РПЦ и мусульмане дали отпор зомби

Зомби Омска могут испортить мусульманам праздник
"Парад зомби", ранее одобренный властями Омска, сегодня ими же и был запрещен. Организаторы акции считают, что причиной стало возмущение по поводу готовящейся акции со стороны представителей различных религиозных организаций (в частности, мусульманских и христианских). "В мэрию города приходили возмущенные письма от православных и мусульман, хотя в официальном отказе об этом и не говорится", – объяснил "Эху Москвы" один из организаторов "зомби-шествия" Михаил Яковлев. А "Интерфаксу" он пояснил, что, "как православный человек", не видит в "Параде зомби" ничего, что могло бы оскорбить верующих. Яковлев усматривает общие черты в отказе от проведения акции в Омске и в уголовном преследовании участниц группы Pussy Riot.



Как бы там ни было, в мэрии сочли, что парад зомби "противоречит конституции РФ, а также Декларации прав человека и гражданина". Организаторы с такой постановкой вопроса не согласны и собираются обжаловать решение омского правительства в суде.



Как отметили в местной епархии РПЦ, священнослужители действительно направляли городским властям запрос против проведения "Парада зомби". С аналогичным обращением выступила мусульманская община. Парад должен был состояться 19 августа – то есть в день празднования Ураза Байрам. По словам председателя религиозной общины Иман (г. Омск) Кебадена Шамшуалинова, "такие акции порождаются внутренней пустотой и бездуховностью, распространяющейся в обществе".



Шествия с участием молодых людей, загримированных под восставших мертвецов, популярны в мире, однако в России подобные мероприятия действительно поддерживают далеко не все.



В частности, этим летом "Парад зомби" должен был пройти в Москве на Старом Арбате, но столичная мэрия отказались согласовывать шествие в самом центре столицы, передает РБК.



Ранее проводить зомби-парад запретила мэрия Ростова-на-Дону: местным властям не понравился формат мероприятия. А зомби-парад, который должен был пройти в Краснодаре, был сорван противниками акции, которые намеревались выйти против "зомби" с вилами и топорами, напоминает "Росбалт".



По замыслу организаторов омского перформанса, шествие зомби должно было начаться в воскресенье в 18:00 от СибАДИ и пройти по городку Нефтяников до ДК им. Малунцева, где участники парада планировали остановиться для показательных выступлений – хватать добровольцев и делать вид, что поедают их. Организатор также сообщал, что с колонной зомби должна была ехать машина, из которой играла бы специфическая "зомбачная" музыка – саундтреки к фильмам "Сайлент Хилл" и "28 дней спустя".



Кроме того, организатор просил участников не забывать о правилах поведения в приличном обществе. "Не кидайтесь на прохожих. Мало ли, кто впечатлительный – бабушка какая-нить вам клюкой по хребтине надает. Просто рычите, мычите, можете требовать "мозги". Но громко кричать не нужно, во-первых, неэстетично будет, во-вторых, зомби громко не кричат. А мы хотим максимум реалистичности", – призывал Яковлев своих сторонников.



Также известно, что ранее организаторы заявляли свое мероприятие как "выставку костюмов" и намерены были провести его и без разрешения властей. Из чего следует, что у жителей (в частности, мусульман) Омска, несмотря на запрет акции, есть все шансы столкнуться с восставшими мертвецами и в день празднования Ураза Байрам.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Palestin 16 Августа 2012г.
Ответить

дЭбилы

muwahid01 16 Августа 2012г.
Ответить

И без парада понятно что зомби.

Palestin 16 Августа 2012г.
Ответить

дЭбилы

muwahid01 16 Августа 2012г.
Ответить

И без парада понятно что зомби.

Яндекс.Метрика