Рейды в молельни «не надо воспринимать как наезд на ислам»

ОМОНу легче трудиться в мечети

ОМОНу легче трудиться в мечети

Теги:




44
26 Июля 2013г. (18 Рамадан)
Недавние события вокруг подмосковных мечетей, где происходили массовые задержания верующих, снова заставили наблюдателей рассуждать об их причинах. ИА IslamNews, откликаясь на многочисленные обращения читателей, задалось сакраментальным вопросом: почему полиция ищет "нелегальных мигрантов" в местах поклонений мусульман?



Своей версией происходящего с агентством поделился политолог Николай Жуков, один из бывших кураторов государственно-исламских отношений в Администрации президента РФ, а ныне сотрудник администрации одного из районов Подмосковья.



По словам собеседника агентства, в преддверии выборов областные власти особо чувствительно реагируют на обращения бдительных граждан. Последние же жалуются на то, что приезжие люди в их речке стирают свое грязное белье, в их парке вызывающе танцуют незнакомые танцы. Да само появление молодых людей иной внешности на улицах подмосковных городов представляется местным чем-то криминальным.



"Злостных" нарушителей спокойствия необходимо где-то искать. А поскольку мусульманская молодежь в большинстве своем собирается не в барах и кабаках, а в местах поклонений Всевышнему, людям в погонах просто легче работать в исламских молельнях и центрах.



– Николай Юрьевич, с чем вы связываете активизацию облав на мусульман?



– Все очень просто. 8 сентября по всей России, в том числе, и в Московской области будет проходить голосование. Будут выбирать, в частности, мэра Москвы, губернаторов ряда областей, где-то глав сельских поселений, состав совета депутатов и т.д. Выборы пройдут и в Домодедовском районе. В числе одной из наиболее важных проблем, которую поднимают местные жители на встречах с и.о.губернатора МО Воробьевым, с главами поселений, с кандидатами в депутаты и так далее, поднимается вопрос нелегальной трудовой миграции. Я вам могу официально сказать: проблема нелегальных приезжих из южных республик уже превалирует даже над проблемой плохих дорог. Граждане считают нелегальную трудовую миграцию проблемой номер один.



Люди крайне недовольны тем, что во многих местах их традиционного отдыха – в частности, в Ленинском, Домодедовском районах – нелегальные трудовые мигранты стирают одежду в реке.



В некоторых районах Подмосковья существуют группы молодых людей, кавказцев, которые демонстративно ведут себя вызывающе по отношению к местным жителям, в вечернее время собираются на центральных аллеях парка (например, в г.Видное), включают громкую кавказскую музыку, пытаются демонстрировать свою местную субкультуру, высказывают антироссийские, антирусские настроения. Может быть, они и лояльные люди – об этом сказать сложно, но местные воспринимают их крайне настороженно. И вот этот фактор приезда в Московскую область жителей южных республик, конечно же, воспринимается негативно.



Нашей полицией был проведен ряд рейдов по местам работы трудовых мигрантов, был произведен ряд крупных задержаний, проводятся проверки на предмет легального или нелегального проживания этих лиц, не граждан России, на территории Московской области.



– По местам работы – рынкам, стройкам и так далее, понятно. Но, на ваш взгляд, почему преступников снова искали в божьем храме? Почему мечеть, почему пятничная молитва?



– Я могу подобные проверки около мечети связывать только с тем, что жители Московской области и прилегающих к Москве территорий действительно опасаются приезжих, в частности тех, кто занимается сезонными работами, нелегальных мигрантов. А у мечети наблюдается наибольшее скопление лиц внешне нерусского вида. Поэтому там было велено провести такие мероприятия. По всей видимости, они будут проходить и дальше.



Их, повторюсь, следует воспринимать в контексте предвыборной кампании. На встречах кандидатов в депутаты, в главы поселений с избирателями последние единодушно высказывают проблему: "у нас тут нелегальные мигранты, давайте с ними разберемся, давайте наведем порядок, что-то надо делать". И, конечно же, полиция отрабатывает эту тему – но отрабатывает так, как умеет, как привыкла это делать.



