России не удалось сблизить позиции Армении и Азербайджана

Российский политолог Вячеслав Никонов: Карабахский конфликт – очень сложный конфликт и сложно, даже теоретически, представить его решение

Российский политолог Вячеслав Никонов: Карабахский конфликт – очень сложный конфликт и сложно, даже теоретически, представить его решение

Теги:




1
30 Июля 2009г. (07 Шабан)
Последние переговоры в Москве президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева прошли под эгидой Дмитрия Медведева. Пресс-служба Кремля сдержанно прокомментировала это событие, сказав лишь, что оно прошло «в конструктивном ключе». А кое-кто высказался следующим образом: поговорили, пообедали, сходили на скачки – вот и все. Как бы там ни было, повода для радости, кажется, не было ни у кого из троих участников. Продвижения в плане сближения позиций Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху эти переговоры не принесли. Впрочем, это было легко предвидеть заранее: за несколько дней до приезда в Москву Ильхам Алиев заявил в Лондоне о готовности Баку предоставить Карабаху максимальную автономию, но отметил, что независимость этой республики Азербайджан не признает ни при каких условиях.



Проблема, вероятно, заключается в том, что поддерживать ситуацию в Карабахе в ее нынешнем виде в качестве инструмента одновременного воздействия на Баку и Ереван Москва больше не может. Не может она пока и встать на сторону кого-то из оппонентов. Последовательная поддержка Армении может всерьез испортить отношения с Азербайджаном. Поддержка же Азербайджана лишит «стратегического союзника», хотя некоторые политологи уже задаются вопросом, а является ли таковым Армения в действительности? В то же время балансировать посередине становится все сложнее, особенно после того, как недавно в Анкаре подписали межправительственное соглашение по проекту газопровода «Набукко» в обход российской территории: Азербайджан, несмотря на договоренности о покупке «Газпромом» азербайджанского экспортного газа, рассматривается участниками этого проекта как один из основных поставщиков и транспортеров сырья.



На Южном Кавказе складывается крайне неприятная ситуация для России: отказ от поддержки требований Азербайджана о восстановлении его территориальной целостности может означать окончательный разворот Баку в сторону «Набукко», согласие с требованиями разочарует Ереван и ускорит его сближение с Анкарой. Однако оно едва ли возможно без прогресса в карабахском урегулировании. Существуют некоторые шансы на достижение в обозримом будущем некоего компромисса по поводу районов «зоны безопасности» – собственно азербайджанской территории, фактически оккупированной армянами. С другой стороны, любое политическое движение в сторону подобного компромисса активизирует в Армении националистическую оппозицию. В таком случае Серж Саргсян рискует оказаться в положении своего основного противника на выборах 2008 года, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, лишившегося в 1998 г. поста после опубликования плана урегулирования отношений с Азербайджаном и Турцией.



Очевидно, что распутать карабахский узел мирными путями, к чему, несомненно, стремится Россия, надеясь, между прочим, увеличить тем самым свой политический вес в регионе, увы, является, откровенно говоря, mission impossible.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 30 Июля 2009г.
Ответить

все напряжённости на границах россии выгодны ей. Это одна из сторон её "величия". Т.к. нефть всему голова.

Яндекс.Метрика