Россия лидирует в конкурсе Госдепа по работорговле

МИД РФ обещает «адекватно ответить» Америке

МИД РФ обещает «адекватно ответить» Америке

Теги:





2
20 Июня 2013г. (11 Шабан)
Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о борьбе с торговлей людьми в странах мира, передает ИА REGNUM.



Россия оказалась в числе стран, не соответствующих минимальным стандартам в этой сфере, и попала в группу стран третьего уровня наряду с Китаем, Узбекистаном, Алжиром, Кубой, Ираном, Йеменом, Саудовской Аравией, Кувейтом, Сирией, Ливией, КНДР, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей и Зимбабве.



Согласно документу, странам, рейтинг которых в докладе госдепартамента о торговле людьми снижен до минимального, могут грозить санкции. Под санкциями подразумевается отказ от финансирования образовательных и культурных обменов, несогласие США на получение помощи Международного валютного фонда и Всемирного банка.



Ограничения могут вступить в силу уже 1 октября 2013 года. Правда, президент США может принять решение не применять их в связи с тем, что они не соответствуют национальным интересам США.



А вот, например, в Азербайджане, по версии Госдепа, все куда лучше, чем в РФ: Азербайджан вошел в группу стран, где стандарты внедрены не полностью, но предпринимаются значительные усилия.



В докладе отмечается, что Азербайджан является источником, страной транзита и страной назначения для мужчин, женщин и детей, подвергающихся принудительному труду и сексуальной эксплуатации. "Азербайджанские мужчины и мальчики подвергаются условиям принудительного труда в России и в Азербайджане. Женщины и дети из Азербайджана подвергаются сексуальной эксплуатации в стране и в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, России и Ирана. Некоторые рабочие-мигранты из Турции, а также Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Филиппин, Румынии, Индии и Украины подвергаются условиям принудительного труда в строительной отрасли Азербайджана. Внутри страны, принудительное попрошайничество детей, особенно этнических цыганских детей, является проблемой. Домашнее рабство филиппинок в Азербайджане является новой проблемой", – говорится в докладе.



Российский МИД отреагировал на исследования Госдепа весьма болезненно. На сайте ведомства говорится, что Москва "адекватно ответит" на содержащиеся в докладе оценки. Россия категорически отвергает "методологию", по которой государства мира разделены авторами доклада на группы – в зависимости от симпатий Вашингтона.



В МИДе считают, что занесение России в категорию "злостных нарушителей" и угроза применения санкций соответствуют логике принятия "закона Магнитского" и других инструментов Белого дома, используемых для оказания давления на Россию, сообщает "Свобода".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хасан 21 Июня 2013г.
Ответить

И это все на что способен госдеп?)

Хасан 21 Июня 2013г.
Ответить

И это все на что способен госдеп?)

Яндекс.Метрика