Что касается молельного дома Домодедово, мечети "ИКЪРА" – там вообще непонятная структура. Откуда эти люди, чем занимается центр, почему он там действует, кому принадлежит, разобраться сложно. По имеющейся информации, в том числе, на исламских ресурсах, как таковой работы, богослужений там, по сути, не проводится, организаторы этого центра занимаются полулегальным непонятным врачеванием с исламской подоплекой, основываясь на Коране, шариате. Возможно, там еще какие-то службы проводятся, но сказать сложно.



С другой стороны, я не думаю, что задержание проводилось непосредственно в мечети. Скорее всего, это происходило после служб. На телеканале "Подмосковье" была передача на эту тему. Было проведено богослужение, служба была окончена, и уже на выходе из мечети, за ее территорией, не в самом здании, а за калиткой стояли представители ФМС, проверяющих органов и предлагали пройти проверку выходящим. С гражданами России все просто – процедура упрощенная, показал паспорт и до свидания. А негражданам России предлагали пройти в другую сторону, потому что по ним требуется разобраться, кто они, откуда приехали, для чего находятся на территории РФ, проверяли подлинность документов и т.д.



Не надо это воспринимать как наезд на ислам или как какую-то антиисламскую атаку. Этого нет. Надо четко понимать, что проблема не в исламе, никто к исламу никаких претензий не высказывает. Более того, если вы посмотрите программу и.о. губернатора Московской области, Воробьева, там есть и религиозная тема. Против ислама нет никакой атаки или наездов. Но в связи с тем, что высказывается недовольство приезжими, естественно, полиция вынуждена реагировать, проводить проверки во всех местах их проживания, скопления, возможной работы и так далее. Иногда это происходит слишком прямолинейно, в лоб. Самое удобное – после пятничной молитвы, в мечети.



Но, опять же, нужно понимать: мечеть не является объектом проверки, она является местом, куда приходят, в том числе, помимо лояльных россиян и граждан, и нелегальные мигранты. Надо ситуацию в этом ключе рассматривать. Давайте честно отделим проблему ислама от проблемы нелегальных мигрантов и от проблемы неприязни к выходцам с Кавказа. Это три разные проблемы. Точка их пересечения, наложения проблемы, как ни странно, мечети, или исламские культурные центры. Это единственное, что их объединяет. Но вообще, конечно, эти вещи нужно разделить. И самое главное, нужно понимать: сейчас всем нужна стабильная обстановка в стране, и раскачивать национальную и религиозную тему никто никому не позволит. Вопрос тонкий, вопрос сложный, подходить к нему нужно грамотно и спокойно.



– Вы говорите, претензии местных состоят в том, что кавказцы слушают громкую музыку, а азиаты стирают белье в речке. А еще есть эпизоды, коробящие местных жителей?



– Да уже само появление молодых людей кавказской внешности на улицах подмосковных городов, слушающих кавказскую музыку, одетых, опять же, в эти пресловутые треники, с длинными бородами и бритыми головами, воспринимается местным населением крайне негативно, как угроза своей безопасности, угроза привычному российскому, русскому укладу жизни.



В нескольких поселениях в течение лета местные власти гасили попытки местной молодежи разобраться с приезжими южанами и среднеазиатами. Пытались объяснить последним, что не надо тут наводить свои порядки. Но пока возникает впечатление, что отдельные группы молодежи – в частности, кавказской – намеренно пытаются провоцировать ситуацию.



У меня было несколько встреч с представителями подмосковного казачества, которые говорят: "мы вообще-то готовы навести порядок, мы вот выйдем на улицы с нагайками, и не будет ни дагестанцев, ни кавказцев, никого". В одном из поселений области уже народная дружина собралась, места отдыха людей они взяли под охрану. Ходят в красных майках и всех чужаков, стирающих белье, они просто берут, заворачивают, выгоняют.



– Насколько это законно – заворачивать людей, стирающих белье?



– Незаконно. А насколько законно, что он в реке Пахре стирает свое белье? И насколько законно его пребывание на территории Московской области вообще без регистрации?



Я не говорю, что их надо вытеснять, с ними просто надо работать, встречаться, объяснять им: "ребята, по большому счёту, вы здесь гости", это Московская область, здесь район этнического проживания россиян, русских, татар, но вы приходите и пытаетесь вести себя так, как вы вели себя в своём местном ауле, откуда вы приехали. Но согласитесь, если к вам туда придет русская девушка в короткой юбке, она не будет правильно принята местными.



И здесь также есть какие-то местные нормы приличия и поведения, которые нужно соблюдать, которые будут всегда. С этими людьми нужно, безусловно, работать, но не лобовыми методами. У них есть свои лидеры, свои местные авторитеты, через этих лидеров и авторитетных людей нужно стараться им объяснять, как вести себя на территории России.



Есть и более острые проблемы – например, проблема незаконных боен на территории МО. Там идет забой скота по исламской традиции, в частности, баранины. Такие места выявлены, мясо поставляется на рынки и в халяльные магазины. И такие бойни существуют по всему периметру Москвы. Внутренности выбрасываются в близлежащие овраги, там нет технологического цикла, санэпидслужбы все это не контролируют. Отходы сливаются туда же, где стирается белье. Вот вам вопрос экологии, здоровья, безопасности жителей. Я уже молчу, что это теневая экономика.



Попытки навести порядок в данной ситуации наталкиваются на угрозы жизни тем людям, которые этим пытаются заняться. В частности, в 2004 году при попытке пресечь такую деятельность было совершено покушение на заместителя главы администрации одного из районов области. Была выявлена незаконная бойня, проведена проверка, найдено оружие, незаконные мигранты. Был выявлен факт забоя скота в нарушение всех санитарно-эпидемиологических норм. А через два месяца на человека, который инициировал эти вопросы, было совершено покушение. К счастью, человек чудом остался жив. И вопрос снялся сам собой.



– А сейчас каким образом происходит противодействие таким незаконным бойням?



– Я не могу сказать точно, функционирует ли сейчас эта бойня, но проблема в целом имеет место. И власти на нее пытаются закрыть глаза, хотя это теневой нелегальный бизнес, очень серьезный.



Еще что происходит в Московской области: каждое лето здесь разворачивается огромное дачное строительство, существуют нелегальные бригады нелегальных рабочих, которые приезжают сюда в Московскую область, проживают нелегально где-то в общежитиях, на съёмных квартирах. Это хорошие рабочие, они строят лучше и дешевле, чем, например, украинцы. Но они все находятся вне экономической системы деятельности государства, а от местных участковых они откупаются. По разговорам, каждый из этих ребят из Средней Азии платит 500 рублей в месяц участковому. Заплатил – это абонемент за безопасность, и за эти 500 рублей участковый их предупреждает о рейдах УФМС, о возможных проверках, проводимых кем угодно, где угодно и как угодно. А для хорошей статистики есть иные решения. Как только заходят какие-то чужаки, отщепенцы, которые строят, например, не на территории его участка, а с соседнего пришли, их можно взять и выполнить план по ним. А вот "своих" участковый никогда "сливать" не будет, потому что с них он кормится.



Поэтому, наверное, в этих условиях такая проверка, которая проводилась экстерриториальным образом (потому что в домодедовский молельный дом собираются люди с нескольких районов МО, а не только с Домодедова), была достаточно результативной. Много нелегальных мигрантов было выявлено.



Еще следует отметить, что правительством области, органами исполнительной власти ставится задача по увеличению доходной части бюджета Московской области. И одним из путей рассматривается снижение доли нелегальных мигрантов в экономике. На сегодняшний день ведь как строится эта работа: предприятие, которое использует мигрантов, подаёт заявки в УФМС на требуемое количество иностранных рабочих. А УФМС выдает квоту, сколько работников они имеют право привлечь на эти задачи, не россиян, не граждан России. Предприятие привлекает их по этой квоте. Вот эта квота из года в год будет уменьшаться.



– Кому эта работа, которую сейчас выполняют мигранты, будет перепоручена?



Россиянам!



– А россияне, извините, вообще готовы сараи чистить, дворы мести и так далее?



– Сложный вопрос. Я думаю, что не всё так просто: эти предприятия частные, частный бизнес, а любой бизнес всегда стремится к увеличению прибыли. А фонд оплаты труда является одной из наиболее крупных статей расходов. Если будет уменьшаться квота, я думаю, что нагрузка эта ляжет на работодателей, владельцев бизнеса, которые будут привлекать русских, выплачивая им более высокие зарплаты. Но и налоги, в том числе, и в местный бюджет, с этих зарплат тоже будут выплачиваться, чего сейчас – в случае с нелегалами – не происходит.



Проблема в том, что у сезонных нелегальных рабочих каждый год по осени стабильно заканчиваются заработки, а людям надо как-то жить, они стремятся всеми силами души закрепиться в Подмосковье и продержаться до морозов, жить не на что, люди начинают пьянствовать, преступность растет осенью стабильно.



В то же время, не скрою: вот у меня дачу строят узбеки. Качество их работы очень высокое, расценки на работу умеренные. Русские у меня за эту работу запросили, скажем, 100 тыс. рублей, украинцы – 60 тыс. рублей, а узбеки все делают за 40. Поэтому естественно, что люди будут голосовать кошельком за труд таких мигрантов, к которым, в принципе, и отношение доброжелательное, когда они у тебя работают. Они нормальные ребята. Более того, я понимаю, что им жить ведь как-то надо. Так что, с другой стороны, я думаю, что радикального уменьшения количества трудовых мигрантов в ближайшее время произойти не должно. По крайней мере, вряд ли его удастся произвести подобными методами. Они, опять же, уйдут в теневой сектор экономики.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

zasedanieprodoljaetsiy2 30 Июля 2013г.
Ответить

kabir Если-бы там где вы живете этнокриминальная статистика из-за русских гастарбайтеров была-бы такая-же как сегодня в русских городах от приезжих, то у вас намного быстрее стали-бы такими-же «фашистами». Со всеми вытекающими...

AbdulKarim 29 Июля 2013г.
Ответить

Все это болтовня пустая, после таких рейдов забирают всех, в том числе граждан РФ, прописанных в Москве и МО, допрашивают и берут отпечатки.

kabir 28 Июля 2013г.
Ответить

У Халида Ясина есть лекция,наилучшая ,по моему ,на эту тему.«Характер мусульманина» называется,кажется.

kabir 27 Июля 2013г.
Ответить

Основная проблема в том ,что местные персоны (назвал бы русней,боюсь минусонете) превратились в большинстве своем в четко выраженных ФАШИСТОВ!!!Нет,конечно,они маскируются,мол мы не националисты и т.д.,но... «– Да уже само появление молодых людей кавказской внешности на улицах подмосковных городов, слушающих кавказскую музыку, одетых, опять же, в эти пресловутые треники, с длинными бородами и бритыми головами, воспринимается местным населением крайне негативно, как угроза своей безопасности, угроза привычному российскому, русскому укладу жизни.»А русский уклад жизни это-секс на эскалаторе в ги...
Читать дальше

Hamza 27 Июля 2013г.
Ответить

Теперь осталось нелегальных мигрантов китайцев,вьетнамцев,молдован,украинцев и др.искать в церквях и храмах.Там тоже облавы устраивать,так по честному будет.

Халид 27 Июля 2013г.
Ответить

Такие танцоры в мечеть не ходят как правило. Нечего их там искать.

Атар 27 Июля 2013г.
Ответить

Интервью чиновниеа тянет на пару десятков лет тюремного заключения! так же как и действия фмс и мусаров! Вопрос в том что нет соответствующего протеста со стороны так называемых мусульман, занимающих места в гос.думе, совете федирации и других предстовительных органах. Нет протеста и со стороны общественных организаций. Но вот чиновник указал правильный выход - « А через два месяца на человека, который инициировал эти вопросы, было совершено покушение. К счастью, человек чудом остался жив. И вопрос снялся сам собой.» ЭТО ПЕРСОНАЛЬНАЯ РАБОТА С ЧИНОВНИКОМ! у КАЖДОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЕСТЬ ДОМАШНИЙ ...
Читать дальше

muminka 27 Июля 2013г.
Ответить

То что, рейды устраивают в молельных домах мусульман, уже можно рассматривать как наезд на ислам. Но прочитав статью, складывается впечатление, что это нормально, что мигрантов ищут в мечетях, «а где же еще?»...если даже допустить, что правоохранительные органы преследуют интересы государства и стоят на защите исполнения законодательства (борются с нелегальными жителями), но почему от таких мер должны страдать гр-не россии? все идет к тому, что скоро в мечети начнут впускать по паспортам.

zasedanieprodoljaetsiy2 30 Июля 2013г.
Ответить

kabir Если-бы там где вы живете этнокриминальная статистика из-за русских гастарбайтеров была-бы такая-же как сегодня в русских городах от приезжих, то у вас намного быстрее стали-бы такими-же «фашистами». Со всеми вытекающими...

AbdulKarim 29 Июля 2013г.
Ответить

Все это болтовня пустая, после таких рейдов забирают всех, в том числе граждан РФ, прописанных в Москве и МО, допрашивают и берут отпечатки.

kabir 28 Июля 2013г.
Ответить

У Халида Ясина есть лекция,наилучшая ,по моему ,на эту тему.«Характер мусульманина» называется,кажется.

kabir 27 Июля 2013г.
Ответить

Основная проблема в том ,что местные персоны (назвал бы русней,боюсь минусонете) превратились в большинстве своем в четко выраженных ФАШИСТОВ!!!Нет,конечно,они маскируются,мол мы не националисты и т.д.,но... «– Да уже само появление молодых людей кавказской внешности на улицах подмосковных городов, слушающих кавказскую музыку, одетых, опять же, в эти пресловутые треники, с длинными бородами и бритыми головами, воспринимается местным населением крайне негативно, как угроза своей безопасности, угроза привычному российскому, русскому укладу жизни.»А русский уклад жизни это-секс на эскалаторе в ги...
Читать дальше

Hamza 27 Июля 2013г.
Ответить

Теперь осталось нелегальных мигрантов китайцев,вьетнамцев,молдован,украинцев и др.искать в церквях и храмах.Там тоже облавы устраивать,так по честному будет.

Халид 27 Июля 2013г.
Ответить

Такие танцоры в мечеть не ходят как правило. Нечего их там искать.

Атар 27 Июля 2013г.
Ответить

Интервью чиновниеа тянет на пару десятков лет тюремного заключения! так же как и действия фмс и мусаров! Вопрос в том что нет соответствующего протеста со стороны так называемых мусульман, занимающих места в гос.думе, совете федирации и других предстовительных органах. Нет протеста и со стороны общественных организаций. Но вот чиновник указал правильный выход - « А через два месяца на человека, который инициировал эти вопросы, было совершено покушение. К счастью, человек чудом остался жив. И вопрос снялся сам собой.» ЭТО ПЕРСОНАЛЬНАЯ РАБОТА С ЧИНОВНИКОМ! у КАЖДОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЕСТЬ ДОМАШНИЙ ...
Читать дальше

muminka 27 Июля 2013г.
Ответить

То что, рейды устраивают в молельных домах мусульман, уже можно рассматривать как наезд на ислам. Но прочитав статью, складывается впечатление, что это нормально, что мигрантов ищут в мечетях, «а где же еще?»...если даже допустить, что правоохранительные органы преследуют интересы государства и стоят на защите исполнения законодательства (борются с нелегальными жителями), но почему от таких мер должны страдать гр-не россии? все идет к тому, что скоро в мечети начнут впускать по паспортам.

Яндекс.Метрика