Прокурору не удалось закрыть Ингушетию.Ру

Фото: Lenta.Ru
Популярный сайт Ингушетия.Ру продолжит свою работу. Сегодня Верховный суд РФ отказался удовлетворить требование прокурора Ингушетии о прекращении деятельности данного сайта. Дело в стенах высокого суда рассматривалось в течение 10 минут. Как сообщила ИА IslamNews главный редактор Ингушетия.Ру Роза Мальсагова, "сайт будет работать в обычном режиме, поскольку никаких юридических оснований для его закрытия нет".

"Мы были уверены в своей правоте, поскольку ни по каким параметрам наш сайт нельзя запретить – он зарегистрирован в США и не является электронным СМИ", – прокомментировала Роза Мальсагова решение Верховного суда. Столичный судья подтвердил определение Верховного суда Ингушетии, недавно возвратившего прокурору РИ заявление о закрытии сайта в связи с его неподсудностью.



Настойчивость республиканских властей в отношении запрета популярного сайта его владелец Магомед Евлоев объяснил сегодня на Ингушетия.Ру следующим образом: "Высокая посещаемость сайта беспокоит ингушских взяточников и Зязикова. Их дела и поступки всегда на виду у народа, в любой момент на сайте может появиться то или иное сообщение о неблаговидном поведении, коррупции. Поэтому почти вся чиновничья рать Ингушетии выступает за его закрытие. Кроме того, сайт информирует о каждом бессудном убийстве, похищении и иных нарушениях прав человека. В этом случае уже задеваются интересы силовых органов. И они тоже ополчились против сайта".



С тех пор как в августе на территорию Ингушетии ввели контингент внутренних войск, данный сайт стал единственным источником независимой информации в условиях новостной блокады. Местными провайдерами доступ к Ингушетия.Ru закрыт. По утверждению сотрудников сайта, сделано это по указанию МВД республики и лично президента Мурата Зязикова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика