Разведки США разрослись до недееспособности

Расходы США на разведку выросли с 2001 по 2009 г. минимум в 21,5 раза - до $75 млрд

Расходы США на разведку выросли с 2001 по 2009 г. минимум в 21,5 раза - до $75 млрд

Теги:




3
22 Июля 2010г. (10 Шабан)

Неповоротливая, избыточная, пожирающая ресурсы при сомнительной эффективности – такой стала система национальной безопасности США после 11 сентября 2001 года.

Такой вывод, по сообщению издания "Ведомости", содержится в первой статье спецпроекта американской газеты "Washington Post" «Совершенно секретная Америка» («Top Secret America»), готовившегося на протяжении двух лет. Статья, озаглавленная «Бесконтрольно разрастающийся тайный мир», посвящена роли государства в создании системы национальной безопасности, которая, по мнению авторов исследования, достигла таких масштабов, что эффективность ее просто невозможно оценить.

По подсчетам "Washington Post", обеспечением национальной безопасности Соединенных Штатов занимаются 1271 государственная организация и 1931 частная компания. Доступ к сведениям, имеющим высшую степень секретности, есть примерно у 854 000 американцев, из которых порядка 265 000 человек – не штатные сотрудники, а частные подрядчики. Причем частные подрядчики занимаются такими разнообразными видами деятельности, как вербовка агентов, защита руководителей ЦРУ во время зарубежных визитов, допросы арестованных в секретных тюрьмах за пределами США.

Спецслужбы ежегодно публикуют около 50 000 докладов. За сутки они обрабатывают 1,7 млрд единиц перехваченной информации: электронные письма, записи на интернет-форумах, sms и сообщения с интернет-пейджеров, звонки по телефонам всех видов.

Только в Вашингтоне и его окрестностях после 11 сентября 2001 г. построено или строится 33 комплекса зданий общей площадью 1,6 млн кв. м для структур, занятых совершенно секретной деятельностью. Несмотря на кризис, в США имеется около 20 000 вакансий для специалистов с допуском к секретам. Более 300 компаний занимается только поиском персонала для сверхсекретной работы. Из-за ограничений на зарплаты госслужащих, как показывает исследование службы национальной разведки США, подрядчики занимают 29% рабочих мест в разведслужбах, но на них тратится 49% бюджетов.

Деятельность борцов за национальную безопасность США часто дублируется: например, финансовые операции террористов отслеживает 51 государственная структура.

Бюджетные расходы США на разведку выросли с 2001 по 2009 г. минимум в 21,5 раза – до $75 млрд, и в эту цифру входят далеко не все операции по обеспечению национальной безопасности США.

На сайте газеты размещены карта США с указанием географического расположения структур, занимающихся обеспечением национальной безопасности, и база данных компаний, вовлеченных в эту деятельность, с возможностью сортировки по различным параметрам (численность персонала, финансовое положение, профиль деятельности, государственные заказчики).

Сравнивать сверхсекретную Америку со сверхсекретной Россией сложно. Численность сотрудников ФСБ, ФСО, СВР – государственная тайна. В открытых источниках приводятся экспертные оценки с большим разбросом: ФСБ – 90 000-200 000, СВР – 5000-15 000, ГРУ – 11 000-15 000, ФСО – 10 000-30 000. Всего национальную безопасность России профессионально охраняет максимум 300 000 человек (включая солдат срочной службы и обслуживающий персонал). Население России примерно вдвое меньше населения США, так что и в относительных цифрах секретная Америка больше секретной России.

Финансовые показатели секретной Америки также значительно превосходят российские: $75 млрд – более чем вдвое больше 1 трлн руб., выделенных в России на национальную безопасность и правоохранительную деятельность, вместе взятые.

Как пишет "Washington Post", номинированный президентом США Бараком Обамой на пост директора службы национальной разведки США генерал Джеймс Клаппер, выступая перед комитетом сената по разведке, опроверг все основные выводы проекта «Совершенно секретная Америка». По его мнению, система национальной безопасности США находится под контролем, на нее выделяются необходимые финансовые средства, а то, что называется дублированием, на самом деле конкуренция аналитиков.

В заключение издание отмечает, что несмотря на угрожающий размер государственного долга и жесточайший экономический кризис новый президент США Барак Обама после прихода к власти заявил, что не станет замораживать расходы на национальную безопасность.


Карта США с указанием структур, занимающихся обеспечением национальной безопасности

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SKS 07 Сентября 2010г.
Ответить

75 млрд.?... Это полный бред. Какие там 75 млрд. долларов?! С 2001 по 2006 год только один Департамент национальной (иногда еще называют, собственной) безопасности потратил 130 млрд. долларов частным подрядчикам. Возьмите да посчитайте сколько ведомств входит в разведсообщество (а их 16), посчитайте какой у них бюджет - и сразу же станет понятно, что цифра в 75 млрд., мягко говоря, не соответствует действительности. А с учетом того, сколько выделяется этими же разведсообществоми (ЦРУ, АНБ, ФБР, Госдепартамент, УНБ, Геопространственная разведка, РУМО (и остальные разведки МО), Мин. энер...
Читать дальше

khalifat 23 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEБюджетные расходы США на разведку выросли с 2001 по 2009 г. минимум в 21,5 раза - до $75 млрд, и в эту цифру входят далеко не все операции по обеспечению национальной безопасности США. И тем не менее, в Рф на "нацбезопасность" тратится 1/15 часть бюджета, а в США - 1/30

Бейбарс 23 Июля 2010г.
Ответить

Государство-псих другого названия не подберешь. Мировое еврейство загнало американский народ в пучину страхов корторая переросла в параною.

Яндекс.Метрика