Путь к интеграции итальянских мусульман лежит через желудок

В римском супермаркете "Ipercoop" появится халяльный отдел

В римском супермаркете "Ipercoop" появится халяльный отдел

Теги:




0
05 Февраля 2010г. (20 Сафар)
Халяльный мясной отдел открывается завтра в одном из супермаркетов Рима. Для Италии, в отличие от других европейских стран, где халяльная продукция давно уже занимает почетное место на рынке, это явление довольно необычное. До сих пор мусульманам в этой стране приходилось покупать мясо животных, умерщвленных по законам шариата, непосредственно на бойнях или в небольших частных магазинчиках. Крупные предприятия розничной торговли не спешили занять эту выгодную нишу.



Теперь же ситуация обещает измениться, причем не только в плане доступности разрешенных религиозными нормами мясных продуктов. Эксперты полагают, что появление халяльных отделов в супермаркетах будет способствовать интеграции мусульман в итальянское общество.



На торжественном открытии нового мясного отдела в супермаркете "Ipercoop" будут присутствовать имамы из мечетей Рима, Флоренции и Равенны. Посетители в этот день смогут отведать традиционные арабские блюда, обещает AKI.



"Это шанс лучше понять друг друга и найти новые возможности для диалога, взаимопонимания и сосуществования – прямо здесь же, в супермаркете", – говорят организаторы мероприятия на сайте итальянского межрелигиозного диалога ildialogo.org.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика