Профессоров МГУ уличили в демонизации образа чеченцев

Сталинская депортация стала настоящей трагедией для чеченского народа

Сталинская депортация стала настоящей трагедией для чеченского народа

Теги:


18
07 Сентября 2010г. (28 Рамадан)
Профессоров МГУ А. Барсенкова и А. Вдовина обвиняют во лжи в отношении чеченцев. Оба «пополнили список фальсификаторов истории чеченского народа», заявил уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.



Как передает РБК, основанием для столь резкого заявления омбудсмена послужило содержание одной из глав учебного пособия для студентов вузов «История России. 1917–2009» издательства «Аспект Пресс». Книга, которая позиционируется в аннотации как «самое полное на сегодняшний день изложение университетского учебного курса отечественной истории», весьма фривольно трактует события Великой Отечественной войны. В частности, ее авторы утверждают, ссылаясь на некие данные НКВД СССР, что «63% чеченских мужчин, призванных в армию в начале войны, нарушили присягу и стали дезертирами», в результате чего мобилизацию на территории Чечни пришлось прекратить.



Н. Нухажиев назвал подобные исторические новшества домыслами, при этом отметив, что сам Лаврентий Берия «не позволял себе такой чудовищной лжи». По словам правозащитника, таким способом профессора МГУ вознамерились оправдать депортацию чеченского народа, организованную Иосифом Сталиным.



Напомним, в мае 2010г. Верховный суд Чеченской Республики признал экстремистским материалом статью «Большой энциклопедии» издательства «Терра» о чеченцах. В статье были представлены мифы о «массовом предательстве» чеченцев и их «сотрудничестве с немцами» в годы Великой Отечественной войны. В материале также говорится о якобы имевшем место «геноциде русского населения» и «генетической предрасположенности чеченцев к насилию».



Проведенная экспертиза признала указанные материалы не соответствующими действительности и способствующими разжиганию национальной розни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aviva 22 Октября 2010г.
Ответить

простите, меня давно не было на форуме... tibag777, что именно я должна сказать? что я верю что ученые МГУ не с потолка взяли свои данные? да я в это верю, на то они и ученые, на каждую цифру у них должна быть ссылка на архивы! так и скажу, если представиться случай высказать отношение... у кого-нибудь из вас есть доказательства, что архивы - фальсифицированы? или просто возмущаемся, что пишут нелестное, раз нам не нравится значит это ложь? и я знаю что встречу агрессию со стороны чеченцев - тупую агрессию, даже не аргументы, а злость, что доказали ...
Читать дальше

tibag777 21 Сентября 2010г.
Ответить

Aviva, выскажите это пожалуйста любому чеченцу в лицо, правдоруб вы наш.

Ruslan 15 Сентября 2010г.
Ответить

Осеннее обострение у Aviva

Aviva 15 Сентября 2010г.
Ответить

тявкаете тут вы, ahab, а то, что процесс пошел - это правда. люди захотят узнать, действительно ли в источниках, в архивах есть упоминанание о таком числе дезертиров - и узнают. есть мнение, что было даже не 63 процента, а все 80 так что - и вы получайте удовольствие от того, что открыли ящик Пандоры))) себе на голову))) в сети уже огромный интерес к этой теме, люди стремятся сами узнать правду. и они ее узнают

ahab 11 Сентября 2010г.
Ответить

Aviva, что бы ты не тявкал, процесс пошел, так что, как говорится в народе - "расслабься, и получи удовольствие" )

Mitad-1 08 Сентября 2010г.
Ответить

Ti takoe zhe lzhec. Raskazhi luchshe pro belogo bichka...pol'zi bol'she budet.

Aviva 08 Сентября 2010г.
Ответить

профессоров учили в правде))) правдивый заголовок... я лично своим детям собираюсь рассказать всю правду, благо документов - масса. и то как чеченцы с ней борятся

Aviva 08 Сентября 2010г.
Ответить

правильно, ahab, чеченские "адвокаты" лают, а такие дела только поощряют людей вспомнить, а может и узнать каковы чеченцы на самом деле... все на благо правде, такие "процессы" приводят к тому что люди рассказывают своим детям как все было на самом деле и как чеченцы пытаются помешать правде

Aviva 08 Сентября 2010г.
Ответить

Руслан, если рядом с тобой плохо пахнет - это явно не от меня))) а вообще - истинно чеченский аргумент, это самый пик чеченской логики и вершина аргументации, браво))) блеск, наверное, так и профессорам доказывали вы свою неправоту

python339 08 Сентября 2010г.
Ответить

Экспертная комиссия Сванидзе признала учебник истории «экстремистским» http://nr2.ru/science/299391.html

Ruslan 08 Сентября 2010г.
Ответить

Чеченцы уличили демонов в МГУ

sergej 08 Сентября 2010г.
Ответить

"улучшить имидж делами" можно посоветовать любому народу. То, о чем речь в статье, действительно не доказано. А депортация чеченцев факт, с этим не поспоришь.

rsi 08 Сентября 2010г.
Ответить

плохо знаетее историю.... 2. садись..

ahab 08 Сентября 2010г.
Ответить

... многозначительное "ну-ну" подходит больше к пыхталовскому вранью, которое хотели продвинуть два этих "профессора". Поделом мерзавцам - гонораров за тираж не видать им как своих ушей. Бить таких надо по самому больному месту -карману. И это не редактирование истории, а приведение ее в порядок от бериевско-кобуловской грязи. Но видимо многим Aviva это как камешек в тапке. Как говорится "собака лает, караван идет"...

Ruslan 07 Сентября 2010г.
Ответить

Aviva прежде чем обсуждать чеченцев,займись личной гигиеной -запах от тебя идет плохой..

Mitad-1 07 Сентября 2010г.
Ответить

A ti bi hotelo chtobi chehi visluzhivalis' ,a vi bi vse redaktirovali i redaktirovali. A ne legche zakotalku preobresti?

Aviva 07 Сентября 2010г.
Ответить

чеченцы вновь пытаются улучшить имидж не делами, а редактированием истории... ну-ну

sergej 08 Сентября 2010г.
Ответить