Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


РИУ усадил за парту новую партию имамов

В течение десяти дней имамам будут читаться лекции по основным исламским дисциплинам

В течение десяти дней имамам будут читаться лекции по основным исламским дисциплинам

Теги:

31
28 Марта 2012г.

В Центре повышения квалификации имамов при Российской исламском университете (РИУ) 26 марта началась новая смена, обучаться в которой будут имамы из Мамадышского района Татарстана.



В течение ближайших десяти дней преподаватели РИУ и сотрудники ДУМ РТ будут читать имамам лекции по основным исламским дисциплинам, таким как акыда, фикх, ибадат, татарское богословское наследие, обязанность имама, передает пресс-служба РИУ.



Центр повышения квалификации имамов при РИУ открылся в сентябре 2011 года. За это время свою квалификацию при центре уже повысили 134 имама из десяти районов Татарстана, включая Арский, Алексеевский, Буинский, Бугульминский, Лаишевсекий, Высокогорский, Тукаевский, Лениногорский. В центре для слушателей курсов созданы все необходимые условия. В специально построенном под центр трехэтажном здании помимо учебных аудиторий есть общежитие для имамов, кухня, ванные и молельный зал. Ежемесячно при Центре будут повышать свою квалификацию имамы со всей республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (31) Версия для печати

Добавить комментарий

turabi
29 Марта 2012г.
Ответить

У татар есть дореволюционные переводы Корана такие например как Тасхиль баян, аль-иткан, Нумани , тафсир фаваид и ещё несколько так зачем изобретать заново велосипед?

xalifat ★★
29 Марта 2012г.
Ответить

Имамам нашим надо показать, что они за всю свою паству будут отвечать. А у нас в деревнях что твориться, алкоголизм, разврат, атеизм, капитализм и коммунизм. Имамам необходимо призывать к Исламу достойным образом не уставая и не отдыхая! Имам должен быть авторитетным деятелем, учителем, другом людей а не только тамадой. А наш Абу Ханифа в отличие от наших имамов и шейхов аль Азхарских з/п за обучение не получал, а зарабатывал сам. А также нашим имамам надо обяснить о братстве мусульман, о хараме стремления к власти, о фарде призыва,

    turabi
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    Вот с себя и начинай, одень чалму и чапан и в какую-нибудь деревню имамом работать бороться с алкоголизмом, атеизмом и капитализмом, потом поделишься своими впечатлениями о прелестях деревенской жизни.

      Раян
      29 Марта 2012г.
      Ответить

      брат, этот вопрос касается всех мусульман, разъяснение Ислама обязанность каждого (дагват),вне зависимости пытают нас или убивают, сажают и т.д.а так же жить полностью в соответствии с законами Аллаха, а велосипед сегодня изобретают Муфтият, но достаточно взглянуть на жизнь Пророка (с.а.в.) и какого отнашения имеет татарский перевод Курана к Исламу?

    Ибн сахаб ★★
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    хорошо роз кидал

Рузиля ★★
29 Марта 2012г.
Ответить

"Интересный" предмет- татарское богословское наследие. Все хотят научить хазратов как правильно "наш традиционный ислам" преподавать.

    turabi
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    Традиционный ислам в Ср. Поволжье был таков Матурудитская акыда, ханафитский мазхаб, тарикат Накшбандия из покон веков.

Rinat Piterski ★★
28 Марта 2012г.
Ответить

Самое понятное и лучшее толкование Корана, это - "Аль-Мунтахаб".
А Кулиевский это просто богато-разрекламированное толкование, как и у Пороховой.

    АбуМухаммад ★★★
    28 Марта 2012г.
    Ответить

    надо обладать определенными знаниями что бы ответить какое токование лучше и хуже.

      Rinat Piterski ★★
      28 Марта 2012г.
      Ответить

      А в Аль Азхаре нет знаний у шейхов по твоему?
      Кстати, моему знакомому Кулиев написал, что он просто "переводчик, а не алим".

        Ибн сахаб ★★
        28 Марта 2012г.
        Ответить

        Пророк Мухаммад (с.а.с.)был правителем,претворявщим принесенный им шариат,т.е.он одновременно исполнял две миссии:и миссию пророка, миссию правителя претворяющего над мусульманами законы Аллаха.Приказав Мухаммаду (с.а.с.)донести откровение,Всевышний Аллах также повелел ему судить в соответствии с этим откровением:57 "Суди между ними по тому,что низвел Аллах"(5:49)"Мы ниспослали тебе Писание в истине,чтобы ты мог судить среди людей так,как показал тебе Аллах" (4:105)"о,завернувшийся!Встань и увещевай!"(74:1,2)как вы братья думаете для чего был ниспослан Коран краси...
        Читать дальше

          Раян
          29 Марта 2012г.
          Ответить

          без сомнения Коран для руководства в жизни. Ислам - решение всех проблем человечества, начиная от того как очищаться и заканчивая внешней политикой на уровне общества и государства. а понятие "татарское богословское наследие" ясно показывает чему же обучают наших имамов......... спасать их надо братья.

