Расистская версия покушения на Обид-кори самая слабая - шведы

В шведской полиции пока не хотят выделять какую-то одну версию покушения

В шведской полиции пока не хотят выделять какую-то одну версию покушения

Теги:




0
13 Марта 2012г. (19 Раби ас-сани)
Шведские полицейские, расследующие покушение на убийство узбекского политэмигранта, известного имама Обида-кори Назарова, пока не хотят говорить об основных версиях данного преступления.



По словам шведского журналиста Микаэла Андерсона, которому удалось пообщаться с представителями правоохранительных органов шведского региона Ямтланд, главной уликой в настоящее время является черный рюкзак с оружием, брошенный у ближайшей к месту покушения автомобильной парковки.



"Полицейские сейчас работают по нескольким направлениям. Но они не хотят пока выделять какую-то одну версию, – сказал журналист в интервью сайту "Узньюс". – Вопросы о возможной причастности властей Узбекистана к покушению, в полиции не отрицают и не подтверждают. Однако эта версия наверняка разрабатывается".



Предположение о том, что преступление могли совершить шведские националисты, Андерсон считает наиболее слабой. По его утверждению, "если бы покушение было совершено расистами, то его давно бы раскрыли". К тому же, экстремистской националистической деятельности в городке Стромсунд, в котором проживает всего 3 с половиной тысячи человек, давно не наблюдалось.



В то же время, полиция отмечает в действиях киллера "профессионализм": стреляя он целился в голову; оружие сбросил; место преступления покинул незамеченным.



Со дня покушения на имама Обида-кори Назарова, раненного возле подъезда своего дома в Стромсунде, прошло 20 дней. Его состояние, по данным шведской полиции, по-прежнему остается критическим. По словам некоторых его соратников, он не выходит из комы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика