Прокурору не удалось засудить исламский сайт

news-0FlNxupF37
Сегодня, 15 июня 2009 года Самарский областной суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокурора, не согласившегося с решением судьи Самарского районного суда города Самары Ольги Кривицкой, которая отказала в иске прокурору о признании экстремистскими интернет-ресурса www.islam.boom.ru и статьи "Праздник Навруз и исламская доктрина" кандидата философских наук Айдына Али-заде.

Решение Самарского областного суда вступило в законную силу немедленно после провозглашения, перспективы на его обжалование крайне малы, возможность отмены в соответствии со сложившейся в России судебной практикой практически также отсутствует.



Примечательно, что в качестве одной из мотивировок отказа в прокурорском иске, помимо всевозможных процессуальных моментов, судья указала отсутствие существенных оснований ограничивать гарантированную Конституцией России свободу слова, что говорит о положительной тенденции в непосредственном

применении судами норм Конституции.



Дело рассматривалось около года, в течение которого были назначены три экспертизы, предпринимавшие попытки опорочить статью. Ни один из экспертов, в отличие от автора анализируемой статьи, научную степень не имел.



Дело началось еще 16 марта 2007 года, когда, по версии ФСБ, в исторической мечети г. Самара распространялась брошюра под названием «Праздник Навруз и исламская доктрина», в которой оперативные источники усмотрели признаки разжигания межнациональной и религиозной вражды, а также отметили, что распространение данного издания может привести к развитию конфликта между лицами татарской национальности и религиозными деятелями Регионального духовного управления мусульман Самарской области.

15 февраля 2008 года все эти материалы были направлены в суд с заявлением о признании сайта www.islam.boom.ru экстремистским, прекращении его деятельности. Но суды в конечном итоге не согласились с мнением ФСБ и прокуратуры.



Адвокат Рустем Валиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика