Рогунскую ГЭС достроят на "отмытые" деньги

Таджикистан каждую зиму вынужден жить на "голодном" энергетическом пайке

Таджикистан каждую зиму вынужден жить на "голодном" энергетическом пайке

Теги:



1
30 Декабря 2009г. (13 Мухаррам)
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 29 декабря подписал Указ "О защите прав акционеров ОАО "Рогунская ГЭС". Как сообщает агентство "АзияПлюс" со ссылкой на пресс-службу главы государства, согласно данному указу акции ОАО «Рогунская ГЭС» будут реализованы на добровольной основе только гражданам Таджикистана и юридическим лицам, основанным на государственной и личной собственности граждан Республики Таджикистан.



В Указе также отмечается, что денежные средства лиц, которые приобрели акции Рогунской ГЭС, будут считаться легализованными, и эти лица согласно законодательству страны освобождаются от ответственности.



Напомним, что пуск Рогунской ГЭС поможет Таджикистану не только решить собственные проблемы с электроэнергией, но и стать крупнейшим её поставщиком, в том числе в Афганистан, Китай, Пакистан. Россия отказалась напрямую участвовать в строительстве Рогунской ГЭС после настоятельных возражений Узбекистана против перекрытия верховьев трансграничных рек.



Таджикистан каждую зиму вынужден жить на "голодном" энергетическом пайке ввиду того, что узбекское руководство инспирирует перекрытие поступления электроэнергии и газа со своей территории в соседнюю республику. Руководство Таджикистана вознамерилось все-таки решить задачу энергоснабжения своего населения даже за счет "отмывания" капиталов в акционерных обществах и создания дефицита воды Узбекистану.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

кай 03 Января 2010г.
Ответить

тяжело но надо найти выход братья !!!!!!

Яндекс.Метрика