Путин высказался за взаимопомощь стран АТР

Президент России приветствовал участников Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума

Президент России приветствовал участников Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума

Теги:






0
28 Января 2013г. (16 Раби аль-авваль)
Страны Азиатско-Тихоокеанского региона должны совместно противостоять существующим вызовам и угрозам, а также совместно создавать внеблоковую архитектуру безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам и гостей 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), которая открылась в понедельник на острове Русский во Владивостоке.



"Парламентская дипломатия направлена и на повышение уровня взаимного доверия между странами АТР. Важно совместно противостоять существующим вызовам и угрозам, общими усилиями создавать внеблоковую архитектуру на базе принципов равной и неделимой безопасности для всех", – говорится в обращении главы государства.



Путин отметил, что регулярные встречи законодателей помогают в расширении гуманитарных связей и взаимопроникновении культур, укрепляют дружеское расположение народов региона друг к другу.



По его словам, парламентарии вносят весомый вклад в достижение стратегической цели устойчивого развития региона, укрепление его роли как движущей силы глобального экономического роста.



"Результаты вашей законотворческой деятельности во многом определяют направления и динамику социально-экономического прогресса и призваны содействовать более полной реализации огромного потенциала региона, прежде всего – за счет развития интеграции, стимулирования торговли, поощрения инвестиций и конкуренции, открытия рынков, ликвидации протекционистских барьеров, совершенствования транспортной инфраструктуры", – сказал президент РФ.



Путин также выразил убеждение, что встреча будет продуктивной, а ее итоги будут способствовать обеспечению стабильности и процветания Азиатско-Тихоокеанского региона.



АТПФ представляет собой международную парламентскую организацию, ориентированную на расширение сотрудничества, обеспечение мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов по линии культуры и образования.



В состав АТПФ входят Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Статус наблюдателей имеют Австралия и Бруней.



С мая 2012 года в организации председательствует Россия, спикером на текущей сессии является председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика