Рамадан прочно поселился в блогосфере

Блогеры активно делятся своими мыслями о Рамадане
Месяц Рамадан, с момента его наступления, плотно и основательно поселился не только в сердцах мусульман, но и в блогосфере. Блогеры активно рассказывают, что для них значит пост, делятся своими мыслями и историями, повлиявшими на их мировоззрение.



В кавказской блогосфере наиболее активно постятся на тему Рамадана ингушские и чечеченские блогеры. IslamNews приводит наиболее интересные, на наш взгляд, высказывания блогеров.



«Рамадан – месяц самосозерцания», таково название поста за авторством блогера под ником Movlagayrahanov.



Он пишет, что Рамадан – месяц самосозерцания. «Добровольный пост заставляет тело переносить жажду и голод, но недостаток пищи материальной компенсируется пищей духовной. Вглядываясь в себя, каждый находит массу пороков и недостатков. Душа требует очищения. Пост, молитвы и покаяние смывают грехи и оживляют душу.



Зачастую бренные тела вынуждают направлять все помыслы людей на удовлетворение своих нужд и тщеславия. В месяц Рамадан душа заставляет человека задуматься о вечном, потому что сама душа нетленна.



Бороться с собственными пороками – удел достойных и верных, считать чужие недостатки и разглагольствовать об этом – свойство низких и слабых.



Каждый человек имеет свои достоинства и недостатки. Самодовольный человек сродни слепцу, потому что он неспособен видеть очевидное для всех остальных.



Люди любят много говорить, и не всегда слова имеют здравый смысл. Рамадан учит молчать, ибо слова должны быть лучше молчания...», делится своим мнением блогер.



Другой блогер, Aeesha написала пост под названием «Мгновенье Рамадана».



Девушка рассказывает, что в прошлый Рамадан с ней произошел такой случай, о котором она бы хотела помнить всю жизнь, и мечтает, чтобы он повторился еще не раз…



«Был намаз фаджр, и сразу по окончании его, после дуа я почувствовала такое, чего никогда еще за 6 лет не было…

Если рассказать примитивно, то это было как-будто открыли грудную клетку, в районе сердца, открыли все нараспашку, без боли, как дверцу шкафчика, просто ощущение, и как-будто прямо по сердцу прошла волна… Если б вы знали что это за волна!



Может у кого – то уже было так? Это было что-то такое ДОБРОЕ, это как волна безграничной радости и счастья, как прикоснулось к сердцу, к душе… как к оголенным нервам, как-будто у меня там были струны – две или три – и по ним прошлось вот все это в один миг…



Будто я почувствовала кусочек Рая… мааааленький такой… Будто меня туда окунули просто на секунду буквально.

Я была в таком шоке, что мне оставалось только плакать от радости и того, что я не могу объять это мозгом и понять, ЧТО ЭТО. Я только поняла, что это от Аллаха.



В течение часа после этого ощущения я была как в тумане, что-то похожее на ощущение ночи Ляйлятуль Кадр, когда думаешь, что ощущаешь ее… воздух такой вязкий, что кажется, можно потрогать рукой.



И умиротворение… Самое главное, что в тот момент я просто всей собой ощутила то, что не могу описать…



Когда пыталась рассказать дочке и мужу и передать это ощущение словами, ничего, кроме безграничного счастья, не приходит на ум… Могу только сравнить с тем, что если бы вы вдруг смогли летать как птицы сами. Просто летать по воздуху, наверное, было бы ощущение радости и счастья – вот такая наверное радость была у меня в этот момент…», – рассказывает в своем блоге Aeesha.



Блогер под ником Hohag_lappu вспоминает первого президента Чечни.



"23 августа Ахмату Кадырову исполнилось бы 60 лет, но взрыв на стадионе в Грозном 9 мая 2004 года прервал жизнь тогдашнего президента Чечни. К юбилею своего отца и одновременно к отмечаемому мусульманами месяцу Рамадан в Чечне запланировано много мероприятий. Собственно говоря, к чему я затронул эту тему. А к тому, что одно из мероприятий – это помощь малоимущим семьям мешочками сахара, риса и муки – и затронуло оно и Северную Осетию. 36 тонн данных продуктов были доставлены недавно во Владикавказ.



Согласитесь, немалое подспорье для нуждающейся семьи. По моим данным, это третий или четвёртый раз уже в Осетии. Эти люди, да и другие жители республики, наверняка, будут благодарны главе соседней Чечни. А почему бы нашим бизнесменам не проводить что то подобное, пусть и в не таких масштабах. Очень состоятельных осетин сейчас много, но и бедных не мало. Может, кто то возьмёт пример с Кадырова в этом плане. Многие нуждаются в помощи ведь...", – пишет он.





Yablor.ru – это рейтинг, самостоятельно выстраивающийся исходя из количества пользовательских посещений за текущий месяц и их комментариев, оставленных на сайте.



Сам сайт разбит на несколько подразделов, как-то:

ТопФото – особый вид рейтинга коннекта, разделённый по наличию изображений(фотографий).

ТопВидео – новые и актуальные видеофайлы, размещённые на различных блогах рунета и самые популярные видео в блогах.

ТопНедели, ТопМесяца – самые популярные новости, размещённые на различных блогах, за указанный период



Отдельно существует раздел “Рейтинг”, в который попадает из основного Топа, вся статистика о сообществах и блогерах.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика