Публицист просит главу Дагестана отменить закон о запрете "ваххабитской деятельности"

Мечеть в Махачкале
Известный публицист, председатель независимого профсоюза предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев написал открытое письмо президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову, в котором называет ошибкой прежней власти принятие в сентябре 1999 года закона "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности".



"Когда я узнал, что руководителем республики назначили Магомедсалама Магомедова, мне пришлось дать ряд комментариев журналистам, в которых я высказал мысль, что это был не самый лучший выбор. В своем письме я хочу объяснить президенту, почему высказался так", – сообщил публицист.



Он считает, что одной из главных проблем Дагестана является внутриконфессиональный конфликт. "Такое положение создалось благодаря отцу нынешнего руководителя республики, бывшему председателю Госсовета Дагестана Магомедали Магомедову. При нем дагестанская власть стала силовыми методами искоренять одно из идеологических направлений в исламе. Не путем противопоставления этой идеологии других ее разновидностей, а путем физического устранения носителей этой идеологии", – заявил Набиев. По его мнению, другой ошибкой прежней власти стало принятие в сентябре 1999 года закона "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности".



На основании этого закона всех инакомыслящих из состава мусульман зачисляли во враги народа: "Силовые структуры преследовали их вплоть до физического уничтожения", цитирует "Кавказский узел" Набиева.



Публицист отметил, что сам закон содержит в себе агрессивные и дискриминационные положения. "Надо отметить, что Махачкала, пользуясь правом законодательной инициативы, приложила много усилий для того, чтобы на федеральном уровне тоже был принят подобный закон. Однако Москва оказалась более дальновидной", – заявил Набиев.



Он сообщил, что неоднократно в адрес бывшего прокурора Дагестана Имама Яралиева направлялись проекты протестов на этот законодательный акт, но у прокурора не хватало смелости и решительности отменить действия закона. "Пользуясь случаем, прошу нынешнего прокурора Дагестана Андрея Назарова считать письмо к президенту Дагестана моим официальным обращением к нему по поводу противоречия вышеуказанного правового акта федеральному законодательству и рассмотреть его с этой точки зрения", – заявил публицист.



В самом письме отмечается, что "народ стал заложником гражданской войны между представителями двух различных течений в исламе". В качестве выхода из тупика предлагается "решительно пресекать деятельность "эскадронов смерти" и покончить с практикой внесудебных казней". "Должны быть приняты меры организационного характера по примирению враждующих на религиозной основе сторон. Надо выявить и легализовать лидеров салафитов, которые в последующем должны вступать в диалог с официальным исламским духовенством в качестве равноправных партнеров", – считает Набиев.



Председатель комитета по законодательству, законности и государственному строительству парламента Дагестана Сейфуллах Исаев считает, что закон должен быть отменен. "Принятие закона – большая ошибка. Теперь пришла пора ее исправления. Наш комитет скоро выйдет с предложением о ее отмене", – сообщил депутат.



С ним согласен и его коллега Ахмед Азизов. "Ваххабизм – идеология. Нет никаких проблем, что тот или иной человек следует за ней, – говорит он. – Если же кто-то считает, что мировоззрение в силу ряда причин не подходит для Дагестана и России, он должен найти более убедительные аргументы, чем репрессии, ведь вся история человечества показывает, что идеологию невозможно победить силой, что, кстати, наглядно показала и борьба с "ваххабизмом" в республике".



В прокуратуре Дагестана, Духовном управлении мусульман Дагестана отказались от комментариев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дагестанец 25 Марта 2010г.
Ответить

А я удивлен что Духи не прокомментировали, они не упускают ни малейшей возможности обругать "вахабизм"

nabi 25 Марта 2010г.
Ответить

Это самый настоящий провакационный закон, котоорый противоречит конституции РФ. Такого законо нету больше нигде! И формулировка закона также является расплывчатой. А в руках недальновидных правоохранительных органов вообще преращается в маразм. Необходимо срочно его отменить!

казах 24 Марта 2010г.
Ответить

Терминологию ваххабизма насколько мне известно на кавказе пропихивают представители муфтията ведь это идеология отличная от традиционно кавказской и такая ситуация была почти на всем пост советском пространстве. Поэтому и в народе бытует неправильное представление об истории Абду Вахаба, очень выгодное для просеивания в комплексе яхудской политики об исламе. Но альхамдуЛЛилях с приходом знаний невежество отступает.

muslim-umma 24 Марта 2010г.
Ответить

В прокуратуре Дагестана, Духовном управлении мусульман Дагестана отказались от комментариев. ---------------------------------------- Ничего нет странного что они отказались от комментариев. Они души свои продали.... Аллаху Алим!!!

Яндекс.Метрика