Разногласия в новом парламенте Кувейта

Многие парламентарии сочли неприличным находиться в одном зале с «простоволосыми» женщинами

Многие парламентарии сочли неприличным находиться в одном зале с «простоволосыми» женщинами

Теги:



0
01 Июня 2009г. (07 Джумада ас-сани)
Недавно избранные члены парламента Кувейта покинули первое же заседание в знак протеста против нового состава кабинета.

Девять человек – почти пятая часть парламента этой небольшой арабской страны, демонстративно вышли из зала заседаний после того, как эмир Сабах Аль-Сабах призвал народных избранников к сотрудничеству с назначенным им кабинетом министров. Еще пятеро бойкотировали заседание



Некоторые парламентарии также выразили протест против того, что две из четырех их коллег-женщин не покрывают головы в соответствии с предписаниями ислама, сообщает "Аль-Джазира".



В кабинет, состав которого был объявлен в пятницу, вошли шесть новых министров. Премьер-министром назначен племянник эмира страны Насер Мухаммад аль-Ахмад Аль-Сабах. Это уже шестой кабинет, который он возглавляет с 2006 года. Еще один племянник эмира, Ахмад аль-Фахад Аль-Сабах был вновь назначен министром нефти, а также получил еще три портфеля – заместителя премьер-министра по экономическим делам, министра развития и министра жилищной политики.



Хотя на последних выборах сунниты уступили половину своих мест шиитам и либералам, аналитики утверждают, что их противостояние правительству продолжается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика