Прокуратуры двух стран занялись детьми алтайских мусульман

Прокуроры выясняют, где отдыхали дети
К расследованию факта поездки школьников алтайского села Кош-Агач на отдых в духовно-оздоровительные лагеря города Астаны, наряду с прокуратурой Алтая, подключилась и генеральная прокуратура Казахстана. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан. Правоохранительные органы выясняют законность поездки детей в столицу Казахстана, проверяют деятельность детских лагерей, роль взрослых в организации досуга и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.



Действия силовых ведомств привели в недоумение мусульман Кош-Агача, поскольку в период школьных каникул подобные летние духовно-просветительские лагеря организует практически каждая, крепко стоящая на ногах мусульманская организация, по всей стране таких лагерей работают сотни, если не тысячи. Как правило, это лагеря дневного пребывания при мечетях, называемые «детскими площадками», где школьники из мусульманских семей постигают основы ислама, ахляка (нравственности), изучают мусульманский этикет. Никогда прежде участие школьников в подобных лагерях не привлекало внимание силовых структур, тем более прокуратур сразу двух республик. Верующие надеются, что до Интерпола дело не дойдет.



Напомним, что причину такой реакции в руководстве мусульманской организации Кош-Агача видят в недавних публикациях в региональных СМИ, где Горный Алтай на основе доклада «Карта этнорелигиозных угроз» (раскритикованного многими аналитиками) был объявлен центром ваххабизма в Сибири, наряду с Омской областью. Имам мечети Сержан Сватов заявил на сей счет, что «в Горном Алтае нет ни одного ваххабита».



Не согласен с выводами «карты» и представитель муфтия Сибири на Алтае Амангельды Кобдабаев, по словам которого, «доклад составлен некорректно», предвзятыми людьми, которые подошли поверхностно к серьезной теме. Горный Алтай является одним из благополучных и спокойных регионов, считает А.Кобдабаев, единичный случай возбуждения уголовного дела по «Таблиг» еще ни о чем не говорит, тем более, что никто не отменял презумпцию невиновности, пока нет вступившего в силу решения суда. Религиозный экстремизм не присущ мусульманам Горного Алтая, их ментальности и традиции, говорит представитель муфтия.



Родители школьников намерены обратиться в правозащитные организации, чтобы добиться права на духовно-нравственное воспитание детей в период школьных каникул.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

xalifat 30 Июля 2013г.
Ответить

Печально

abdelhafiz 30 Июля 2013г.
Ответить

Горный Алтай, прародина тюрков, наших предков.

xalifat 30 Июля 2013г.
Ответить

Печально

abdelhafiz 30 Июля 2013г.
Ответить

Горный Алтай, прародина тюрков, наших предков.

Яндекс.Метрика