РПЦ взывает к компромиссу

Протест против церкви
В связи с протестами против строительства храма в Гагаринском районе на юго-западе Москвы РПЦ призывает к миру и поиску компромисса. В заявлении, переданном в понедельник в "Интерфакс-Религия", глава информационного отдела религиозной организации Владимир Легойда выразил надежду, что в будущем обсуждение этого вопроса "будет сопровождаться честным поиском компромиссов относительно места застройки, открытым диалогом и уважением к интересам всех, чьи чувства, законные интересы и права могут быть затронуты".



Ранее сообщалось, что верующие во главе со священником Димитрием Ненароковым регулярно устраивают акции (молебны) в защиту строительства храма на улице Молодежной. Но эти мероприятия обычно сопровождаются стычками, которые, по словам православных, провоцирует группа неизвестных. Что любопытно, последних поддерживает полиция: так, участников последнего молебна, проводимого без благословения Церкви, разогнал ОМОН.



"Действия сил правопорядка, предпринятые в отношении собравшихся для мирного молитвенного стояния, вызывают у нас сожаление", – сказано в заявлении главы инфоротдела.



Коснувшись программы строительства в столице 200 храмов, представитель церкви отметил: этот проект нацелен на обеспечение православных молитвенными помещениями, которые отсутствуют во многих районах города или не вмещают всех желающих. Кроме того, по его словам, любой возведенный в Москве храм – это "островок православной культуры для ищущих духовных ориентиров в море культурного синкретизма и нравственного релятивизма".



"Созидание дома Божьего опирается на право местных жителей исповедовать свою веру, но не может сопровождаться нарушением гражданского мира, эскалацией ненависти и разделений, исключает применение насилия к кому бы то ни было", – заявил Легойда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

***ulla 16 Апреля 2013г.
Ответить

На прогнившем фундаменте хорошее здание не построить .

***ulla 16 Апреля 2013г.
Ответить

На прогнившем фундаменте хорошее здание не построить .

Яндекс.Метрика