Роман о тяжелой жизни ингушей экранизируют

Роман «Из тьмы веков» будет экранизирован

Роман «Из тьмы веков» будет экранизирован

Теги:



1
16 Августа 2011г. (16 Рамадан)
В постоянном представительстве Ингушетии при президенте России в Москве состоялась встреча главы республики Юнус-Бека Евкурова с известным кинорежиссером Суламбеком Мамиловым.



Напомним, Суламбек Мамилов уже долгие годы вынашивает идею экранизации романа классика ингушской литературы Идриса Базоркина «Из тьмы веков». Предложение кинорежиссера главой Ингушетии было поддержано. Юнус-Бек Евкуров, в частности, отметил, что роман И.Базоркина – это высокохудожественное произведение, отражающее непоколебимый дух народа, его стремление жить в мире и созидании.



Суламбек Мамилов рассказал главе Ингушетии, какая работа им проводится по подготовке к съемкам. До 1 января будущего года режиссер намерен представить сценарий будущего фильма, определиться со съемочной площадкой и провести кастинг. По словам Суламбека Мамилова, в фильме будут задействованы как известные российские актеры, так и дебютанты.



Юнус-Бек Евкуров еще раз подчеркнул, что со стороны руководства республики режиссеру будет оказана моральная и материальная поддержка. Между тем, Суламбек Мамилов надеется на то, что наши бизнесмены тоже не останутся в стороне, тем более что речь идет без преувеличения о широко известном романе об ингушском народе. Режиссер намерен снять полнометражный прокатный художественный фильм, а в последующем и телесериал, сообщает пресс-служба главы Ингушетии.



Отметим, что Идрис Базоркин (1910-1993 гг) – общественно-политический деятель, классик ингушской литературы. Он был делегатом от чечено-ингушской писательской организации Первого съезда советских писателей. Его перу принадлежат целый ряд сборников стихов, более 100 литературных произведений. Но главным его трудом стал вышедший в 1968 году роман-эпопея "Из тьмы веков".



Действие романа охватывает последнее десятилетие XIX и начало XX века. С большим знанием исторического материала писатель рисует тяжелую жизнь ингушей того времени, страдающих от безысходной нужды и произвола властей. На примере судеб героев своего романа Базоркин раскрывает во всей полноте историю Ингушетии. Сам Базоркин говорил о своем романе, что это не энциклопедия жизни ингушского народа за минувшее столетие, а речь в нем идет о становлении личности, о борьбе характеров в условиях значительных исторических событий, о людях, создававших эту историю.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Джамиль 16 Августа 2011г.
Ответить

работать надо, а не проедать деньги на борьбу с мефическим подполем и снимание никому ненужных экранезаций вот ответте в чом плюс такого?

Яндекс.Метрика