теги:



0
17 Августа 2011г. (17 Рамадан)
Совещание имамов прошло недавно в Янаульском районе Республики Башкортостан, сообщает официальный сайт ДУМ РБ.



На нем было предложено особое внимание уделять повышению уровня образованности и информированности имамов, проведению занятий для прихожан по основам ислама. Все это будет делаться для того, чтобы люди умели отличать истинные ценности религии от мнимых.



Кроме того, участники совещания предложили организовывать при мечетях и музеях уголки ислама, которые будут оснащаться религиозной литературой, книгами по истории становления ислама как в районе, регионе, так и в стране целом. Причем, они постоянно будут обновляться новыми изданиями.



К слову, в 2007 году вышла книга А. Юнусовой «Ислам в Башкортостане» под ред. А. Малашенко, из которой можно узнать многое из истории становления ислама в этом регионе.



Как известно, большинство населения РБ составляют мусульмане. В книге представлен краткий исторический очерк распространения ислама в X-XIX вв. среди башкир и финно-угорских народов, проживающих на территории современного Башкортостана. Дается анализ современных процессов в сфере религиозных отношений, происходящих в республике, при этом особое внимание уделяется интеллектуальным ориентирам мусульман Башкортостана. Приложение книги содержит справочные данные о муфтиях XX в. Башкортостана и России в целом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика