Проректор Тюменской медакадемии опроверг слухи о притеснении мусульман

Проректор  Тюменской медицинской академии Сергей Галян опроверг слухи о запрете совершать намаз в стенах учебного заведения

Проректор Тюменской медицинской академии Сергей Галян опроверг слухи о запрете совершать намаз в стенах учебного заведения

Теги:



3
06 Октября 2010г. (27 Шавваль)
Проректор по учебной и воспитательной работе Тюменской медицинской академии Сергей Галян опроверг слухи о запретах студентам совершать намаз в стенах учебного заведения. Информация о якобы имевшем месте инциденте в медицинской академии была озвучена на одной из последних встреч имамов с представителями областного комитета по делам национальностей, прошедшей в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области.



Одни утверждали, что по «слухам» мусульманам запрещают читать намаз, другие добавляли, что запрет касался не мусульман, а студенток-мусульманок, третьи утверждали, что опять же по «слухам» студентки демонстративно покидали занятия с наступлением времени намаза и молились напоказ в коридоре, а также нарушали принятую в учебном заведении форму одежды.



Профессор Сергей Галян рассказал в разговоре с корреспондентом IslamNews, что в медицинской академии обучается немало мусульманской молодежи, есть несколько девушек, которые приходят на занятия в хиджабах, и никто этому не препятствует.



"В нашей стране свобода вероисповедания, главное, чтобы студенты успешно сдавали учебный план", – отметил проректор. Он пояснил, что многие студенты, выходцы из кавказских республик, являются коренными жителями Тюменской области во втором-третьем поколениях, это дети и внуки тех азербайджанцев, чеченцев, дагестанцев, которые в свое время осваивали нефтегазовый комплекс СССР. Проблем со студентами по религиозным вопросам не возникало. Единственный случай связан со студенткой из города Мегион, которая совершала намаз в коридоре и носила головной убор черного цвета, а не белого, как другие студентки. Профессор добавил, что эта студентка продолжает успешно обучаться на третьем курсе и соблюдать требования своей религии, но уже не у всех на виду.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 07 Октября 2010г.
Ответить

Железо, ты сегодня подмылось?

Ruslan24 07 Октября 2010г.
Ответить

IRON, дрэс код - короткая юбка и открытая грудь??? любой дрес код пройдёт только не Исламской одежды.

IRON 06 Октября 2010г.
Ответить

ЕСТЬ ДРЭСКОД И ЕМУ НАДО СЛЕДОВАТЬ

Яндекс.Метрика