Производитель медоборудования «Медтроник» покупает своего конкурента «Ковидиен»

release-UiRcYfxRcb
Американская фирма "Медтроник" (Medtronic), являющаяся вторым по величине производителем медицинского оборудования в США, в воскресенье сообщила о достижении соглашения по покупке конкурирующей ирландской компании "Ковидиен" (Covidien). Размер сделки, закрытие которой запланировано на конец текущего – начало следующего года, составит $42,9 млрд. Компания Медтроник производит самые передовые стенты для сонной артерии и другие медицинские приспособления.



"Медтроник", чья штаб-квартира расположена в Миннеаполисе (штат Миннесота), выплатит $93,22 за одну акцию "Ковидиен", что на 29% выше ее стоимости на закрытии торгов на Нью-йоркской фондовой бирже 13 июня. Часть приобретения будет оплачена акциями, часть – деньгами.



Объединенная компания официально будет базироваться в Дублине, где в настоящее время расположена штаб-квартира компании "Ковидиен". При этом управление ей будет осуществляться из Миннеаполиса. Американские СМИ отмечают, что одна из целей объединения "Медтроник" с "Ковидиен" состоит в сокращении налоговых выплат: налоговые ставки в Ирландии значительно ниже, чем в США. Помимо этого, сделка позволит компании "Медтроник" "высвободить" около $14 млрд, скопившихся на ее офшорных счетах. Чтобы вернуть эти средства в США, компания должна была бы выплатить 35-процентный налог.



Рыночная стоимость "Медтроник" составляет около $61 млрд. Компания выпускает оборудование для лечения ортопедических и сердечно-сосудистых заболеваний. "Ковидиен", основной объем продаж которой приходится на США, производит хирургическое оборудование. Ее капитализация составляет $32 млрд.



Сделка "Медтроник" и "Ковидиен" явилась еще одним крупным слиянием в отрасли. Американская компания "Зиммер холдингс" (Zimmer Holdings), производящая ортопедическое оборудование, в апреле текущего года объявила о покупке за $13 млрд своего конкурента – фирмы "Биомет" (Biomet).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика