Проводники молодежной политики Кавказа

О мифах и правде по вопросу о молодежной политике России

О мифах и правде по вопросу о молодежной политике России

Теги:





3
01 Августа 2011г. (01 Рамадан)
Главы молодежных комитетов северокавказских республик предложили делегатам Кавказского форума российской молодежи провести панельную дискуссию. Молодежь согласилась. Хотя и не поняла толком, что имеется в виду.



Накануне «проводники молодежной политики» Северного Кавказа съехались в Домбай: министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР Борис Паштов; ответственный секретарь Совета по молодежной политике при полпреде СКФО Григорий Гуров; начальник Управления по делам молодежи КЧР Анзор Эркенов; руководитель Комитета по делам молодежи при правительстве Чечни Мурат Тагиев; председатель Комитета по делам молодежи Республики Адыгея Махмуд Каратабан и руководитель Комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Руслан Хаутиев, сообщили IslamNews в пресс-центре форума.



Первым перед участниками форума выступил Борис Паштов, который сказал о том, что утверждение, будто в России нет молодежной политики – миф. Паштов отметил, что за последнее время отношение к молодежной политике изменилось кардинально. Сейчас молодежные комитеты работают по трем направлениям: предоставление услуг по социализации, то есть дается возможность самоопределения человека; самореализация (молодежные парламенты, правительства и т.д.) и работа с так называемыми «трудными». Идет формирование молодежного ядра, которое будет состоять из активной, перспективной и талантливой молодежи, которая сможет работать с остальной массой. «Старшее поколение должно передавать нормы и ценности молодым, и тогда мы сможем иметь цивилизованное общество», – отметил министр.



Мурат Тагиев, возглавляющий молодежный комитет в Чечне, подчеркнул, что в каждой республике молодежная политика имеет свои оттенки. Политика, проводимая в Чеченской республике, несколько отличается. Связано это с прошедшими военными событиями, в республике ведется активная политическая работа и с молодежью, и с теми, кто старше 30 лет. «Что хочет наша молодежь, сложно ответить, потому что сама молодежь не может определенно сказать. Очень большой спектр интересов, пожеланий и требований у молодых людей. Но такие встречи дают возможность поговорить о наболевших проблемах, чтобы внести новые методы в молодежную политику, в создание комфортных условий для реализации всех ваших возможностей и способностей и определения вашей деятельности по жизни».



Молодежная политика – это идеологическая работа с молодежью, считает Махмуд Каратабан. «Молодежь должна получить четкую информацию о том, что такое хорошо, что такое плохо. Я вижу несколько проблем в молодежной политике, первое – это отсутствие единой системы и единого формата, второе – распыленность сфер ответственности, и еще один момент – это особенность каждого региона, потому что есть большая разница культур, требований, проблем молодых людей в разных субъектах нашей страны», – сказал представитель Адыгеи. По мнению Каратабана, молодежь – это настоящее страны, а не будущее. Людей с самого молодого возраста нужно включать в общественные и политические процессы, чтобы она не расслаблялась и не откладывала момент, когда будет брать на себя ответственность. И не оставалась инфантильной до 30 лет.



Представитель от Ингушетии Руслан Хаутиев рассказал о стратегии, разрабатываемой в молодежном комитете республики. «У нас недавно был создан молодежный парламент. Мы планируем активно привлекать молодежь на государственную службу, чтобы они набирались опыта и смогли стать достойной сменой». Хаутиев отметил работу президента Ингушетии, благодаря которому был налажен диалог с теми ребятами, которые уходят в леса, и многие из них смогли вернуться к мирной жизни.



Помимо духовно-нравственного воспитания, профилактики наркомании и алкоголизма, есть ряд программ, в которых участвует молодежный комитет КЧР. Анзор Эркенов рассказал о программах предоставления жилья для молодых семей, выделении субсидий для открытия своего дела, а также о проектах по продвижению талантливой молодежи в Карачаево-Черкесской республике.



В ходе дискуссии председатель президиума РКНК Асламбек Паскачев предложил главам молодежных комитетов подписать соглашение о сотрудничестве с Российским конгрессом народов Кавказа. Предложение было принято с энтузиазмом. Участники дискуссии благодарили организаторов за приглашение и возможность принять участие в работе форума.



В течение полутора часов форумчане имели возможность общаться с чиновниками, которые занимаются молодежной политикой в северокавказском регионе. Прозвучали вопросы об отсутствии «социальных лифтов» для молодых людей, что становится причиной утечки мозгов за границу. Чиновников спрашивали и о механизмах реализации молодежной политики, о профилактике адаптации в столичном мегаполисе, но самый интересный вопрос прозвучал так: «Такое ощущение, что молодежная политика – это призрак: о ней все говорят, но никто ее не видел. Как вы считаете, оправдано ли существование структур, которые вы возглавляете?»



Все министры без сомнения и раздумий ответили однозначно – да. Борис Паштов сказал: «Если не будет наших структур, то вопросами молодежи заниматься, как мы, никто не будет».





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

777 01 Августа 2011г.
Ответить

Не идеализируйте молодость. Ей присущ один ужасный недостаток, это максимализм, проистекающий из недостатка терпения.

privet-asad 01 Августа 2011г.
Ответить

слов нет, самая активная прослойка в обществе -это МОЛОДЕЖЬ !! и поэтому РФ уже не хочет того, что повторилось в на Сев. Кавказе .... потому что воевали то против федеральных войск в большинстве -........... это МОЛОДЕЖЬ !!!!

privet-asad 01 Августа 2011г.
Ответить

слов нет, самая активная прослойка в обществе -это МОЛОДЕЖЬ !! и поэтому РФ уже не хочет того, что повторилось в на Сев. Кавказе .... потому что воевали то против федеральных войск в большинстве -........... это МОЛОДЕЖЬ !!!!

Яндекс.Метрика