            Ибн сахаб ★★
            29 Марта 2012г.
            Ответить

            а как спасать брат Раян подкинь мыслишка на размышления??

          Сергей Власов
          28 Марта 2012г.
          Ответить

          Жить надо по Шариату ! те джахили - мусульмане кто говорит что типа шариат устарел, демократия рулит, пусть Аллах вас выведет на прямой путь либо сломает хребет!

        АбуМухаммад ★★★
        28 Марта 2012г.
        Ответить

        но переводчики Альмунтахаба то же переводчики а не алимы.

    forrum2008 ★★★
    28 Марта 2012г.
    Ответить

    Про Аль-Мунтахаб мне тоже говорил наш местный имам мечети, действительно хорошее толкование. В инете есть.

      Rinat Piterski ★★
      28 Марта 2012г.
      Ответить

      Это толкование "Аль-Мунтахаб" проверено местными учеными и в Аль-Азхаре (Каир).

        АбуМухаммад ★★★
        28 Марта 2012г.
        Ответить

        Не ужели в альАзхаре что алимов хорошо владеющие русским языком что бы определить на сколько этот перевод хорош??

          Rinat Piterski ★★
          28 Марта 2012г.
          Ответить

          В Аль Азхар едут люди не знающие арабский и в течении полугода их там учат говорить по арабски.
          На русский проверила женщина арабистка из Узбекистана и арабист из РФ, наряду с алимами Каирскими.

            АбуМухаммад ★★★
            28 Марта 2012г.
            Ответить

            перевод Кулиева то же проверяли многие ученные. спорит не буду нет смысла. Пусть Всевышний даст всем кто сделал это ради довольства Аллаха.

        Rinat Piterski ★★
        28 Марта 2012г.
        Ответить

        Странно, что боевики Кадырова не "пригласили" этих армян, на чаептие в Грозный. Там бы им и показали, где раки кочуют и как делают чеченский массаж с последующей хиджамой.

miskin-00 ★★
28 Марта 2012г.
Ответить

вот они и собрались для повышения знаний!!! это ваши "пожелания" на этом пути?! Вот уж поистине:"Если хочешь узнать человека,не слушай,что о нем говорят другие.Лучше послушай,что он говорит о других!"

turabi
28 Марта 2012г.
Ответить

А что перевод Кулиева такой безупречный? Неужели этот перевод канонезирован?

    абу ★★
    29 Марта 2012г.
    Ответить

    назови перевод лучше.. Саблукова? Прохоровой? Крачковского? поделись полезными знаниями..))

    АбуМухаммад ★★★
    28 Марта 2012г.
    Ответить

    Не кто не говорит что перевод Кулиева безупречен, проблема в запрете этого перевода в ДУМ РТ И ДУМД.

turabi
28 Марта 2012г.
Ответить

Не РИУ усадил имамов , а имамы оказали честь Риу своим присутствием, если вы такой умный kbkz сами станьте имамом и попробуйте жить и содержать свою семью за 6000 р. в месяц.

    Rinat Piterski ★★
    28 Марта 2012г.
    Ответить

    Я знаю по крайней мере одного имама из Нурлатского района, который вообще не копейки не получает как мулла. Обратился ко мне за помощью для постановки забора у мечети. Нужно 60 000 рублей.

kbkz ★★★
28 Марта 2012г.
Ответить

Уровень знаний и понимания Ислама у этих имамов и хазратов очень низок: чтение никахов, дуа, ибадат, а сами даже не разбираются в реальности (не могут даже сказать, надо христианке принимать ислам при никахе или нет). Такие имамы очень выгодны властям, ими можно манипулировать...

    Rinat Piterski ★★
    28 Марта 2012г.
    Ответить

    Четыре буквы. А у тебя какой "уровень" знаний, если есть? Среди этих имамов есть люди, которые учились в Аль-Азхаре и т.д.

      АбуМухаммад ★★★
      28 Марта 2012г.
      Ответить

      Многие имамы закончившие АльАзхар,Мекку,Медину,Сирию и тд вынуждены присутствовать на этих уроках. все таки уровень РИУ еще не достиг желаемого. это все равно что человек закончивший ВУЗ учится в ПТУ.

sahovat ★★
28 Марта 2012г.
Ответить